ПОИСК
Життєві історії

Валентина Подвербная: «У меня появилось молоко, я кормлю свою девочку грудью!»

15:22 31 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Для жительницы Чернигова Валентины Подвербной, которая родила ребенка в 66 лет, спонсоры наняли помощницу по дому

Как сообщали «ФАКТЫ», 22 февраля Валентина Григорьевна Подвербная, 66-летняя жительница Чернигова, стала матерью впервые. А на прошлой неделе Валентина Григорьевна позвонила корреспонденту «ФАКТОВ»: «Умоляю, помогите! У меня хотят отнять ребенка. Развернули целую кампанию, пытаются объявить меня сумасшедшей. Говорят, что у меня грязь в квартире, что нет детского приданого. Выручите, напишите правду, иначе я останусь без своей любимой доченьки!» Договорившись, что получу возможность своими глазами увидеть, в каких условиях живут немолодая мама и ее долгожданное дитя, я отправилась в Чернигов.

Трудности и ранее сопровождали это событие в жизни Подвербной, она уже сообщала, что руководство областной больницы, где Валентина Григорьевна с дочкой провела неделю на обследовании, намерено объявить ее сумасшедшей, чтобы был повод забрать ребенка.

«Посмотрите, сколько я всего накупила — пеленки, ползунки! Как могут говорить, что у меня не хватает вещей для дочки?»

Обычный многоэтажный дом на окраине города. Подъезд с домофоном, второй этаж. Дверь мне открывает симпатичная брюнетка лет пятидесяти. Из телефонного разговора я уже знаю, что это помощница по хозяйству, нанятая для Валентины Григорьевны сердобольной женщиной с Кубани. Узнав по телевидению о 66-летней роженице и ее проблемах, россиянка проявила необычайную активность: нашла в интернете сайты черниговских агентств по найму нянь и гувернанток, созвонилась с несколькими претендентками и выбрала, на ее взгляд, лучшую. Елена уже много лет работает няней с детьми до года, однако случалось ей быть и сиделкой при немощных стариках. В молодости закончила институт культуры, увлекается медициной.

 — Валя никого не пускает в квартиру, она сейчас очень настороженно относится к любым посетителям, — робко начала няня.

РЕКЛАМА

На лестничную клетку вышла и сама Подвербная. Валентина Григорьевна завела ту же песню:

 — Не хочу пускать, там у меня беспорядок…

РЕКЛАМА

Я в недоумении пожала плечами: сама зазывала в гости, а теперь предлагает беседовать на лестнице! Подвербная заколебалась: мол, действительно, как-то неудобно выходит. Я еще раз пообещала ей написать правду. И вот после некоторых раздумий Валентина Григорьевна распахнула дверь — заходите, смотрите все как есть.

… Честно признаюсь, от состояния квартиры у меня сложилось двойственное впечатление. С одной стороны, страшное запустение. В комнатке, где находится кроватка ребенка, из мебели только топчан да сервант. На полу под небольшим столиком выстроились шеренги трехлитровых банок. Книги лежат повсюду стопками, даже на полу. В кухне — допотопная раковина, такая же древняя газовая плита и маленький стол, под которым тоже стоят в ряд трехлитровые банки. Ванная немытая, туалет не чищенный, на потолке паутина. С другой стороны, в «зоне ребенка» все идеально аккуратно. Новенькая деревянная кроватка, чистые пеленки, дитя сладко спит под красивым одеялом.

РЕКЛАМА

 — Банки я выставлю на балкон. Был бы только шкафчик, чтобы аккуратно их сложить! — смущенно сказала Валентина Григорьевна.  — Ведь я много лет занималась консервацией, умею хорошо закрывать салаты, компоты. Мне это очень помогало. Несколько лет копила деньги, чтобы оплатить услуги клиники, где мне могли помочь с рождением ребенка.

Напомним, что операция по экстракорпоральному зачатию (подсадка донорского эмбриона в матку пациентке) в Киевской клинике репродукции и генетики обошлась пациентке почти в 40 тысяч гривен. Все деньги с пенсии (а это 860 гривен) уходили в эту копилку. Оплата квартиры, благодаря субсидиям, составляла 85 гривен. На рынке, где Валентина Григорьевна торговала крупами и пряностями, она в месяц зарабатывала еще тысячу-полторы гривен. Бедную торговку поджимали конкуренты, гоняла милиция. По ее признанию, сэкономить нужную сумму можно было лишь в режиме строгой экономии, сидя на картошке с морковкой. Положить себе в борщ кусочек мяса удавалось крайне редко! Но для того, чтобы долгожданный ребенок ни в чем не нуждался, за месяц до родов Валентина Григорьевна отправилась за покупками по детским магазинам.

 — Купила безопасное ограждение на кроватку, чтобы деточка не повредила себе ножки. Вот еще пеленки, ползунки. Посмотрите, сколько я всего накупила! Как могут говорить, что у меня не хватает вещей для ребенка? — возмущается Валентина Григорьевна.  — Смотрите, вот чудесный комбинезончик, доченьке его хватит на год! Всего за 799 гривен!

Комбинезон и вправду замечательный, нарядный. Но как объяснить новоиспеченной маме, что уже через полгода ее дочка вырастет и все эти вещи окажутся маленькими? Она сейчас совершает ошибку, типичную для всех молодых мам.

Между тем шкафа, где можно было бы в порядке разложить обновки, в квартире нет. Как, впрочем, и других необходимых вещей — столика для пеленания, шкафа для посуды, табуреток. Не говоря уже о стиральной машине.

 — Детские деньги на мебель тратить не буду, — твердо заявила Подвербная.  — Я получила часть материальной помощи на рождение ребенка, но разбрасываться этой суммой не могу. Питание для девочки стоит очень дорого — 70 гривен баночка, а хватает ее на два-три дня. Кончатся деньги — что ж ей, голодной быть? Хотя у меня ведь и молоко появилось! — радостно улыбается женщина.  — В перерывах между кормлением смесью, если девочка заплачет, я ей даю грудь, она сосет с удовольствием.

«Дайте время, наведем в квартире чистоту», — уверяет няня

 — Валентина Григорьевна, надо обязательно навести порядок в квартире.

 — Приберу, банки негодные вынесу на помойку, все здесь вымою, вытру!

 — Она не дает мне ничего делать, — вступает в разговор няня.  — Только возьмусь за тряпку, говорит: «Оставьте, я все сама сделаю!» Уж такой человек, привыкла во всем полагаться только на себя.

 — Тут и правда неубрано, — оправдывается Валентина.  — Последние месяцы беременности мне было очень тяжело. Не могла мыть полы, подметать — живот мешал. К тому же по народным приметам беременным нельзя выносить мусор из квартиры, стричь волосы. Я неукоснительно следовала этим правилам. Поэтому и получился беспорядок…

 — Дайте время, наведем чистоту, — заверила помощница.

Из-под кучи книжек Подвербная достала старый фотоальбом, показала выцветшие снимки:

 — Вот мне четыре годика, я с отцом. Он вскоре после возвращения с фронта умер. Совсем молодым… Всю жизнь жалела, что выросла без отцовского тепла.

Долгие годы Валентина прожила с матерью, замужем была недолго. Одной из причин развода стало как раз то, что она не могла родить ребенка.

 — Знает ли мой бывший муж, что я родила ребеночка? — хмурится новоиспеченная мама.  — Может, слышал… Мне абсолютно все равно. А о том москвиче, который на мне вроде как жениться собирался, я только в газетах читала, больше он себя никак не проявлял. Да и не до мужчин сейчас. Мне свою родную кровиночку вырастить надо.

Женщина заботливо отодвигает край одеяльца от крошечного розового личика.

 — Правда, Машенька у меня красивая? — дома Валентина Григорьевна зовет дочку Машенькой, хотя зарегистрировала ее как Анну. Говорит, что так даже лучше. Пусть у ребенка будут две святые покровительницы.  — Но ведь ее хотят у меня отнять, вы слышали об этом? — взгляд женщины становится умоляющим.  — Давайте с вами вместе поедем, чтобы они при вас пообещали, что не будут такие гадости говорить!

Из разговора выяснилось, что на днях Подвербная устроила большое путешествие по Чернигову — в такси, с ребенком на руках. Съездила в роддом за справкой, в областную больницу — за выпиской, потом отправилась в психдиспансер и написала запрос о том, какой диагноз выставил ей психиатр при осмотре в роддоме. Затем заглянула в райадминистрацию — похлопотать насчет… двухкомнатной квартиры.

 — Промоталась с утра до вечера, голодная, уставшая, за такси заплатила 200 гривен, — вздыхает женщина.  — Но если сразу всего этого не сделаешь, потом уж не соберешься.

«Если ребенок будет накормлен и ухожен, то забирать его у матери совершенно не в наших интересах!»

Визит в психоневрологический диспансер, куда корреспондент «ФАКТОВ» отправилась вместе с Валентиной Григорьевной и закутанной в одеяльце Машенькой, чуть не закончился плачевно. Получив на свой запрос официальный ответ, в котором говорилось о некоторой нестабильности психики (»ФАКТЫ» писали ранее о том, что такое состояние вовсе не является болезнью, оно может быть вызвано, например, послеродовым стрессом, излишним всеобщим вниманием и так далее), Валентина Григорьевна расстроилась. А уж фраза «для уточнения диагноза рекомендуется пройти полное обследование» и вовсе выбила ее из колеи.

 — Я же бывшая медсестра и знаю, как это делается! — кипятилась она.  — Сейчас поставят меня на учет, потом напишут, что я психически ненормальная, и заберут ребенка. Тут есть такая педиатр Овсиенко, она прямо по телевизору об этом сказала. Прошу вас, поедем к ней!

В детской поликлинике нас приняли доброжелательно.

 — Я могу заверить, что мы не ставим вопрос об изъятии ребенка, — заявила заместитель главврача Черниговской городской детской поликлиники № 1 Татьяна Овсиенко.  — Если ребенок будет ухожен и накормлен, то забирать дитя у матери совершенно не в наших интересах! Было такое, что на пресс-конференции для местных СМИ я действительно высказала обеспокоенность поведением Подвербной. Вы же знаете, что Валентина Григорьевна выгнала из квартиры врача и патронажную сестру, не пускала социальных работников. Мы переживали за здоровье ребенка: как там девочка, ухожена ли, накормлена? За месяц дитя набрало 700 граммов, но, может, лишь благодаря тому, что Подвербная большую часть времени находилась в роддоме, а потом в больнице. А дома… Соблюдает ли она режим кормления, научилась ли правильно готовить молочную смесь? Вот и сейчас вместо того, чтобы с журналистами носиться по городу, занималась бы больше ребенком. Анализы мочи, кстати, так и не принесла… Оставили бы вы ее в покое!

Вздохнув, врач сказала:

 — Мы можем по-разному относиться к факту, что 66-летняя женщина решилась родить ребенка. Но факт уже свершился, Бог дал этому ребенку жизнь. Теперь надо заботиться о его здоровье. Кстати, Валентина Григорьевна, к вам же сегодня в два часа врач из поликлиники должна прийти! Вы уж, пожалуйста, разрешите ей осмотреть девочку. Идите быстрее домой, чтобы не пропустить.

Действительно, едва мы все вместе вошли в квартиру (помощница Лена тоже всюду ходила с нами, хотя нести сверток с ребенком Подвербная никому не доверяла), как в дверь громко постучали. Кроме детского врача, в гости к пенсионерке заглянули и представители социальной службы.

 — Доктора пустим, а этих — нет, — распорядилась хозяйка.

Пока врач осматривала дитя, помощница вышла на лестницу к трем работникам городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Они расспросили Елену о состоянии квартиры, взяли с нее обещание, что она немедленно возьмется за уборку. В свою очередь, пообещали гуманитарную помощь, если понадобится, какие-то детские вещи. Затем на лестницу вышла и врач Ольга Огинская:

 — Состояние ребенка хорошее, опрелостей, которые были неделю назад, уже нет. Малышка не исхудавшая, наоборот, вполне упитанная. Причем у матери появилось молоко. Она сейчас кормит девочку грудью, — рассказала она соцработникам.

Те записали информацию в блокнот и ушли, кажется, вполне удовлетворенные. А вслед за ними уехала и я.

P. S. В квартире у Веры Григорьевны Подвербной катастрофически не хватает мебели. Не помешала бы и стиральная машина. Для желающих помочь маме-пенсионерке мы публикуем ее расчетный счет:

Черниговское областное управление «Ощадбанка»
МФО 353553,
код 09353504,
филиал 10024/072,
расчетный счет 2909690024,
личный счет 4260
Подвербная Валентина Григорьевна.

5068

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів