ПОИСК
Історія сучасності

13 декабря 1971 года состоялась премьера фильма «Джентльмены удачи»

7:30 12 грудня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

12 декабря 1901 г. Итальянский инженер-электрик Гульельмо Маркони впервые установил аудиосвязь через Атлантический океан. В послании содержался всего один звук, соответствовавший букве S — три точки телеграфной азбуки Морзе.

12 декабря 2002 г. В Киеве на 90-м году жизни скончался выдающийся украинский кардиохирург, директор Института сердечно-сосудистой хирургии Николай Амосов.

13 декабря 1971 г. В московском кинотеатре «Россия» состоялась премьера кинокомедии «Джентльмены удачи». В главных ролях снялись Евгений Леонов, Георгий Вицин, Наталья Фатеева. Критика встретила картину в штыки, однако у публики фильм имел огромный успех.

14 декабря 1911 г. Норвежская экспедиция Амундсена, состоящая из четырех человек, впервые в мире достигла Южного полюса. Амундсен всего на месяц опередил англичанина Роберта Скотта. Сейчас в Антарктиде действует более 40 научных международных станций, в том числе украинская, носящая имя В. Вернадского.

РЕКЛАМА

15 декабря 1791 г. В США вступил в действие «Билль о правах» — десять поправок и дополнений к конституции 1787 года, которые гарантировали свободу слова, печати, собраний, вероисповедания, неприкосновенность личности, имущества.
16 декабря 1946 г. 42-летний модельер Кристиан Диор открыл в Париже модный дом. В 1947 году он выпустил первую коллекцию, сделавшую его знаменитым — приталенные пиджаки и пышные юбки, что круто изменило вкусы женщин.

17 декабря 1926 г. Проведена первая всесоюзная перепись населения. В СССР тогда проживали 147 миллионов человек — почти на 8 миллионов больше, чем в 1913 году, накануне Первой мировой войны.

РЕКЛАМА

18 декабря 1976 г. В Цюрихе (Швейцария) состоялся первый в истории политический обмен между СССР и Западом: писателя-диссидента Владимира Буковского обменяли на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана.

45 лет назад умер король мультипликации Уолт Дисней

«Я не создаю фильмы для того, чтобы зарабатывать деньги. Я зарабатываю деньги, чтобы создавать фильмы», — говорил Уолт Дисней, создавший первый в истории звуковой, музыкальный и полнометражный мультфильм. Дисней выпустил около семисот мультиков, за которые получил 26 «Оскаров».

РЕКЛАМА

Последние 13 лет жизни Уолт Дисней занимался созданием парка аттракционов. «Взрослые — тоже дети, просто они выросли», — убеждал Дисней меценатов. В 1953 году Уолт приобрел большую территорию в 40 минутах езды от Лос-Анджелеса. 17 июля 1955-го состоялось торжественное открытие первого в мире «Диснейленда». Посетителей встречали Микки Маус, Белоснежка, Спящая красавица. Над входом было написано: «Всем, кто пришел в это счастливое место, добро пожаловать! Диснейленд — это ваша страна. Здесь зрелость вновь переживает заветные воспоминания прошлого, а юность наслаждается вызовом и обещаниями будущего». Знаменитая цитата Диснея встречает и сейчас каждого у входа в пять диснеевских парков (два — в США, остальные в Париже, Токио и Гонконге).

Уолт Дисней всегда очень много работал и постоянно курил. Из-за хронического кашля он вынужден был отказаться от озвучивания мышонка Микки Мауса, хотя успешно делал это до 1946 года. Король мультипликации пережил восемь нервных срывов и 19 жизненных кризисов. Такие периоды он называл болезнью разочарования и уныния. Когда случалось обострение, Дисней проявлял жестокость к тем, кто в тот момент оказывался рядом: художникам, операторам, членам своей семьи. Ко всему Уолт заболел еще и раком легких. 15 декабря 1966 года он скончался во время операции. В тот день флаг над «Диснейлендом» приспустили в знак скорби. Тело Уолта кремировали, прах захоронили на кладбище Forest Lawn Memorial Park (штат Калифорния).

Парк развлечений сделал Диснея миллионером, а «Диснейленд» превратил его потомков в миллиардеров. В 2004 году вдова короля мультипликации Лиллиан Дисней к 100-летию супруга открыла в Лос-Анджелесе концертный зал на 2 тысячи 265 человек, инкрустированный дорогими породами дерева. Его строительство обошлось в 270 миллионов долларов. Дочь Диснея Диана издала биографию отца, которая пользуется в США огромной популярностью. Диана является одним из руководителей компании «The Walt Disney Company». В октябре 2009 года в Сан-Франциско на территории национального парка Пресидио Диана открыла музей отца. Кроме личных вещей и документов Диснея, на 215 мониторах, расставленных в залах, транслируются короткие мультфильмы, в том числе не выходившие в прокат. Для полнометражных фильмов оборудован кинозал на 120 человек. Предусмотрительная дочь еще в 1950-х годах записала 19 часов рассказов своего отца. Поэтому во многих залах экскурсию озвучивает голос Уолта. Музей обошелся в 112 миллионов долларов. А еще на Гавайских островах строится курортный комплекс Диснея: отели на 830 номеров, 480 коттеджей, аквапарк, SPA-центры и пляжи.
 


 

1343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів