ПОИСК
Історія сучасності

Если на Благовещение заметишь птиц на гнезде, жди прибавления в семействе

9:30 7 квітня 2011
На следующий день после праздника крестьяне, освятив зерно в церкви, выходили в поле на посевную

Сегодняшний праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы — наши предки считали третьей встречей весны. Люди верили: 7 апреля, в день, когда архангел Гавриил возвестил Деве Марии о том, что она родит Спасителя, весна окончательно побеждает зиму, а Бог благословляет землю, растения и «всякое дыхание», поэтому можно будет приступать к полевым работам. Правда, на само Благовещение трудиться не полагалось. И этого запрета в народе придерживались очень строго: «В цей день пташка гнiзда не в'є. Зозуля тому й несе яйця в чуже гнiздо, що колись вила кубло на Благовiщення».

К обеду варили уху, тушили рыбные крученики и пекли пироги, ведь церковный устав делает послабление постящимся

Поскольку работать на Благовещение не полагалось, то к празднику готовились загодя: какие-то дела выполняли накануне вечером, а что-то оставляли на раннее утро. Так, чтобы коровы давали побольше молока, до восхода солнца хозяйки шли в хлев, доили своих буренок, а оставшиеся пустыми ведра и подойники наполняли водой. Кроме того, стараясь уберечь скотину от ведьм, которые насылают на коров болезни и мор, в хлеву рассыпали освященный мак. Еще в селах существовал забавный способ, как приучить к пастбищу молодых коров: вечером перед Благовещением хозяин сжигал на подворье прохудившуюся обувь и старые головные уборы, а полученный пепел добавлял в корм животным.

Также на заре хозяйка хлопотала у печи, чтобы в честь праздника побаловать постящихся домашних вкусными блюдами. Причем огонь в печи нужно было развести без чьей-либо помощи, «бо позичати у сусiдiв вогонь на Благовiщення — великий грiх». Готовили в основном рыбные блюда, ведь в этот праздник церковный устав делает послабление постящимся. К обеду обязательно варили уху, тушили в печи рыбные крученики, готовили толченики и холодец, пекли пироги. Из погреба доставали бутыли с красным вином.

Утром, услышав праздничный колокольный звон, семья отправлялась в храм на торжественную литургию. В церкви в этот день освящали просфоры. Православные верили, что благовещенская просфора обладает целебными свойствами. А потому просфоры брали с запасом и хранили их за образами как лекарственное средство и обереги.

РЕКЛАМА

После церковной службы люди домой не спешили, а шли на майдан. Здесь при всем народе полагалось выпустить на волю лесных птиц, «щоб спiвали, Бога прославляли та просили щастя-удачi тому, хто їх випустив». Некоторые зажиточные крестьяне и мещане специально к этому дню покупали на ярмарках скворцов, щеглов и соловьев.

В начале апреля в Украину возвращаются з вирiю аисты. Наверное, поэтому на Благовещение с птицами связано очень много обычаев и примет. С незапамятных времен в селах очень трепетно относились к аистам. «Чорногуз хату береже», — верили люди и считали большими грешниками тех, кто разрушал гнезда аистов: «Хто зруйнує гнiздо лелеки, у того будинок згорить». На Киевщине гадали на семью: если первый раз увидишь пару аистов, встретишь в нынешнем году свою половинку, а заметишь птиц на гнезде, жди прибавления в семействе.

РЕКЛАМА

С Благовещением связано еще несколько поверий, касающихся птиц. Так, хозяйки в этот день не брали яиц из-под несушки и старались даже не дотрагиваться до них, боялись, что вылупятся цыплята с двумя головами. На Черниговщине домашних кур до хати в'язали, чтобы не убегали со двора. Для этого каждую несушку полагалось три раза обнести вокруг дома и курятника. А чтобы птицы не неслись где попало, женщина весь день собирала в хате и во дворе мусор, который складывала в специальный горшок (чем больше в нем сора, тем больше будет яиц). После заката солнца горшок с мусором закапывали в дальнем углу курятника — на поклад.

Теплая погода на Благовещение обещает богатый урожай

Начинать весенне-полевые работы до Благовещения не полагалось, даже если погода позволяла. Старинная присказка гласит: «Вiд Введення (4 декабря) до Благовiщення не можна порати землi». Наши предки верили, что поля должны отдохнуть и силы набраться, а когда Бог землю благословит, можно сеять. Поэтому на долгожданном празднике все разговоры сводились к предстоящей посевной и к тому, как защитить пашню от напастей. Одним из главных оберегов была благовещенская просфора: «Вона землю вiд граду врятує». На западе Украины, прежде чем сделать первую борозду, хозяин брал кусочек просфоры, растирал ее, смешивал с землей и закапывал по четырем углам нивы, «щоб вона родила i щоб дощова хмара ниви не минала». А на востоке и севере просфору закапывали в землю целиком.

Еще на Благовещение первый раз выгоняли на поле скот. С этим также было связано много обрядов. В некоторых полесских селах и по сей день, прежде чем вывести на пастбище коров, овец и коз, совершают специальные защитные от ведьмы ритуалы. К примеру, на воротах усадьбы, на дверях хаты и хлева раскладывают пучки первой травы с сушеной крапивой и лебедой. Раньше для усиления магического эффекта букеты еще и к знахарям носили, чтобы те пошептали над оберегами.

РЕКЛАМА

Пока люди семейные думали о пашне и домашней скотине, молодежь мечтала о любви. Например, рано утром девчата отправлялись по воду и при этом внимательно смотрели под ноги, чтобы не пропустить первоцвет. В старину цветок считался вiсником дiвочого весiлля. И та девушка, которая найдет первоцвет на Благовещение, летом обязательно выйдет замуж. Кроме того, первоцвет помогает расцвести девичьей красоте: нужно положить цветок в миску с холодной водой и умыться.

А парубки 7 апреля старались найти пролiсок. По старинному поверью, цветок нужно сорвать и спрятать за пазухой, а когда на Пасху в храме запоют «Христос воскрес!», достать и положить под образ — на щастя.

Первые весенние цветы в народе называли рястом. Так, галичане верили, что на Благовещение травы имеют чудодейственную силу, а потому, найдя сами цветочки ряста, сон-траву или подснежник, срывали их, бросали под ноги, топтали и приговаривали: «Топчу, топчу ряст, дай Боже дiждати i на той рiк топтати!»

Благовещенские торжества продолжались и на следующий день — Собор архангела Гавриила. В народе праздник еще называли Благовестником. С этого дня начинали работать в поле. Сначала шли в церковь, чтобы освятить зерно. Обяза-тельно надевали нарядную сорочку, в которой последний раз причащались. Затем дома хозяин смешивал освященное зерно с посевным, завязывал в новый рушник хлеб, выпеченный на Крестопоклонной (четвертой) неделе Великого поста, и отправлялся на ниву. Сеять полагалось натощак, «щоб хлiб уродив», и обязательно с молитвой, «щоб чиста нива була». Считалось что за тем, кто, работая в поле, ругается, следом ходит нечистый и бурьян сеет.

Когда сев заканчивали, хозяин говорил: «Нивко, нивко, верни мою силу». Хлеборобы собирались на поле своим кругом, ломали «крестопоклонный» хлеб и, обмакивая его в воду, обедали. Дома мужчин встречали обильным, но постным ужином. Детей, помогавших сеятелям, угощали коржиками с маком и медом.

Кроме того, 7 апреля наши предки делали метеорологические прогнозы. Например, какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху. Если в этот день тепло, жди богатого урожая. Сухое Благовещение — лето жарким и засушливым будет. Дожди предвещают холодное и сырое лето, снег сулит неурожай. Хорошо бы увидеть на Благовещение ласточку, тогда весна будет теплой и дружной.

Крученики из судака

Для приготовления потребуется:

500-600 граммов рыбы,

3-4 столовые ложки муки,

3-4 столовые ложки подсолнечного масла,

2 луковицы,

2 столовые ложки томатной пасты,

1,5 стакана рыбного бульона,

1 морковь,

1 корень петрушки,

перец, соль — по вкусу.

Филе судака слегка отбить и скрутить в трубочки. Перевязать их ниткой, обвалять в муке и обжарить в подсолнечном масле. Сложить крученики в сотейник и залить горячим и подсоленным рыбным бульоном. Затем добавить слегка пассерованную томатную пасту, мелко нарезанные лук, морковь и петрушку. Тушить все до готовности. Подавать, сняв нитки, вместе с тушеными овощами.

2154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів