ПОИСК
Культура та мистецтво

Василий Шкляр: «Если идти против правды, тогда зачем вообще браться за перо?!»

19:04 9 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Деятелям культуры и искусств вручили Национальные премии имени Тараса Шевченко. Среди лауреатов не было лишь автора романа «Черный ворон» Василия Шкляра

Сегодня в Каневе во время торжественных мероприятий по случаю 197-й годовщины рождения Кобзаря премьер-министр Николай Азаров вручил деятелям культуры и искусств шесть Шевченковских премий — по 250 тысяч гривен каждая. Среди лауреатов не оказалось автора романа «Черный ворон» Василия Шкляра, которому Комитет по Национальной премии имени Тараса Шевченко присудил ее в области литературы еще месяц назад. Ряд политиков и представителей общественных организаций заявили, что в произведении содержатся попытки разжигания межнациональной розни, а также некорректные высказывания в адрес представителей российской и еврейской национальностей, которые в романе именуются исключительно «москалями» и «жидами».

Впервые решение о присуждении высокой премии «ксенофобскому роману» было раскритиковано на заседании общественной организации «Собор гражданского согласия» во главе с министром образования и науки, молодежи и спорта Дмитрием Табачником. При этом сам Дмитрий Владимирович негативного мнения о романе не высказывал. Более того, министр сообщил, что вообще не читал эту книгу.

В свою очередь Василий Шкляр в интервью УНИАН, заявил, что все обвинения в его адрес построены на выдергивании цитат из художественного текста. «Это от непонимания самой природы литературы, ведь эти слова были в той эпохе — они и передают правду, колорит того времени…  — сказал автор скандального романа.  — Некоторые из моих современных критиков считают, что сейчас, мол, другой уровень культуры, другая цивилизация, и мы должны были бы избегать этих слов. В моих романах о сегодняшнем дне этих слов и не найдешь. Но это исторический роман, в котором отражены исторические реалии, правда, которой я максимально пытался достичь. Вот и все!»

Напомним, роман «Черный ворон» посвящен повстанцам Холодного Яра на Черкасчине, которые боролись против большевиков за независимость Украины в 1920-х годах. «Я пишу «москаль», потому что так их тогда называли. Если идти против правды, тогда зачем вообще браться за перо?!» — недоумевает Василий Шкляр.

РЕКЛАМА

За писателя возмущенно вступилась даже заместитель главы Администрации Президента Анна Герман: «Шкляр отображает ту эпоху, которая была в истории Украины, а мы не можем переписывать нашу историю в угоду тем, кому она не нравится… Пришивать роману политику просто смешно, это какая-то дикость!» Писатель же неожиданно для многих обратился с письмом к Виктору Януковичу, сообщив, что не может принять Шевченковскую премию, пока должность министра образования и науки, молодежи и спорта занимает «украинофоб Дмитрий Табачник». Правда, автор счел нужным отметить в своем письме: «Моя позиция, господин Президент, никоим образом не касается вас лично… » Неудивительно, что многие сошлись во мнении: без политики здесь не обошлось. Мол, таким образом решили договориться и замять скандал, чтобы не подставлять главу государства. Впрочем, Василий Шкляр, отрицая сговор с властями, уверяет, что решение о переносе вручения ему премии принял самостоятельно. Так или иначе, но в президентском указе о присуждении Шевченковских премий фамилии автора романа «Черный ворон» действительно не оказалось. А известный украинский писатель Юрий Андрухович предложил собрать деньги и вручить их Василию Шкляру вместо престижной премии.

«Эта ситуация может стать феноменальной возможностью для гражданского общества «обуть» власть ненасильственным солидарным действием, — заявил Андрухович литературному порталу «Буквоїд».  — Для этого нужно собрать для Василия Шкляра такую же сумму, чтобы он все же получил премию, но уже не от «панства», то есть государственной верхушки, а от народа»,- сказал он.

РЕКЛАМА

Соберут ли 250 тысяч гривен для автора «Черного ворона» — не известно, но что сам роман после такой рекламы разметут — это точно. Кстати, Василий Шкляр пообещал отдать деньги, которые ему намерены собрать, на экранизацию своего детища. По словам писателя, за это уже готов взяться знаменитый польский режиссер Ежи Гофман.

РЕКЛАМА

554

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів