ПОИСК
Україна

Война за русский язык переносится на осень

13:50 2 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Верховная Рада еще не готова к голосованию во втором чтении за законопроект о принципах языковой политики. Таким образом парламент приступит к рассмотрению скандального законопроекта не раньше осени.

«На этой пленарной неделе этот вопрос не может и не будет рассматриваться. Во-первых, он не подготовлен, а во-вторых, он вызывает политическое противостояние. Эти две причины достаточны для того, чтобы не рассматривать этот вопрос», — сообщил после Согласительного совета председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

По его словам, к данному законопроекту народные депутаты подготовили более 2 тыс. поправок. При этом парламентский комитет по вопросам культуры и духовности, который готовит документ к голосованию, успел рассмотреть только 300 из них.

Литвин также высказал мнение, что депутаты изначально неправильно подошли к подготовке этого законопроекта.

РЕКЛАМА

«Я думаю, что мы допустили ошибку. Нужно было при рассмотрении этого вопроса сразу создать рабочую группу, пригласить специалистов и для нахождения политического компромисса проработать серьезно серьезный документ. Тема важная, тема чувствительная», — отметил спикер.

Напомним, 5 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики авторства народных депутатов от Партии регионов Сергея Кивала и Вадима Колесниченко. При этом «регионалы» обещали принять в целом законопроект еще на этой парламентской сессии, ради чего даже готовы были отложить свой отпуск.

РЕКЛАМА

Сегодня же под стенами парламента прошла акция протеста против принятия закона о языках. Ее участники требовали не допустить раскола Украины и отказаться от голосования за скандальный документ.

РЕКЛАМА

807

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів