ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 85 лет назад открылся пионерский лагерь «Артек»

0:00 11 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Дети, которым посчастливилось попасть в «Артек», на всю жизнь сохранили воспоминания об этом пионерском лагере. При Советском Союзе отдых в «Артеке» считался очень престижным. Поездку надо было заслужить. В разные годы почетными гостями пионерского лагеря были известные революционеры, главы государств, космонавты, писатели, художники, артисты. С ними можно было не только пообщаться, но и сфотографироваться. Для многих сегодняшних звезд первые аплодисменты прозвучали именно в «Артеке».

О создании пионерского лагеря на берегу Черного моря было объявлено на празднике московской пионерии в 1924 году. Вначале планировалось создать санаторий для детей, страдающих легочными заболеваниями. Его организацией занимался один из основателей советского здравоохранения Зиновий Соловьев (в его честь в лагере установлен памятник и названа пионерская дружина). Открытие первой смены состоялось 16 июня 1925 года в пять часов вечера. Среди живописной природы у подножия Медведь-горы близ поселка Гурзуф в четырех двадцатиместных брезентовых палатках разместились 80 пионеров.

За первый летний сезон в лагере оздоровились 320 детей. Через два года построили фанерные домики. В 1929 году пионеры и сотрудники лагеря заложили первый фундамент каменного здания в Верхнем парке «Артека». Круглогодично лагерь стал функционировать начиная с 1930 года. Рядом с «Артеком» была дореволюционная здравница — дворец «Суук-Су», где разместился санаторий ВЦИК. В нем отдыхали известные люди того времени: Максим Горький, Надежда Крупская, Эрнст Тельман. Соседство с пионерским лагерем способствовало дружбе детей со взрослыми.

С годами здравница стала разрастаться. Пляжи современного лагеря растянулись почти на восемь километров. Сейчас в «Артек» входят девять лагерей. Пять из них работают круглый год.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
694

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів