ПОИСК
Пряма лінія

Аллерголог Николай Макуха: «Девочка едва не умерла от сильнейшего отека горла, возникшего после того, как ей прополоскали волосы… настоем ромашки»

17:01 1 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Современные методы диагностики дают возможность точно определить, что стало причиной аллергической реакции, а специальная иммунотерапия помогает избавиться от болезни

Если ребенок начал чихать и кашлять, родителям не следует спешить лечить его препаратами от простуды или гриппа без консультации с педиатром. Ведь такая реакция может быть на пыльцу цветущих деревьев и трав, и понадобится другая терапия. Какие растения чаще дают аллергию? Можно ли точно определить вещество-раздражитель? Пройдет ли с возрастом повышенная реакция на него? На эти и многие другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный детский аллерголог Киева, заведующий аллергологическим отделением Киевской городской детской клинической больницы № 2 заслуженный врач Украины Николай Макуха.

«Кашель возникает не только при простуде и астме, но и при попадании инородного тела в бронхи»

 - Здравствуйте, Николай Трофимович! Звонит вам Людмила, киевлянка. Мой пятилетний сын недавно начал сильно кашлять. Что это может быть — простуда или аллергия?

 — Чтобы выяснить причину недомогания ребенка, необходимо показать его врачу. Кашель иногда возникает не только при простуде, но и из-за бронхита, пневмонии или коклюша. Бывает, приходится долго разбираться, в чем причина. Недавно консультировал двухлетнего мальчика, у которого врачи заподозрили бронхиальную астму. Он тяжело дышал, словно ему что-то мешало делать нормальные вдох и выдох. Я предположил, что в бронхи малыша попало инородное тело. И родители вспомнили, как месяц назад мальчику давали семечки, и во время еды он поперхнулся… Торакальные хирурги попытались с помощью зонда и миниатюрных инструментов достать зернышко, но это сделать не удалось: за месяц оно гранулировалось и прочно прикрепилось к стенке бронха. Пришлось проводить немало процедур, чтобы отделить инородное тело от тканей и не спровоцировать кровотечение. Если бы родители были более внимательными, то семечко без проблем достали бы раньше.

РЕКЛАМА

Похожий случай произошел с кусочком зуба, который ребенок вдохнул на приеме у стоматолога. Осколок сначала попал между голосовыми связками, а потом — в бронх. С помощью бронхоскопии его выявили и извлекли. Но не всегда такие истории заканчиваются благополучно. Если инородное тело полностью перекроет дыхательные пути, то ребенок может погибнуть. И такое бывало…

 - Прямая линия? Наталья, живу в городе Буча Киевской области. У моего пятилетнего сынишки иногда краснеют щечки, слезятся глаза, возникает насморк, а температуры нет. Бабушка считает, это аллергия. Подскажите, как определить, что вызывает повышенную реакцию у ребенка?

РЕКЛАМА

 — Детский аллерголог иногда уже при расспросе может предположить, что стало причиной недомогания. Сегодня практически у каждого третьего-четвертого малыша красные щечки: так проявляется атопический дерматит (экссудативно-катаральный диатез). Как правило, это результат непереносимости каких-то продуктов.

Насморк и кашель у ребенка могут возникнуть после того, как он поиграл с котом, собакой, попрыгал на старом диване или подушках. И тогда врач подозревает аллергию на шерсть животных, клещей домашней пыли или на перья птиц.

РЕКЛАМА

Нужно помнить: гиперреакция организма на то или иное вещество редко возникает на ровном месте. Как правило, выясняется, что ближайшие родственники тоже страдали атопическим дерматитом или аллергическим ринитом и конъюнктивитом. По наследству передается не сама болезнь, а способность продуцировать иммуноглобулин E, который сегодня считают индикатором аллергии. При анализе крови у аллергиков выявляют повышенное количество таких антител. Об аллергии может также свидетельствовать избыток эозинофилов при анализе мазков из носа и мокроты.

- Можно ли точно определить вещество-раздражитель?

 — Да. Для этого обычно проводят тесты на коже, используя наборы веществ — пищевые, пыльцевые, бытовые, грибковые. Определив аллерген, доктор посоветует, что предпринять. При гиперреакции на шерсть кота желательно избавиться от животного. Но, скажем, домашнюю пыль или пыльцу растений истребить невозможно. В таких случаях рекомендуют провести аллерген-специфическую иммунотерапию. Ее суть в том, что аллерген начинают вводить в организм в очень маленькой дозе, со временем ее повышают, и в результате ребенок становится менее чувствительным. Чтобы выяснить все вопросы, которые касаются диагностики и лечения аллергических болезней, киевляне могут обратиться в Городской детский консультативный аллергологический центр по адресу: Киев, улица Урловская, 13. Телефон регистратуры: 0(44) 220-19-61. Вообще, в каждом областном центре и многих крупных районах есть врачи-аллергологи. Можно также проконсультироваться в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии, Институте фтизиатрии и пульмонологии, Национальной детской специализированной больнице «Охматдет».

«Овощной прикорм малыша после шести месяцев лучше начинать с капусты и картофеля, а не с моркови и шпината»

 - Светлана, жительница Умани. Чтобы снять раздражение кожи у ребенка, бабушка советует купать его в ванночке с добавлением настоя ромашки или череды. Поможет ли такая процедура?

 — Не всегда — эти травы сами по себе могут стать причиной аллергии. Приходилось спасать девочку после того, как ей прополоскали волосы отваром ромашки: возник отек горла, и ребенок чуть не задохнулся. Для детей с сухой кожей желательно использовать специальные гипоаллергенные средства для купания, кремы, лосьоны, купленные в аптеке — они снимают раздражение и способствуют восстановлению поврежденной кожи.

- Какие продукты чаще вызывают аллергию?

 — Для маленьких детей аллергеном может оказаться коровье молоко. Это выясняется, когда начинают давать прикорм во время грудного вскармливания. Чтобы избежать нежелательной реакции, этот продукт можно заменить смесью на основе козьего молока или специально обработанного коровьего (гидролизата). Кстати, кисломолочные продукты реже дают аллергию. А вообще прикорм детям надо вводить с большой осторожностью. Если педиатр рекомендует овощи, желательно начинать с капусты (белокочанной или брокколи), картофеля с добавлением лука, укропа, петрушки, а не с моркови, щавеля и шпината, которые чаще вызывают аллергическую реакцию. Из мясных блюд лучше отдать предпочтение крольчатине, нежирной свинине. Нередко у ребенка отекают губы после того, как он съел клубнику, цитрусовые, мед, орехи, особенно арахис, или его обсыпало после приема лекарств, чаще всего — антибиотиков и синтетических витаминов.

Некоторые продукты — рыба, яйца, курятина — могут стать причиной анафилактического шока, и с ними надо быть особенно осторожными. Одна девочка не переносила рыбу: крошечный кусочек вызывал отек лица, языка, приводил к одышке. С возрастом аллергия уменьшилась, но все равно рыбные блюда ей приходится «заедать» антигистаминными препаратами. Другому ребенку дали попробовать одну икринку — и на губе возник волдырь. Помню страшный случай, который произошел лет 25 назад. У молодого человека, студента, была аллергия на рыбу. Он поехал знакомиться с родителями невесты, которые жили в Каховке. Стол был заставлен блюдами из рыбы. Парень откусил кусок котлеты — а она тоже оказалась рыбной. Пока примчалась «скорая», молодой человек умер от удушья…

Невзрачные цветы газонных трав, сорняков, полыни также могут стать причиной тяжелой реакции. А вот аллергия на яркие, красивые цветы с сильным запахом — сирень, ландыши, розы — большая редкость.

«Каждый последующий укус пчелы или осы может оказаться смертельно опасным»

 - Анна, киевлянка. Моей дочери год и два месяца, я до сих пор кормлю ее грудным молоком. Однажды попробовала дать кашку на основе коровьего молока, а девочку обсыпало. Кисломолочные продукты она тоже не переносит, а гипоаллергенные смеси есть не хочет. Что вы посоветуете?

 — Дети такую пищу не любят, потому что гипоаллергенные смеси не очень вкусные и пахнут горелым. Попробуйте давать детское питание на основе козьего молока. Главное — не считайте отказ от какой-то еды капризом и не стоит кормить ребенка насильно.

- Врачи мне говорят, что с возрастом организм ребенка начнет вырабатывать ферменты, помогающие расщеплять коровье молоко, и аллергия пройдет. Правда ли это?

 — Вполне возможно, но иногда бывает, что вместо нее возникает непереносимость других веществ, например, шерсти котов или собак, перьев подушек… Особенно часто развивается аллергия на домашнюю пыль, вернее, на клещей, которые в ней обитают. Их можно рассмотреть только под микроскопом. Клещи питаются чешуйками кожи, которые сбрасывает человек, а продукты их жизнедеятельности являются очень сильными ядами. Маленькой частицы бывает достаточно, чтобы вызвать аллергию.

Вот почему важно периодически проводить влажную уборку в квартире. При этом можно применять специальные противоклещевые аэрозоли или пользоваться двухпроцентным раствором поваренной соли. Недопустимо захламлять квартиру — все уголки должны быть доступными для уборки. Если постельное белье ежедневно вытряхивать на улице, после стирки сушить на солнце, а зимой — на морозе, то пылевые клещи исчезнут. Горожанам желательно вывезти постель на дачу, чтобы в солнечную погоду просушить матрацы, одеяла, подушки и простыни. И после этого сразу почувствуется, что в квартире стало легче дышать.

 - Это «ФАКТЫ»? Мария, живу в Виннице. У моего сына аллергия на пыльцу березы (поллиноз). Посоветуйте, как нам пережить цветение?

 — Во время проветривания открытые окна следует занавешивать влажными простынями или шторами. Желательно чаще стирать или хотя бы вытряхивать одежду, которую носит аллергик. Вернувшись домой, ему надо умыться, а лучше принять душ. Люди, страдающие поллинозом, иногда надевают медицинскую маску — она частично ограничивает поступление аллергена в дыхательные пути. Сейчас надо беречься пыльцы березы — она уже выбросила сережки, скоро зацветет ольха, верба. Аллергию могут также вызвать одуванчики, газонные травы — пик их цветения приходится на конец мая и июнь. Особенно много пациентов с поллинозом обращается к врачу, когда в городе стригут газоны и оставляют траву сохнуть — пыльца в это время летает по всей округе. Потом начинает цвести амброзия, пыльца которой очень агрессивна и вызывает тяжелейшие аллергии. Если раньше это растение водилось лишь на юге Украины, то теперь заросли появились не только на пустырях, но и в парках столицы.

 - Сергей, киевлянин. В прошлом году мою дочь ужалила пчела, у нее возникла крапивница, отекло лицо, даже дышать было трудно. Скажите, как предупредить такую аллергию?

 — Укусы пчел, ос, шершней и других перепончатокрылых насекомых могут быть смертельно опасными. Дело в том, что каждый последующий укус нередко вызывает более сильную реакцию, вплоть до анафилактического шока. Таким детям обязательно надо проводить аллерген-специфическую иммунотерапию. Если заранее не удалось провести профилактику, то, отправляясь на природу, на дачу, родителям следует запастись антигистаминными препаратами (супрастин, тавегил, эриус, кларитин и другие), а также разовым шприцем, ампулой адреналина и глюкокортикостероидным гормоном (преднизолон или дексаметазон). Детский аллерголог может научить, как пользоваться этими средствами.

4673

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів