ПОИСК
Інтерв'ю

Алла Кудлай: «Сейчас картинка аварии все время прокручивается в моей голове»

7:00 22 лютого 2012

Субботний вечер 18 февраля Алле Кудлай запомнится надолго, хотя с утра ничто не предвещало никаких неприятностей. Алла Петровна готовилась к записи концерта на Первом национальном канале, посвященного 8 Марта. Певица решила выступить в дуэте с шоуменом Дмитрием Коляденко. Запись в телецентре на улице Мельникова длилась несколько часов. Алла Кудлай осталась довольна своим выступлением. Не переодеваясь, в новом сценическом платье, лишь накинув на плечи шубку, певица села в машину, чтобы ехать домой. А через десять минут случилась авария.

Пересечение столичных улиц Мельникова и Оранжерейной давно уже имеет дурную славу. Именно здесь несколько лет назад попал в ДТП знаменитый футболист Андрей Шевченко. 18 февраля в стоявший джип Аллы Кудлай на полной скорости врезался BMW. Куски от двух ударившихся машин до сих пор разбросаны по дороге. BMW не подлежит ремонту, а джип уберегло от сильных повреждений запасное колесо. Слава Богу, все участники аварии отделались не очень серьезными травмами, хотя народной артистке Украины всю неделю придется провести в Больнице скорой помощи. В понедельник ей был поставлен диагноз сотрясение головного мозга. Алла Петровна до сих пор находится в состоянии шока, раз за разом прокручивая моменты аварии, словно киноленту…

«В момент удара меня подбросило вверх и кинуло на спинку переднего сиденья»

— Ну вы всех и напугали, Алла Петровна!

 — Да я и сама до сих пор не могу прийти в себя. Спасибо близким и моим поклонникам, которые заставляют не думать о том, что могло бы случиться… Уже в течение первого часа после аварии я стала получать от знакомых sms со словами поддержки, а последующие два дня они буквально сыпались на мой телефон. Оказывается, у меня столько поклонников (смеется). Очень приятно. Хотя не думать о том, что произошло, все же не получается. К тому же временами сильно начинает болеть голова.

РЕКЛАМА

— Что же произошло в ту злосчастную субботу?

 — Я была на съемках праздничного концерта, посвященного 8 Марта, в Национальной телекомпании Украины. С Димой Коляденко мы пели дуэтом красивую песню композитора Николо на стихи Люды Нестеренко «Гори, гори ясно». Запись прошла отлично, было уже полседьмого вечера, и я засобиралась домой. Так спешила, что решила даже не переодеваться, а просто накинула шубу на свое концертное платье и побежала на выход. Внизу на стоянке возле Национальной телекомпании ждал водитель. Мой джип «Мицубиси Паджеро» выехал с парковки, затем повернул направо. На первом светофоре мы остановились, чтобы развернуться и ехать в направлении улицы Артема, вот в этот момент и произошел удар.

РЕКЛАМА

*Вот на этом месте, на пересечении улиц Мельникова и Оранжерейной, и произошло столкновение автомобиля Аллы Кудлай с BMW. На заднем плане видно здание Национальной телекомпании Украины, которое в народе называют «карандаш»

— Вы успели понять, что происходит?

РЕКЛАМА

 — Вообще ничего не сообразила. Только увидела, что на меня вдруг летит стекло, потом нас со страшной силой бросило вперед. В машине находились только я и водитель. Я была на заднем сиденье не пристегнутая. У меня привычка пользоваться ремнем безопасности только когда выезжаем на трассу. В момент удара меня подбросило вверх и кинуло в правую сторону, на спинку переднего сиденья. Видимо, в этот момент я и ударилась головой, а еще получила синяк на руке. Больше, слава Богу, никаких повреждений нет. Спасибо моему ангелу-хранителю, который в очередной раз меня спас.

— Имеете в виду страшную аварию, которая случилась с вами 13 лет назад?

 — Да, тогда погиб мой первый супруг. А я осталась жива благодаря гримерному чемоданчику, который держала на руках, находясь на переднем сиденье. Я попала в Больницу скорой помощи с повреждением грудной клетки и переломом ноги. Врачи, спасибо им, быстро поставили меня на ноги. Со многими из них сохраняю дружеские отношения до сих пор.

BMW врезался в запаску моего «Мицубиси» и отлетел, как мячик»

— Получили серьезные травмы во время нынешнего ДТП?

 — У меня сотрясение мозга, к счастью, не очень тяжелое. Никаких черепно-мозговых травм, о которых пишут в некоторых газетах, нет. Но врачи посоветовали до конца недели полежать в больнице, они за мной понаблюдают, проведут необходимые процедуры. Слава Богу, на это время у меня не было запланировано концертов, так что ничего отменять не пришлось. В дальнейшем буду работать, как и планировала… Но пока картинка аварии постоянно прокручивается в моей голове: вот я сижу, беседую по телефону со своей соседкой и вдруг оказываюсь будто в невесомости.

— Неужели потеряли сознание?

 — Нет. Просто пропало ощущение реальности происходящего, такое впечатление, что наблюдаешь за собой со стороны. Во время удара я держала телефон возле уха и разговаривала, но аппарат вылетел из моих рук и закатился куда-то под сиденье. Я слышала, как из телефона разносились крики моей соседки Зины. Водитель получил лишь легкие ушибы. Сразу же у меня сильно подскочило давление. Водитель позвонил моему сыну Максиму, который через полчаса уже был на месте аварии. Тут же приехали «скорая» и милиция. Я оставалась в машине, врачи напичкали меня какими-то таблетками, чтобы вывести из состояния шока.

— Что случилось с машиной, которая в вас врезалась?

 — Это был автомобиль BMW. Мой водитель потом рассказывал, что BMW отбросило метров на пять и из нее буквально вывалился пассажир. Он был в стельку пьян. Водитель врезавшейся в нас машины тоже был не совсем трезв. BMW уже не подлежит ремонту. Милиция сказала, что у этого автомобиля даже не было тормозного пути, он ехал на большой скорости и буквально нас протаранил. Слава Богу, что мы были на большом джипе, иначе все могло бы закончиться трагически. А так получилось, что легковая машина врезалась в запаску «Мицубиси» и отлетела от нее, как мячик. Говорят, у водителя и пассажира BMW не оказалось с собой никаких документов, в том числе и на машину. Вроде бы это авто находилось в розыске. Когда я позвонила композитору Николо и сообщила ему о случившемся, он сказал: «Аллочка, вы спасли чью-то жизнь». Страшно даже себе представить, что они могли натворить на дороге, если бы не столкнулись с моим джипом…

*Точно на таком же джипе «Мицубиси Паджеро» ездит и народная артистка Украины

— В церковь сходили?

 — Конечно. На следующий же день пошла в церковь, поставила свечки и поблагодарила своего ангела-хранителя. Спасибо за то, что ничего в моей жизни эта авария не нарушила.

«За день до случившегося появилось тревожное состояние, я никак не могла найти себе места»

— Были какие-то предчувствия накануне аварии?

 — Ты знаешь, было. За день до этого у меня появилось очень тревожное состояние. Я никак не могла найти себе места, все время ходила по квартире, что-то меня беспокоило, не могла понять, что со мной происходит. Решила еще раз прослушать на мини-диске нашу с Димой Коляденко дуэтную песню. Слушаю и вдруг понимаю, что в композиции нет концовки. Представляешь? Мы же записывались в студии и все было нормально. Я была в шоке, не понимала, как это могло произойти. Был записан мой голос, отдельно музыкальное сопровождение, а вариант, где мы вместе с Димой поем, отсутствовал! Поэтому на съемки я ехала с каким-то не очень хорошим предчувствием. Гнала от себя плохие мысли, старалась думать только о выступлении. Кстати, первый раз надела новое платье, сшитое специально для этой записи. Длинное, из черного шифона, с красивым украшением на груди. Потом шутила, что платье стало для меня счастливым. Знаешь, после того, что произошло, я как-то по-философски стала смотреть на жизнь. Думаю, вдруг я что-то не так сделала?

*Алла Кудлай очень довольна, что из-за автокатастрофы ей не придется отменять выступления

— А может, это просто зависть?

 — Действительно, иногда даже кажется, что чувствую ее душой. Недавно ко мне после съемок подошла женщина и говорит: «Ой, какая у вас красивая шубка и поете вы так замечательно». Я смотрю на нее и понимаю, что говорит женщина не от чистого сердца. В этот момент важно не растеряться, а выстроить невидимую защиту. За время работы в шоу-бизнесе я научилась и этой премудрости. Меня всегда бережет золотой крестик, который ношу на груди, есть еще и несколько амулетов, но о них никто не знает… По правде говоря, после этой аварии я уже стала задумываться, не пришло ли время пересесть на общественный транспорт. А что? Буду ездить на метро. Так, по крайней мере, гораздо быстрее. (Смеется.)

— Сами машину никогда не водили?

 — У меня есть права, однажды даже села за руль. Помню, мы выехали с мужем за город, нужно было повернуть на перекрестке, я нажала на газ, выехала на встречную полосу, а потом — через бордюр и в песок… В общем, после того случая муж сказал, что за руль я больше никогда не сяду. Да я и сама знаю, что водить не могу, все время отвлекаюсь. Слишком творческий я человек.

Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

1941

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів