ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 60 лет назад в Киеве открылся планетарий

8:30 26 грудня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

26 декабря 1898 г. Пьер и Мария Кюри, французские ученые-физики, открыли новый химический элемент — радий. За исследования радиоактивности ученые были удостоены в 1903 году Нобелевской премии по физике.

26 декабря 1919 г. В разгар Гражданской войны большевики приняли декрет о ликвидации безграмотности среди населения от 8 до 50 лет. Четырехмесячная программа обучения взрослых включала чтение, письмо и счет.

27 декабря 1945 г. В Вашингтоне представители 28 государств подписали договор о создании Международного валютного фонда и Всемирного банка. Первым кредитом МВФ воспользовалась Франция.

30 декабря 1971 г. Чтобы разрушить «антисоветскую агитацию и пропаганду», было решено начать всесоюзную кампанию против самиздата. Многие шестидесятники были приговорены тогда к семи годам заключения в лагерях строгого режима.

31 декабря 1869 г. За несколько часов до нового 1870 года английский архитектор, инженер и археолог-любитель Джон Вуд обнаружил к югу от Измира (Турция) на семиметровой глубине руины седьмого чуда света — легендарного храма Артемиды Эфесской.

1 января 1952 г. В Киеве открыт планетарий. Основал его астроном Сергей Всехсвятский. Под планетарий переоборудовали костел Святого Александра на улице Челюскинцев (теперь Костельная).

1 января 2002 г. В 12 странах Европейского Союза с общим населением 308 миллионов человек введено в наличный оборот евро.

28 декабря 1943 года Гитлер издал приказ об уничтожении своей ставки «Вервольф» под Винницей

На протяжении 18 лет бельгийский историк Мартин Богарт исследует места боевых действий в Украине. Весной 2011 года он заинтересовался рассказом экскурсовода о ставке «Вервольф». Любопытство Мартина вызвала информация о 30-метровом подземном бункере. Богарт выяснил, что для более удобного руководства фронтом на территории Европы с 1939 по 1944 год в разных странах были построены 19 ставок Гитлера. Все они были наземными и служили временными командными пунктами. По назначению использовали только девять ставок, в том числе и «Вервольф». Известно, что ставку под Винницей Гитлер посещал три раза.

После окончания войны некоторые немецкие военные архивы оказались в Вашингтоне, где Богарт и обнаружил фотографии ставки «Вервольф». Снимки, сделанные немецкими фотографами, хорошего качества, многие из них цветные. Их можно приобрести, заплатив за одну фотографию от 12 до 25 евро.

«Я знал, что немецкая армия — это огромная и очень точная бухгалтерия, — рассказывает Мартин Богарт. — Даже в самых секретных местах немцы все документировали и фотографировали. Например, личный фотограф Гитлера Вальтер Френц снимал в 1944 году документальный фильм о секретном бункере в Германии, где изготавливали ракеты «ФАУ-2».

В исследованных мною немецких архивах о ставках Гитлера нет упоминания о глубоких подземных сооружениях. На территории винницкой ставки «Вервольф» было три наземных бункера со стенами толщиной 2,5 метра. Один бункер принадлежал лично Гитлеру, он был пристроен вплотную к домику фюрера. Второй бункер предназначался для офицеров, а третий — для обслуживающего персонала. Никакого многоэтажного подземного объекта под землей, по архивным документам, в ставке «Вервольф» не было. Чертеж 30-метрового подземного бункера в «Вервольфе», который я видел в украинской прессе, это выдумки. Не хотят верить ваши люди в то, что во время войны генералы немецкой армии с комфортом жили в деревянных домиках, гуляли свободно по Виннице, ходили в театры, кино и руководили фронтом».

Помогал Мартину изучать территорию винницкой ставки исследователь истории войны Андрей Швачко. Швачко и Богарт побывали на территории музея «Вервольф» семь раз. «С утра до вечера мы снимали территорию ставки, — рассказывает Мартин Богарт. — Все поездки и исследования я проводил за свой счет».

РЕКЛАМА

Как утверждает Мартин Богарт, ставка «Вервольф» была сделана по стандартному немецкому типовому плану. Строила немецкая фирма «Тодт» при помощи военнопленных с ноября 1941 года по апрель 1942-го. Наступление Красной армии заставило Гитлера издать приказ об уничтожении ставки 28 декабря 1943 года. Деревянные наземные постройки и три бункера-бомбоубежища немцы взорвали 12 марта 1944 года. Стены железобетонных блоков от бомбоубежищ уже многие годы остаются на территории бывшей ставки.


 
 

РЕКЛАМА

1504

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів