ПОИСК
Здоров'я та медицина

Летом приступ аллергии могут вызвать не только цветущие травы и деревья, но и укусы насекомых

0:00 18 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Усугубляют состояние больного человека выхлопные газы автомобилей, сигаретный дым и парфюмерные запахи

В летнее время многих аллергиков буквально преследуют нескончаемый насморк, слезящиеся глаза и постоянный кожный зуд. Сейчас уже отцвели граб, ольха, береза, лещина, но на их место пришли сорные травы — одуванчик, тимофеевка, пажитник, ежа, овсяница. Следующую волну аллергии, по словам специалистов, следует ожидать в июле и августе — на злаковые, подсолнечник, амброзию, полынь. Конечно, с поллинозом (аллергическая реакция на пыльцу растений) нужно обращаться к врачу. Но чаще украинцы просто бегут в аптеку и приобретают различные средства, рекламируемые по телевидению: назальные спреи, антигистаминные препараты и таблетки. Да, многие из них помогают, но лишь в том случае, если у человека нет симптомов бронхиальной астмы: затрудненного дыхания, свиста в груди, кашля. В таком случае самолечение противопоказано. По каким признакам узнать, есть ли у вас аллергия? Откуда берется этот недуг? Можно ли его вылечить и как себе помочь в опасные периоды? На эти и другие вопросы мы попросили ответить старшего научного сотрудника Института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Яновского АМН Украины, врача-аллерголога кандидата медицинских наук Ларису Ярощук.

- Недавно ко мне на прием пришел парень, который несколько лет страдал аллергическим ринитом (насморком), но не обращался к врачу, — рассказывает Лариса Ярощук.  — За это время воспалительный процесс у него перешел с верхних дыхательных путей на бронхи. После обследований и анализов пациенту поставили диагноз бронхиальная астма, хотя явных признаков этой болезни у молодого человека не наблюдалось. Отличить аллергию от других болезней, особенно простуды, бывает очень сложно. Поэтому своим пациентам я всегда говорю: если у вас неожиданно появился насморк — понаблюдайте за собой. При аллергии общее недомогание длится более семи дней, при этом температура не поднимается, утром самочувствие гораздо хуже, чем вечером (человек непрерывно чихает, мучает зуд в носу, ушах и горле). Если вы заметили у себя эти признаки — обратитесь к аллергологу.

- Может ли аллергия появиться у человека, часто простужающегося или имеющего хронические заболевания?

- Болезни снижают защитную реакцию организма, ослабляют иммунную систему, которая должна справляться с попадающими к нам аллергенами. В результате с каждым годом людей, страдающих поллинозом, становится все больше. Кроме того, на иммунитет влияют и загрязненный воздух, и плохая вода, и продукты с консервантами. У больных с пыльцевой аллергией может возникнуть реакция и на некоторую еду (особенно при нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта). Так, если человек страдает аллергией в мае — начале июня, то ему не следует есть яблоки, сливы, вишню, черешню, персики, абрикосы. Желательно отказаться от орехов, моркови, меда (особенно собранного в этот период). Если же аллергия проявляется в сезон пыления злаковых трав (июнь-июль), то не злоупотребляйте хлебом, кашами. В августе-сентябре, в период цветения полыни, амброзии и лебеды, откажитесь от халвы, семечек, подсолнечного масла.

РЕКЛАМА

- Можно ли полностью вылечить аллергию?

- Это неизлечимое заболевание, но уменьшить симптомы, вплоть до их исчезновения, возможно. Таким пациентам специалисты проводят иммунотерапию (лечение аллергенами в малых дозах). При поллинозах она эффективна в 70 процентах случаев. Есть методы и профилактические. Люди, которые знают о своей болезни, заранее готовятся к сезону, принимая курс антигистаминных (противоаллергических) препаратов.

РЕКЛАМА

- Известно, что на улице аллергикам лучше носить темные очки, которые защищают слизистую глаз, а придя домой, следует промыть нос. Что вы еще порекомендуете таким людям?

- Самое большое содержание пыльцы в воздухе с шести до 11 часов утра. Поэтому старайтесь в это время не открывать окна. К тому же обязательно прикрепите на них сетки или марлю, сложенную в несколько слоев, которые будут задерживать пыльцу растений. Аллергикам желательно реже посещать луга и леса. После пребывания на улице нужно умыться или протереть лицо влажным полотенцем. Не помешает принять душ, сменить одежду (пыльца может собраться в волосах и тканях). Если глаза покраснели и воспалились, можно сделать примочки или протереть лицо льдом. Не злоупотребляйте каплями от насморка. Их эффект со временем ослабевает, а постоянное применение приводит к повреждению слизистых оболочек. Для этих целей лучше используйте физраствор: около двух чайных ложек поваренной соли на литр кипяченой воды. Закапывайте по нескольку капель.

РЕКЛАМА

- Как быть, если после укуса пчелы или осы на коже образовался болезненный красный волдырь, который не сходит, а, наоборот, увеличивается в размерах?

- При подобной аллергической реакции нужно срочно дать человеку таблетку от аллергии. Лучше всего измельчить ее, чтобы лекарство всосалось в кровь как можно быстрее. И немедленно везите больного к врачу. А чтобы уберечься от укусов, не позволяйте детям играть около стволов и пней деревьев (в них часто устраивают гнезда осы). Не ходите босиком по траве, иначе рискуете наступить на пчелу. Будьте очень внимательны, когда едите фрукты и пьете сладкие напитки на открытом воздухе, ведь они привлекают насекомых. Если рядом с вами летает оса или пчела, сохраняйте спокойствие и не делайте резких движений. А перед тем как сесть в автомобиль, убедитесь, что в салоне нет жалящих насекомых.

2297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів