ПОИСК
Здоров'я та медицина

В Краматорске медики спасают новорожденных сиамских близнецов (фото)

14:42 29 травня 2012

Сиамские близнецы женского пола родились в Краматорском роддоме у 40-летней местной жительницы. Мать детей сама из пары близнецов. Это ее третьи роды. У женщины есть 19-летний сын и 15-летняя дочь. По словам матери, они вполне здоровы.

В свою последнюю беременность женщина на учете не состояла и не наблюдалась у врачей. В роддом она пришла уже в состоянии родов. Ей успели сделать ультразвуковое исследование и, увидев, что два плода лежат неправильно (ножками вниз), назначили кесарево сечение. 25 мая в шесть утра она родила сиамских близнецов женского пола, общим весом 4 кг 600 г.

Родильница все еще находится в роддоме. А ее девочек, сросшихся грудками и животиками, перевезли в Донецкую областную детскую клиническую больницу в отделение интенсивной терапии новорожденных, где дети были осмотрены консилиумом специалистов. У каждой малышки «отдельно» по две ручки и по две ножки, головы, отдельные кишечники, почки, но – общая печень на двоих.

РЕКЛАМА

 – Состояние младенцев крайне тяжелое, — рассказала врач-анестезиолог Юлия Рогачева. – Дети находятся  на искусственной вентиляции легких, им проводится интенсивная терапия, питание подается через зонд. Детки имеют сложные множественные пороки сердец, к тому же на уровне верхушки сердечки их соединены.

РЕКЛАМА

С точки зрения врачей, сложные пороки развития практически не оставляют шансов на то, что сиамские близнецы могут быть хирургически скорректированы. Шанс выжить у этой двойни невелик. Мать знает об этом и пока не давала имен своим близнецам. Но, надеется, что хотя бы один ребенок выживет.

Донецкие врачи не припомнили появления на свет сиамской двойни за последние минимум 10 лет. Как уже писали «ФАКТЫ», последний раз такие сестрички появились на свет в Кировограде в 2002 году.

РЕКЛАМА

8170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів