ПОИСК
Здоров'я та медицина

Безобидная родинка на теле может переродиться в злокачественную опухоль

0:00 14 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в дерматологических диспансерах страны и в Институте дерматологии и косметологии специалисты бесплатно проводят осмотр пациентов

Риск заболеть меланомой (злокачественная опухоль кожи) очень высок. В США и в других странах научились спасать более 90 процентов заболевших, когда учли, что главное — вовремя диагностировать перерождение родинки в опухоль. А вот в Украине в 95 процентах случаев пациент погибает от этого недуга. Очень важно, чтобы каждый человек знал признаки опасного заболевания и обратился к дерматологу, который вовремя назначит лечение.

- Теперь каждый год во Всемирный день меланомы жители Украины смогут пройти бесплатное обследование по поводу злокачественной опухоли, — говорит главный врач Института дерматологии и косметологии, профессор Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук Ольга Богомолец.  — Сегодня с 9. 00 до 18. 00 специалисты института будут принимать киевлян. Впервые скрининг меланомы пройдет по новейшей методике, разработанной нашими врачами. Ее основой стало исследование, проведенное в прошлом году в День меланомы: после осмотра 232 киевлян у восемнадцати больных выявили злокачественные новообразования.

В группе риска — люди, имеющие веснушки, светлые или рыжие волосы, голубые, зеленые, серые глаза. Немало шансов заболеть имеет человек, который в детстве часто получал солнечные ожоги. К сожалению, мало кто знает, что безобидная родинка на теле может переродиться в злокачественную опухоль.

Бесплатный скрининг-осмотр по диагностике меланомы с 12 по 14 мая проведут также во всех дермато-венерологических диспансерах страны.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
654

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів