ПОИСК
Здоров'я та медицина

Женщина, желающая забеременеть с помощью искусственного оплодотворения, не должна быть старше 54-х лет

15:32 21 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Ведущие украинские специалисты, занимающиеся искусственным оплодотворением, предложили внести в законодательство ряд изменений, чтобы избежать неоднозначных ситуаций в будущем

На прошлой неделе наша газета рассказала историю французской семейной пары, для которой украинская клиника нашла суррогатную мать. Благодаря искусственному оплодотворению женщина выносила и родила двойню. Но вывезти малышей на законных основаниях во Францию пара теперь не может. Родители считают: их обманули в клинике, не поставив в известность, что не имеют права оказывать такого рода услуги гражданам Франции, где суррогатное материнство запрещено.

Уверена, наши читатели помнят еще одну историю, о которой рассказывали «ФАКТЫ». Жительница Чернигова — 66-летняя Валентина — стала известной, родив два месяца назад дочку. Были ли правы специалисты, которые провели процедуру искусственного оплодотворения пожилой одинокой женщине? Уже несколько недель обе эти ситуации активно обсуждают журналисты, врачи, читатели. Оказывается, законом не запрещено даже 80-летней бабушке обратиться к специалистам с просьбой «сделать» ее мамой.

Такой пациентке не имеют права отказать. Формально врачи, которые сотворили «черниговское чудо», ничего не нарушили. Но чтобы больше не возникало ситуаций с непрогнозируемыми последствиями, медики решили внести изменения в существующие приказы и законы.

 — Мы исходили из здравого смысла, — говорит главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Украины Вячеслав Каминский. - Для ребенка хорошо, если мама находится рядом хотя бы до его совершеннолетия. Средняя продолжительность жизни женщин в Украине — 72 года. Если из этой цифры вычесть 18, получится 54 года. Таким образом было решено принять именно этот возраст пограничным в выдаче разрешения на проведение искусственного оплодотворения. Если он будет внесен в официальные документы, надеюсь, ситуация, которая произошла с Валентиной, больше не повторится.

РЕКЛАМА

Я не оправдываю врачей, согласившихся помочь этой женщине родить ребенка, но понимаю, что пациентка постоянно к ним ходила, слезно умоляла, рассказывала о своей одинокой жизни. И ей пошли навстречу. Это исключение, а не правило в работе специалистов по искусственному оплодотворению. Однако, обозначив пограничный возраст, мы сможем избежать подобных душевных порывов у врачей.

 — Еще одно предложение — снизить возрастной ценз нижней границы, — добавляет вице-президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины Валерий Зукин. — К помощи врачей сейчас могут прибегать женщины не моложе 21 года. Но представьте ситуацию: 19-летней девушке ставят диагноз рак матки или рак крови, ей предстоит длительное и сложное лечение, после которого велика вероятность, что она не станет мамой. Если мы перед началом онкологического лечения возьмем у такой пациентки яйцеклетки, то сможем их хранить сколько угодно долго, и после лечения у женщины будет шанс родить и вырастить своего ребенка. Именно для таких случаев мы и предлагаем уменьшить нижнюю границу возрастного ценза до 17 лет.

РЕКЛАМА

Много споров у медиков вызвала и ситуация с двойней, которую выносила суррогатная мать для пары из Франции, где подобная услуга запрещена законом.

 — Два года назад мы провели встречу врачей клиник, входящих в Ассоциацию репродуктивной медицины Украины, с представителями консульств и посольств иностранных государств, — рассказывает Валерий Зукин. — Очень важно было решить вопрос легализации детей, выношенных и рожденных украинскими женщинами для иностранных пар. В результате было принято решение: в тех странах, в которых так же, как и в Украине, разрешено суррогатное (или вспомогательное) материнство, малыши будут получать гражданство своих родителей. Парам же, приехавшим к нам с просьбой о подобной услуге из стран, где такое вынашивание детей запрещено, будем отказывать и мы.

РЕКЛАМА

Вспомогательное материнство (когда бездетной паре малыша вынашивает другая женщина) запрещено во Франции, Германии… Клиника, которая взялась помочь паре, задержанной с детьми на границе несколько недель назад, не входит в нашу ассоциацию, то есть не учитывает некоторые весьма важные нюансы. Не так давно была ситуация с гомосексуальной парой из Бельгии, для которой в Украине женщина выносила малыша. Насколько я знаю, суд признал ребенка гражданином Бельгии. Но так как в Украине гомосексуальные пары не признаются, мы решили внести еще одну поправку в наше законодательство: вспомогательным материнством могут воспользоваться только состоящие в браке гетеросексуальные пары из тех стран, где такой вид услуг тоже разрешен. Это важный момент, который позволит нам в будущем избежать подобных скандальных ситуаций и разговоров о торговле детьми и женщинами в Украине. Более того, я не считаю, что к нам едут за такой услугой, потому что она стоит дешевле. У нас стоимость всех услуг по искусственному оплодотворению такая же, как и в европейских клиниках. В Украину приезжают, так как знают: здесь работают высококлассные специалисты, способные помочь бездетной паре зачать малыша.

 — А для того, чтобы эта дорогостоящая услуга стала более доступной и нашим гражданам, которые не могут иметь детей, несколько лет назад начали проводить программу по бесплатному искусственному оплодотворению, — добавляет Вячеслав Каминский. — Уже многие пары стали родителями. Вы только сравните: в 1999 году с помощью искусственного оплодотворения появились на свет 150 детей, а в 2008-м — 12 тысяч 713 малышей! Из десяти тысяч циклов, которые включают в себя все этапы лечения и оплодотворения женщины, проведенных в Украине в 2008 году, 720 мы сделали за государственные средства.

Эта отрасль медицины быстро развивается. Но разговоры, которые ведутся сейчас, после вспыхнувших скандалов, меня пугают. Многие считают, что нужно ужесточить закон, не позволять украинским врачам работать с иностранцами… Подобные меры приведут к развалу отрасли, и тогда уже украинские бездетные пары будут вынуждены искать помощь за рубежом. Это неправильно. Сейчас важно принять разумные поправки в работающий закон, чтобы предотвратить нежелательные ситуации, защитить права детей, которым мы помогаем появиться на свет. Надеюсь, народные депутаты Украины, которые получили законопроект с нашими поправками, прислушаются к мнению специалистов и примут его со всеми нашими пожеланиями в ближайшее время. Тогда, поверьте, прекратятся разговоры о продаже детей и услуг суррогатных матерей иностранцам.

1687

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів