ПОИСК
Інтерв'ю

Игорь Завадский: «Узнав, что я еду на конкурс в Ирландию, моя поклонница прилетела туда из Берлина»

19:13 22 квітня 2011

На международный конкурс — фестиваль аккордеонистов, на днях состоявшийся в Ирландии, съехались более 400 музыкантов со всего мира: Великобритании, Италии, Франции… Впервые в состязаниях, которые организуются уже 40 лет подряд, участвовал и представитель Украины. И тут же получил две(!) «Золотые лиры».

 — Сразу же после конкурса представитель жюри — один из лучших джазовых аккордеонистов мира Ренцо Руджери пригласил меня стать членом жюри на фестивале искусств в Италии, — говорит Игорь Завадский.

- В скольких странах ты уже презентовал свое творчество?

 — В двадцати трех. В Ирландии же побывал впервые. Очень интересная страна. Официантка с музыкальным именем Соната поведала, что, например, в современных ирландских семьях 8-10 детей — это нормально. А развестись там практически невозможно — очень дорого. На бракоразводный процесс придется потратить почти целое состояние!

РЕКЛАМА

- Что поразило из еды?

 — Огромные порции! Одну порцию едва осилить троим клиентам ресторана. А вот кофе подают буквально на полглотка. Двойной эспрессо — на глоток. К нему приносят графин воды, кувшин молока, огромное пирожное. Но я-то хотел выпить просто кофе!

РЕКЛАМА

- А стиль жизни ирландцев каков?

 — Все опаздывают, но при этом никто никуда не торопится. Еще поразило, что в Ирландии никто не ворует. Где бы вы ни забыли вещь, даже через неделю найдете ее на том же месте. Мои знакомые оставили покупки на лавочке в отеле и вспомнили об этом спустя несколько дней. Никто и не тронул! А еще ирландцы очень закаленные: при любой погоде — ветреной, дождливой — ходят в футболке и шортах. К этому же и детей приучают.

РЕКЛАМА

- Чем увлекаются ирландцы?

 — Помешаны на футболе. А вот телевизор практически не смотрят. Новости узнают друг от друга. Любят общаться в барах, на улицах.

- Правда, что поболеть за тебя в Ирландию приехала поклонница твоего таланта из Германии?

 — Да, Марион когда-то училась в Одессе. Узнав по интернету, что буду участвовать в фестивале, прилетела из Берлина.

- Знаю, твои украинские почитатели очень болели за тебя.

 — Это так. Правда, было немного обидно, когда на таможне в «Борисполе» проверяли каждую кнопку моего инструмента, будто я диверсант какой-то (улыбается).

- Какой сюрприз готовишь ценителям музыки ко Дню аккордеона?

 — 21 и 22 мая в столичном Доме актера восьмой год подряд будет проводиться мини-фестиваль аккордеона, где собираюсь презентовать свой 10-й юбилейный альбом «Душа».

1001

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів