ПОИСК
Здоров'я та медицина

Людям, у которых кто-то из ближайших родственников перенес инсульт, следует контролировать давление, выполнять физические упражнения, правильно питаться и бросить курить

0:10 2 грудня 2011

Недавно специалисты Эдинбургского университета (Шотландия) обнаружили три гена, «отвечающие» за показатели свертываемости крови и образование тромбов. Ученые считают, что это открытие позволит изучить причину возникновения таких заболеваний, как варикозное расширение вен, инфаркт и инсульт.

Чтобы обнаружить генетические причины нарушения мозгового кровообращения, исследователи медицинского факультета Бостонского университета (США) в течение многих лет наблюдали за группой людей, чьи родители в свое время пострадали от инсульта. Выводы таковы: у детей тех, кто перенес инсульт до 65 лет, вероятность наступления такой же сосудистой катастрофы в любом возрасте вырастала в два раза, а к моменту достижения 65 лет — в четыре раза. Кроме того, ученые отметили, что возможность «наследования» инсульта от матери к дочери выше, чем к сыну. Наиболее часто случался ишемический инсульт, вызванный закупоркой артерии головного мозга.

Конечно, невозможно изменить семейную историю болезней. Однако есть факторы риска наступления инсульта, на которые можно успешно повлиять. Поэтому человеку, у которого кто-то из ближайших родственников перенес инсульт, следует контролировать кровяное давление, выполнять физические упражнения, правильно питаться, следить за весом и бросить курить. Это поможет на 80 процентов снизить риск наступления сосудистой катастрофы.

Как сообщали fakty.ua, в Киеве открылась первая в Украине поликлиническая профилактически-просветительная школа для переживших инсульт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
646

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів