ПОИСК
Події

Молодая мама, защищая ребенка, набросилась на вооруженного мужчину и… зажала дуло ракетницы рукой, полагая, что это игрушка

16:52 8 листопада 2011

34-летний полтавчанин Евгений Федорченко (имя изменено) мотив совершенного им преступления объясняет довольно невнятно. Дескать, встретил на улице женщину, очень похожую на одну его знакомую, которая уже больше года не возвращает одолженную крупную сумму в валюте. И решил «восстановить справедливость» с помощью… оружия, которое он, мол, купил для защиты от бродячих собак.

 — В тот день мы с дочкой Настенькой, которой всего годик и семь месяцев, вышли за покупками, — рассказывает 23-летняя Юлия Билоцерковец, невысокая симпатичная женщина. — Когда возвращались домой, в моей сумке лежали три пакета молока, четыре морковки и два пирожка. А в детском магазине к ним добавились еще и памперсы. Помню, при расчете пришлось вытаскивать все деньги из кошелька — надеялась, что хватит на большую упаковку. Однако ста шестидесяти гривен так и не набралось, и пришлось купить маленькую. Это единственное место, где посторонние могли видеть, сколько у меня денег. Не исключаю, что таким посторонним стал именно Евгений, который «вел» меня почти до самого дома.

По словам Юлии, к ней сзади подошел неизвестный и приказал отдать деньги и драгоценности.

 — Я, понятно, ничего никому не собиралась отдавать, поэтому предупредила мужчину, что буду кричать, — продолжает моя собеседница. — Тут же в мой адрес посыпались угрозы: «Не двигайся, иначе убью!» Но я не восприняла эти слова, произнесенные довольно спокойным тоном, всерьез — был ясный день, вокруг ходили люди, и за себя я не боялась. Все же мной овладел страх за дочку. На всякий случай спустила ребенка с рук и позвала соседей, чтобы они его забрали. Настю увел сосед, а я стала разбираться с приставалой. Видимо, поняв, что ни драгоценностей, ни денег я ему не отдам, мужчина начал требовать у меня бытовую технику и потянул к дому. То есть я должна была открыть дверь собственной квартиры и завести туда грабителя?!

РЕКЛАМА

Неожиданно почувствовала, что в мой левый бок уперлось какое-то оружие. А сосед с дочкой успел отойти всего метров на пять. В голове пронеслась мысль: злоумышленник может выстрелить в ребенка, я должна защитить его. Поэтому, сорвав с мужчины очки, вцепилась в его куртку, из-под порванной подкладки которой торчало дуло, похожее на железную трубку для начинки домашних колбас. Мне показалось, что это игрушечный пистолет, и я ухватилась за него руками. Между нами было не более двадцати сантиметров. И в этот момент прогремел выстрел. Меня откинуло метра на два в сторону, а в левом подреберье появилась боль. Лежу и наблюдаю за происходящим, словно в немом кино. Вижу, как стрелявший медленно поднимает с земли свои очки, надевает их, берет свою сумку, в которых носят ноутбуки, и неспешно уходит с места преступления. И только тут понимаю, что ничего не слышу — выстрелом меня оглушило.

К счастью, для молодой женщины все закончилось более-менее благополучно. Через несколько дней лечения в стационаре к ней почти полностью вернулся слух. Синяки на теле постепенно сходят. Хотя психологическая травма останется в ее душе надолго.

РЕКЛАМА

 — А «стрелка» ждет справедливое наказание. За учиненный разбой против него возбуждено уголовное дело, — комментирует случай начальник отдела по связям с общественностью полтавской областной милиции Юрий Сулаев. — Если психиатры дадут заключение, что в момент совершения преступления Евгений Федорченко мог отвечать за свои поступки, он отправится в места лишения свободы минимум на три, а максимум на семь лет. Сейчас в ожидании суда он находится в следственном изоляторе.

Интересно, что злоумышленник, ранее работавший программистом в райсовете, не ждал, пока за ним придут люди в погонах. На следующий день после совершенного преступления он, полагая, что убил женщину, сам явился в райотдел милиции с повинной. На очной ставке с потерпевшей на вопрос, не жалко ли ему было ребенка, Евгений ответил: «Я об этом не думал».

РЕКЛАМА

Кстати, стрелял Федорченко из ракетницы, которую можно купить в любом специализированном магазине. Только он ее переделал под стрельбу дробью. Десять дробинок врачи станции скорой помощи вытащили из нового пуховика отважной мамы. Юля говорит, что куртку, подаренную мужем на годовщину свадьбы, она в тот день надела всего лишь второй раз. До этого она ходила в тоненьком пальто, которое вряд ли смогло бы удержать картечь… 

883

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів