ПОИСК
Світ

Опознаны тела девяти жертв теракта на станции метро в Минске (обновлено)

7:17 12 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Следствие установило наиболее вероятного исполнителя взрыва в метро Минска, сообщает КГБ Белоруссии.

«В результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск», — говорится в сообщении.

Тем временем число жертв теракта на станции минского метро «Октябрьская» возросло до 12 человек. В ночь на вторник скончался еще один из пострадавших, сообщает Интерфакс-Запад.

В Центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии рассказали, что, по данным на 4 утра опознаны 9 погибших.

РЕКЛАМА

По уточненным данным Министерства обороны Белоруссии, в результате взрыва в метро пострадали 204 человека, из них 157 потребовалась госпитализация (согласно предыдущим официальным данным, пострадали 149 человек). Состояние 26 раненых оценивается как тяжелое, 30 — как средней тяжести.

Министерство обороны опубликовало более полный, по сравнению с предыдущими, список пострадавших: в нем 134 фамилии.

РЕКЛАМА

БелаПАН передает со ссылкой на председателя Минского горисполкома Николая Ладутько, что похороны погибших пройдут 13-15 апреля.

Сообщается также, что власти города пообещали максимально быстро восстановить работу метро, однако в ближайшие время поезда не будут останавливаться на станции «Октябрьская», где произошел теракт.

РЕКЛАМА

Между тем, белорусское «Радио Свобода» сообщает, что день траура объявлен 13 апреля. Такое решение принял Минский горисполком.

Как сообщалось, взрывное устройство, заложенное под лавкой на платформе, сработало около 18:00 11 апреля. По данным правоохранительных органов Белоруссии, мощность бомбы, которая была начинена металлическими шариками, составляла от пяти до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. Произошедшее квалифицировано как теракт.

Прямо на станции «Октябрьской» президент Белоруссии выслушал доклад силовиков о сложившейся ситуации. Лукашенко потребовал проверить все склады боеприпасов в стране, и не исключил, что этот теракт мог быть организован из другого государства. Кроме этого, президент велел следственной группе проверить возможную связь взрыва, произошедшего 11 апреля в минском метро, со взрывом 3 июля 2008 года на праздновании Дня Независимости.

«Проанализируйте все факты, возможно, есть связи со взрывом 3 июля. Может быть, это звенья одной цепи», — заявил Лукашенко на совещании в связи со взрывом в метро.

Напомним, что в результате взрыва 2008 года на праздновании Дня Независимости были ранены около 50 человек. Согласно официальной версии, взрыв был совершен «из хулиганских побуждений». Между тем взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года уже квалифицируется как теракт.

По материалам Лента.ру, РИА Новости

Фото ©AFP

648

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів