ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 150 лет назад был подписан закон об отмене рабства на территории США

9:00 18 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

18 июня 1936 г. На подмосковной даче в Горках на 69-м году жизни скончался Максим Горький. Пролетарский писатель стал первым и единственным литератором, похороненным с государственными почестями в Кремлевской стене.

18 июня 1937 г. Начался первый в мире беспосадочный перелет по маршруту Москва — Северный полюс — Ванкувер, продолжавшийся на самолете АНТ-25 двое суток. Советских летчиков Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова в Белом доме принял президент США Франклин Рузвельт.

18 июня 1959 г. Изготовлен опытный образец микролитражного автомобиля «Запорожец». Серийный выпуск ЗАЗ-965, названного в народе «горбатым», начался 30 сентября 1960 года. Прототипом автомобиля был «Фиат-600».

19 июня 1862 г. Президент США Авраам Линкольн подписал закон об отмене рабства на всей территории США. Победа Севера над Югом в гражданской войне 1861-1865 годов положила конец ввозу рабов, но работорговля на американском континенте продолжалась до конца XIX века. Конвенция о полном запрете рабства была принята Лигой наций только в 1926 году.

РЕКЛАМА

19 июня 2002 г. В Австралии в небо поднялся воздушный шар 58-летнего миллионера Стива Фоссетта «Дух свободы». Преодолев 33 тысячи 195 километров без посадок, Фоссетт облетел планету и приземлился 3 июля неподалеку от места старта.

21 июня 1925 г. В Москве появились первые такси. Это были исключительно иномарки: «Рено», «Форд» и «Фиат».

РЕКЛАМА

23 июня 1964 г. Запатентован хулахуп. Обручи для занятий физкультурой стали изготавливать производители игрушек Ричард Кнерр и Артур Мерлин. В 1985 году в книге «Американские причуды» Ричард Джонсон писал: «Ни одна сенсация не захватывала страну так, как захватил хулахуп».

24 июня 1947 года в прессе появилось первое сообщение об НЛО

Заметка в американской газете «Ист оригониен» о девяти летящих с огромной скоростью загадочных объектах, которые пилот Кеннет Арнольд описал как перевернутые вверх дном тарелки, произвела сенсацию во всем мире. После этого чуть ли не каждый день в прессе появлялись статьи очевидцев. Секретные проекты наблюдения за НЛО открыли США, Великобритания, Франция, Германия. В СССР изучением «летающих тарелок» занялись лишь в 1977 году.

РЕКЛАМА

*Многие очевидцы наблюдали НЛО и с земли, и с воздуха

После того как эти страны рассекретили архивы наблюдения за НЛО, в интернете появились описания, снимки и видеозаписи, предоставленные очевидцами, полицией и спецслужбами. Эксперты под руководством известных физиков и астрономов пришли к выводу, что около 90 процентов всех сообщений об НЛО связаны с аномальными природными явлениями или следами от самолетов, аэростатов, ракет, прожекторов. Факт существования НЛО неоднократно подтверждался военными. Летающие объекты наблюдали и с земли, и с воздуха, их регистрировали радары. Американские военные признавались, что «летающие тарелки» не раз выводили из строя их ракеты.

Уфологи уверены, что мы не одни во Вселенной и инопланетяне уже давно следят за развитием нашей цивилизации. «Я полагаю, что это внеземные аппараты и их экипажи прилетают на нашу планету с других планет, которые более технически развиты, чем мы», — заявил американский астронавт Гордон Купер, выступая с докладом в ООН еще в 1985 году. 76-летний астронавт Эдвин Олдрин, участвовавший в миссии «Аполлон» на Луну, признался, что они наблюдали НЛО рядом с кораблем. Олдрина тогда подняли на смех, на что он ответил: «А как вы объясните тот факт, что правительства США и СССР свернули лунную программу, а потом и вовсе забыли про спутник Земли?» Два года назад НАСА рассекретила данные «лунного» доклада, но 80 процентов пленок, отснятых экипажем, остались под грифом «секретно». Видели и описывали НЛО и советские космонавты.

С развитием новых технологий появился близкий к программе SETI (поиск внеземных цивилизаций) интернет-ресурс обзора Вселенной — WikiSky. Поиски НЛО и других проявлений внеземного разума в космосе стали теперь доступны в режиме онлайн не только астрономам. Например, в конце 2010 года в СМИ волну обсуждения вызвали обнаруженные на фоне Солнца неизвестные объекты, объявленные летящими к Земле огромными инопланетными кораблями. В Украине наблюдение за НЛО ведут не только уфологи, но и обычные граждане, которые оставляют свои описания и фотографии на сайте Национального архива НЛО UFOBUA. В этом архиве хранится и самое первое свидетельство — письмо священника из села Ерш под Киевом, который еще в 1662 году описал НЛО.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

1301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів