ПОИСК
Події

На Полтавщине пожарные всю минувшую ночь спасали село Ватажково

12:50 9 листопада 2011

Сообщение о том, что в лесном массиве Полтавского гослесхоза между селами Портновка и Ватажково разгорается пожар, поступило в оперативно-координационный центр региональног управления МЧС 8 ноября в 21.30. В этот вечер как раз поднялся сильный ветер, поэтому существовала угроза возникновения верхового лесного пожара. К месту происшествия были стянуты значительные силы как со стороны управления МЧС, так и со стороны гослесхоза. В общей сложности в тушении огня были задействованы около 80 человек и 13 единиц техники.

 — Особую угрозу разбушевавшееся пламя представляло для жителей села Ватажково, — рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника УМЧС Украины в Полтавской области Светлана Рыбалко. – В отдельных местах огонь подступал к заборам на расстояние пяти метров. Лучшим средством для ликвидации низового пожара наши сотрудники признали так называемые хлопушки – вырезанные из автопокрышек большие листы, прикрепленные к деревянным черенкам, наподобие мухобоек. Вот этими хлопушками люди и тушили огонь, наступавший на населенный пункт. К счастью, эвакуации удалось избежать.

Только к четырем утра пожар был локализован. За это время успело выгореть пять гектаров лесной подстилки и десять гектаров прилегающих к лесу травы и камышей. Убытки пока не подсчитаны.

Вероятной причиной возгорания считается либо брошенный кем-то окурок (вдоль леса пролегает автотрасса Киев — Харьков), либо выжигание травы на пастбище.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
653

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів