ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 30 лет назад в Москве состоялись Олимпийские игры

0:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

19 июля 1980 г. В Москве открылись XXII Олимпийские игры. Олимпийский огонь вспыхнул на арене стадиона в Лужниках. За 14 дней соревнований спортсмены установили 74 олимпийских, 36 мировых и 39 европейских рекордов.

20 июля 1944 г. В гитлеровской ставке «Вольфшанце» в восточной Пруссии было совершено покушение на Адольфа Гитлера. Его организовала группа немецкой военной оппозиции во главе с полковником Штауффенбергом. Всех, кто был замешан в заговоре, казнили, 7 тысяч антифашистов были брошены в тюрьмы и концлагеря. Этот день в Германии почитается как день памяти жертв — участников покушения на Гитлера.

22 июля 1921 г. В газете «Селянська правда» напечатан первый фельетон украинского писателя Остапа Вишни под названием «Чудак, ей-богу!». Он высмеивал слабости своих земляков, считая, как и Гоголь, «у кого уже не хватает духа посмеяться над своими собственными недостатками, лучше тому век не смеяться». Остап Вишня основал новый литературный жанр усмiшку — разновидность фельетона и юморески.

23 июля 1995 г. Независимо друг от друга два американских астронома Хейл и Бопп обнаружили новую комету, которая была названа их именами. В 1997 году жители Украины имели возможность невооруженным глазом любоваться кометой Хейла-Боппа в течение целого месяца.

РЕКЛАМА

25 июля 1907 г. В Англии организовано скаутское движение. Его основоположником стал генерал-майор в отставке Роберт Баден-Пауэлл. Принципы воспитания детей и молодежи были заимствованы советскими идеологами, когда создавалась пионерская организация. Галстук, элементы формы, строя, законов, звеньевой системы — это все часть атрибутики скаутов.

24 июля 1990 г. В Киеве на Крещатике над зданием мэрии рядом с государственным флагом УССР был поднят украинский национальный сине-желтый флаг. В 2000 году 24 июля было провозглашено Днем национального флага Украины.

РЕКЛАМА

25 июля 1980 г. В Москве в возрасте 42 лет от сердечного приступа скончался известный советский бард и актер Владимир Высоцкий.

РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів