ПОИСК
Україна

Из-за наводнения в нескольких пунктах на украинско-румынской границе ограничено движение транспорта

0:00 1 липня 2010
Спасатели продолжают бороться с последствиями сильных ливней на Буковине. На ликвидацию чрезвычайной ситуации правительство выделило 50 миллионов гривен

Во время проливного дождя житель Герцаевского района Черновицкой области, двигаясь на своих «Жигулях» из Черновцов, оказался на мосту через приток Прута — речку Герцовка. Подъезжая к мосту, водитель увидел, как на него стремительно несется стена воды. Мужчине не оставалось ничего другого, как схватить документы и спасаться на ближайшем дереве. Через минуту мощная волна просто смыла автомобиль с дороги. Водителю же пришлось просидеть на дереве около трех часов, пока уровень воды не снизился.

Из-за наводнения Государственная пограничная служба временно ограничила движение транспорта, в первую очередь грузовиков, через пункт пропуска «Порубное» на украинско-румынской границе в Черновицкой области. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины Владимир Шеремет, причиной послужило обращение румынских пограничников о существовании угрозы разрушения моста через пограничную реку Сирет в связи с поднятием уровня воды. Проходящая в этом направлении дорога, которая идет через город Ботошань (Румыния), из-за подтопления будет использоваться лишь в одном направлении.

Госпогранслужба обращается к водителям, направляющимся в Румынию, с просьбой учесть данную информацию и при возможности спланировать маршрут через украинско-румынский пункт пропуска «Дяковое» в Закарпатской области.

Кроме того, в связи с подтоплением и размывом опор железнодорожного моста и участка железной дороги Черновцы-Вадул Сирет-Сучава (Румыния) временно прекращена работа пункта пропуска «Вадул Сирет» (Черновицкая область). По этой причине пассажиров поездов перевозят между железнодорожными станциями «Черновцы» и «Сучава» (Румыния) автобусами через пункт пропуска «Порубное».

РЕКЛАМА

Удар стихии ощутили на себе три западных области Украины, но больше всего пострадала именно Буковина. Во вторник распоряжением правительства была создана Государственная комиссия по ликвидации последствий паводка в Черновицкой области. После осмотра пострадавших территорий председатель комиссии первый вице-премьер-министр Андрей Клюев сообщил, что Кабмин выделит 50 миллионов гривен на первоочередные мероприятия по ликвидации последствий стихии. Кроме того, потерпевшие люди получат по тысяче гривен на ближайшие два-три дня для покупки продуктов питания и предметов первой необходимости. Для охраны подтопленных домов от мародеров на Буковину стянуты дополнительные подразделения МВД из соседних областей.

Ранее в СМИ прошла информация о гибели во время стихийного бедствия двух женщин. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Черновицкого областного главка МЧС, пока подтверждена одна смерть. Кроме того, спасатели разыскивают пропавшего девятилетнего мальчика.

РЕКЛАМА

Тем временем ситуация в Тернопольской области, где после непрерывных дождей вышел из берегов Днестр и подтопил три района, стабилизировалась. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе областного главка МЧС, вода заметно пошла на спад, и в ближайшее время ухудшения погодных условий не ожидается. Это позволило тернопольчанам «освободить» часть своих спасателей и отправить их на помощь в Черновицкую область.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів