ПОИСК
Україна

Летопись независимости: 1994

6:20 19 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

10 января Украина под мощным давлением России и Америки отказалась от третьего в мире по мощности ядерного потенциала. Киев передал Москве более тысячи ядерных боеголовок, получив взамен трехгодичную поставку твэлов (тепловыделяющих элементов. — Авт.) для атомных электростанций. Ракеты и шахтные пусковые установки были уничтожены под контролем наблюдателей из США.
Эксперты-международники сходятся во мнении, что, отказавшись от ядерного оружия, Украина сделала правильный и необходимый шаг, поскольку содержать доставшийся в наследство от СССР грозный потенциал было слишком дорогим удовольствием. Кроме того, в случае несогласия расстаться с боеголовками Россия и Америка грозили нашему молодому независимому государству политической и экономической изоляцией. За произведенное разоружение Украина получила от ядерных держав лишь политическую гарантию безопасности — «Будапештский меморандум», который, по словам Леонида Кучмы, оказался пустой бумажкой. Не выиграла страна и в материальном плане: по мнению экспертов, за такой бартер нужно было требовать десятки миллиардов долларов финансовой помощи для развития экономического и энергетического потенциала Украины.

*19 июля 1994 года Леонид Кучма получил удостоверение Президента Украины

В июне на досрочных президентских выборах Леонид Кравчук проиграл бывшему премьеру Леониду Кучме. Однако из политики Леонид Макарович не ушел, став активным деятелем социал-демократического направления.

Восьмого ноября в основном составе «Динамо» в матче с «Шахтером» (3:1) дебютировал 18-летний Андрей Шевченко — будущий обладатель «Золотого мяча» и победитель Лиги чемпионов. В этом же году на зимней Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере 16-летняя фигуристка Оксана Баюл принесла независимой Украине первое олимпийское «золото». Победа украинской спортсменки стала неожиданностью, тем более что на тренировке перед произвольной программой она случайно столкнулась с Татьяной Шевченко, выступавшей за сборную ФРГ. В результате столкновения Оксана Баюл сильно ушибла спину и порезала ногу о лезвие конька немецкой фигуристки.

РЕКЛАМА

Оксана Баюл: «Никто не ожидал, что я выиграю, поэтому организаторы не приготовили ни наш гимн, ни наш флаг. Предложили на выбор исполнить гимн СССР, России или олимпийский…»

«Столкнулись мы спинами, — рассказывала «ФАКТАМ» Оксана Баюл, ставшая самой молодой олимпийской чемпионкой по фигурному катанию. — Я очень сильно упала, повредила позвоночник и ногу, на которую наложили три шва. Тренеры не знали, как быть, но я решила идти до конца — выступать на следующий день в произвольной программе…

Никто не ожидал, что я выиграю, поэтому организаторы не приготовили ни наш гимн, ни наш флаг. Ведь я была первой украинской спортсменкой, которая завоевала «золото»… По правилам Олимпийских игр нужно было поднять сине-желтый флаг и исполнить украинский гимн. В оргкомитете был диск с записью 100 гимнов, но нашего, увы, не было. Нам предложили на выбор исполнить гимн СССР, России или олимпийский. Но у президента Федерации фигурного катания Украины Людмилы Михайловской в гостинице была запись нашего гимна. Ей срочно выделили машину, и она помчалась в гостиницу. Церемонию награждения задержали на полчаса.

РЕКЛАМА

Я стояла на пьедестале и плакала. Была очень счастлива, что закончилось все это сумасшествие, и мысленно говорила огромное спасибо моей покойной матери. «Мамочка, — думала я, — очень жаль, что ты сейчас не со мной, потому что это была мечта твоей жизни. Но я сделала это для тебя». (Мама Оксаны Баюл умерла, когда будущей чемпионке было 13 лет, а ее отец давно не жил с семьей. — Ред.) Весь мир услышал обо мне после того, как я выиграла золотую медаль на Олимпиаде, причем обо мне заговорили не как о хорошем человеке и талантливой фигуристке, а — в первую очередь! — как о неординарной личности, которая прошла огонь, воду и медные трубы без мамы, без папы…».

Летопись независимости: 1991, 1992, 1993, 1995, 1996

РЕКЛАМА

2029

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів