ПОИСК
Події

В Полтаве двое приятелей отправились играть в карты, имея при себе свыше 200 тысяч гривен, и чуть не поплатились жизнью

16:29 2 листопада 2011
Злоумышленникам, заманившим картежников в ловушку, грозит от трех до семи лет лишения свободы

Страсть к азартным играм едва не стоила жизни двум жителям Шишакского района Полтавской области. Приехав в областной центр по делам, они встретили земляков и приняли их приглашение перекинуться в картишки. Под вечер компания из пяти человек собралась на квартире, специально арендованной картежниками, в одном из спальных районов города. Увы, «игра» получилась слишком жесткой. Такой, что хозяевам пришлось менять в гостиной обои, обильно залитые кровью.

 — На самом деле дружки заманили 53-летнего Виктора, только что вернувшегося с заработков, и его 34-летнего приятеля Игоря, который пригоняет машины из Западной Европы, в настоящую ловушку, — рассказывают в отделе по связям с общественностью полтавской областной милиции. — Злоумышленники — 24-летний безработный Юрий и на год старше его учитель(!) Роман — знали, что земляки, приглашенные сыграть партию в карты, имеют при себе крупную сумму денег. Поэтому подготовились к встрече основательно: вооружились пневматическим пистолетом и взяли себе в подкрепление 25-летнего Александра, занимающегося гиревым спортом.

На съемную квартиру компания прибыла около полуночи — с выпивкой и закуской. По легенде злоумышленников, здесь их должен был ждать фермер, только что продавший зерно нового урожая и желающий сыграть в карты на выручку. Но едва дверь квартиры закрылась, у Виктора с Игорем потребовали выложить всю наличность на стол. Надо заметить, что те опрометчиво носили при себе крупные суммы денег. В общей сложности — восемь тысяч долларов, семь тысяч евро, 20 тысяч рублей и 20 тысяч гривен. Эти деньги у них выбивали до половины пятого утра! Наконец, вдоволь поиздевавшись над земляками, Юрий скомандовал: «С ними нужно что-то решать!» Надев на Виктора наручники, а Игорю замотав руки скотчем, заговорщики вывели их на улицу. Пленников ждала верная смерть, если бы среди «захватчиков» не возникли разногласия. Спортсмен Александр наотрез отказался кого-нибудь убивать. Замешательством воспользовался Игорь. Каким-то образом ослабив связанные руки, он выскользнул из куртки и бросился наутек, через заборы и изгороди, не разбирая дороги. Пленников спасло то, что забор находящейся рядом школы оказался покрашен — злоумышленники не захотели пачкать свою одежду. В связи с непредвиденными обстоятельствами им пришлось отпустить и Виктора.

А беглец тем временем спрятался на высоком дереве в яру. Спустился только на рассвете и попросил людей, живущих в ближайшем доме, позвонить в милицию. Кстати, Игорь утверждает, что в куртке, из которой ему удалось выскользнуть, было припрятано еще пять тысяч долларов. Однако оперативникам так и не удалось ее найти. Задержанные на следующий день по подозрению в совершении преступления злоумышленники тоже отрицают, что находили ее. Скорее всего, куртку «с сюрпризом» подобрал кто-то из ранних прохожих.

РЕКЛАМА

Сейчас арестованные находятся в следственном изоляторе. За учиненный разбой им грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

P.S. Имена потерпевших и подозреваемых в совершении преступления изменены.

РЕКЛАМА

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів