ПОИСК
Україна

Летопись независимости: 1993

17:25 18 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Резкое ухудшение жизни, невыплата зарплат и гиперинфляция, к концу года превысившая десять тысяч процентов, вывела граждан Украины на улицы. Так, летом началась крупнейшая стачка шахтеров. Помимо экономических требований, горняки выдвинули и политические: провести референдум об автономии Донбасса, о доверии Леониду Кравчуку и Верховной Раде. Власть пошла на уступки — шахтерам подняли зарплату, а парламент принял решение о досрочных выборах народных депутатов в марте, а президента — в июне 1994 года.

Леонид Кучма подал в отставку — и обязанности премьер-министра начал исполнять выходец из Донбасса Ефим Звягильский. В Харькове появилась первая в стране выделенная интернет-линия. В этом же году Леонид Кравчук публично совершил первый звонок в истории украинской мобильной связи. Правда, в то время сотовые телефоны, весившие до полукилограмма, могли позволить себе лишь очень состоятельные люди, ведь сам аппарат стоил порядка двух тысяч долларов и еще несколько сотен долларов — ежемесячная абонплата.

Массовая нищета и неопределенность в завтрашнем дне толкнули отчаявшихся людей искать опору в вере. При этом многие попадали под влияние тоталитарных сект. 10 ноября члены религиозной общины «Великое белое братство Юсмалос», объявив о грядущем конце света, попытались захватить Софийский собор. Принеся туда несколько канистр бензина, «белые братья» планировали запереться в храме и поджечь себя. Бойцам «Беркута» удалось предотвратить массовое самоубийство. В тот день милиция задержала более 600 человек, в том числе и руководителей секты — бывшего сотрудника киевского Института кибернетики 56-летнего Юрия Кривоногова (впоследствии он был осужден на семь лет) и его жену, 30-летнюю донецкую журналистку Марию Цвигун (приговорена к четырем годам заключения), называвшую себя «живым Богом на земле — Марией Дэви Христос». После выхода на волю Кривоногов отказался от своих идей, и его следы затерялись. Мария Цвигун перебралась в Москву и в настоящее время под именем Виктории Преображенской проводит выставки своих картин, пишет стихи и музыку.

Следователь по особо важным делам Прокуратуры Киева Виктор Шокин: «Молодые люди уносили из дома ценности, чтобы пополнить казну «белого братства», продавали квартиры…»

«Сколько измученных, отчаявшихся родителей пытались спасти своих несовершеннолетних детей от дурмана «Белого братства», — рассказывал в одном из интервью «ФАКТАМ» бывший следователь по этому делу Виктор Шокин. — Молодые люди уносили из дома деньги и ценности, чтобы передать их духовным лидерам, некоторые даже продавали свои квартиры, чтобы пополнить казну «братства», бросали учебу, голодали… Вместо полноценного сна им нужно было по нескольку раз за ночь вставать с постели и молиться. Полуголодный рацион, основанный в основном на жиденьких кашках, наряду с бессонными ночами приводил к тому, что все больше «юсмалиан» попадали на больничные койки…»

РЕКЛАМА

Государственный обвинитель Анна Мулюн: «Многие из задержанных «братьев» лежали в больнице, под окнами которой ходили женщины с громадными плакатами: «Голодайте до смерти!»

«Конвойные, врачи, родители «братьев» свидетельствовали, что сектанты, которые находились в СИЗО, голодали и пили только собственную мочу, выламывали намертво прикрученные нары и столы в камерах, баррикадировали двери и окна. В такое необычное состояние их нужно было кому-то ввести. Как мне рассказывали бывшие члены «Белого братства», перед выходом на площадь всех обрабатывал «креститель» — человек, который проводил сеанс внушения: под видом крещения их погружали в определенное состояние. В материалах дела есть интересный факт, подтверждающий, что именно массовое самоубийство было конечной целью эксперимента. Многие из задержанных «братьев» лежали в больнице, под окнами которой ходили женщины с громадными плакатами: «Голодайте до смерти!»

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

Летопись независимости: 1991, 1992, 1994, 1995, 1996

РЕКЛАМА

1656

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів