ПОИСК
Здоров'я та медицина

Если малыш чихает и кашляет во время цветения березы, то у него может возникнуть аллергия и на яблоки, морковь или киви

18:50 24 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Аллергический насморк обязательно надо лечить, чтобы он со временем не перешел в бронхиальную астму

Весной погода неустойчивая, и когда у ребенка начинается насморк, он чихает и кашляет, родители обычно считают это признаком простуды. От нее и лечат. Но недомогание не проходит…

 — Это может быть поллиноз — аллергическая реакция на пыльцу цветущих растений, — говорит главный детский аллерголог Киева, заведующий аллергологическим отделением Киевской городской детской клинической больницы № 2 Николай Макуха.  — Сейчас начинают цвести береза и ольха, позже в воздухе появится пыльца других деревьев и трав. Если аллергический ринит не лечить, он может перейти в бронхиальную астму. Детей, имеющих эту болезнь, весной нередко привозят в наше отделение с приступами удушья.

- Как отличить простудный насморк от аллергии на пыльцу растений?

 — При остром респираторном вирусном заболевании обычно повышается температура, болит голова, ребенок чувствует слабость. Однако через семь-десять дней он, как правило, выздоравливает и снова становится активным. А при аллергии возникает не только насморк и кашель, но и конъюнктивит, крапивница, дети нередко жалуются на затрудненное дыхание, при этом температура нормальная. Аллергический ринит может повторяться каждый год примерно в одно и то же время, скажем, в конце марта — начале апреля. Замечено, что дети легче переносят период цветения, если чаще принимают душ, умываются и моют руки, а их верхнюю одежду регулярно стирают или хотя бы вытряхивают.

РЕКЛАМА

- Можно ли при поллинозе пользоваться сосудосуживающими каплями для носа?

 — Это допустимо, но не дольше пяти дней: такие средства пересушивают слизистую, к ним появляется привыкание. Лучше обратиться к детскому аллергологу, который назначит эффективные лекарства.

РЕКЛАМА

- Как избавить ребенка от поллиноза и других аллергических заболеваний?

 — Для этого делают прививки аллергенов (аллергенспецифическая иммунотерапия). Но в разгар сезона такую вакцинацию проводить нельзя — состояние ребенка может ухудшиться. Прививки аллергенов обычно назначают после осенних заморозков или зимой, когда нет пыльцы. Лечение может занять пару месяцев, но уже следующей весной ребенок будет чувствовать себя гораздо лучше во время цветения растений, которые вызывали у него поллиноз.

РЕКЛАМА

Надо помнить, что если ребенок не переносит пыльцу березы, то может присоединиться аллергия на орехи, киви, морковь, яблоки и груши. Такое явление называют перекрестной реакцией.

Можно ли точно определить вещество-раздражитель? Пройдет ли с возрастом аллергия? Какие методы лечения поллиноза и бронхиальной астмы наиболее эффективны?

На эти и другие вопросы наших читателей завтра, 25 марта, с 16. 00 до 17. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный детский аллерголог Киева Николай Трофимович Макуха.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

1753

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів