ПОИСК
Світ

Смирнов требует аннулировать результаты выборов в Приднестровье

14:26 12 грудня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов (на фото) заявил, что не  согласен со своим поражением на президентских выборах, которые прошли 11 декабря в этой непризнанной республике, и потребовал от избирательной
комиссии аннулировать результаты первого тура.
 
ЦИК Приднестровья перенес оглашение своего решения на завтра. Член комиссии Владимир Чухненко заявил журналистам, что после обработки 80 процентов голосов было очевидно только одно: ни один из кандидатов не набрал достаточного количества голосов для победы в первом туре.
 
Кроме Игоря Смирнова, баллотировались еще пятеро: председатель парламента Анатолий Каминский, бывший спикер парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан, руководитель движения «Прорыв» Дмитрий Соин, политолог и журналист Андрей
Сафонов.
 
По данным опросов избирателей, после первого тура лидирует Шевчук. Его штаб заявил, что бывший спикер набрал более 39 процентов голосов. 27,5 процента — у Каминского, а Смирнов, который, претендует на пятый президентский срок подряд, получил поддержку только 25,5 процента избирателей.
 
Тем временем в еще одной непризнанной республике — Южной Осетии — ушло в отставку почти все руководство во главе с президентом Эдуардом Кокойты. Властям пришлось уступить требованиям оппозиционного политика Аллы Джиоевой, которая одержала уверенную победу на президентских выборах 27 ноября. Однако Джиоева не может занять пост главы государства. Она согласилась на перевыборы, которые должны пройти 25 марта 2012 года. И ей разрешили в них участвовать. А пока республикой будет управлять премьер-министр Вадим Бровцев.

499

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів