ПОИСК
Здоров'я та медицина

Ученые разработали протез, который позволяет вернуть зрение с помощью миниатюрных солнечных панелей

19:25 17 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Первые испытания устройства специалисты провели на сетчатке крыс и получили поразительные результаты

На сегодняшний день в мире около 15 миллионов людей страдают той или иной формой слепоты. Чаще всего это происходит из-за повреждения фоторецепторов сетчатки, передающей световые сигналы и преобразующей их в электрические импульсы. При повреждении этих рецепторов мозг перестает получать нужную ему информацию.

Над методиками восстановления зрения постоянно работают специалисты всего мира. На днях появились сообщения о том, что разработан протез сетчатки. Он сейчас находится в стадии клинических испытаний. Как объясняют сотрудники американской компании, подобные протезы обычно используют мини-камеру, которая фиксирует визуальные данные и затем с помощью электроимпульсов передает их на имплантат внутри глаза. Последний как раз и заменяет поврежденные фоторецепторы. Но такие устройства неудобны, так как требуют многочисленных проводов для подключения к внешнему источнику питания и передачи данных. Исследователи попытались создать аппарат так называемого замкнутого цикла. То есть он будет получать питание с помощью крошечных фотогальванических элементов, напоминающих те, которые используют в бытовых солнечных батареях. Их, как правило, устанавливают на крышах домов.

Как же будет работать новый протез? Камера, закрепленная на очках, получив визуальную информацию, передает ее на фотогальванический элемент в виде маломощного инфракрасного излучения. Тот, в свою очередь, трансформирует свет в электрические импульсы, которые получают нейроны мозга.

Чтобы проверить работу имплантата, ученые взяли сетчатку с уничтоженными фоторецепторами и вживили в нее фотогальванические чипы, подсветив их с помощью инфракрасного излучения. Эксперимент оказался успешным. Полученные пиксели света были преобразованы в электрические сигналы.

РЕКЛАМА

Правда, сами специалисты пока затрудняются сказать, насколько созданная система сможет восстанавливать зрение. Уже существующие протезы позволяют видеть лишь частично: различать общие очертания предметов, но не детали. Ученые предполагают, что с помощью новых имплантатов люди будут различать не только геометрию предметов, но и их цвета.

Если клинические испытания пройдут успешно на живых крысах, то вскоре протезы начнут применять и людям, потерявшим зрение. Кстати, американские биотехнологи сообщили на днях, что создали прототип искусственной сетчатки, которая не требует особой системы питания — она работает на энергии инфракрасного излучения. Так что в любом случае остается надежда, что ученые все же придумают, как возвращать зрение.

РЕКЛАМА

833

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів