ПОИСК
Історія сучасності

4 августа 1777 года в Лондоне состоялось первое в Европе цирковое представление

8:00 30 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

30 июля 1792 г. На улицах Парижа впервые прозвучала «Марсельеза». В ноябре 1793 года революционный парламент Французской республики провозгласил песню Руже де Лиля государственным гимном страны.

30 июля 1937 г. Издан секретный приказ, на основании которого чрезвычайные «тройки» уполномоченных сотрудников НКВД получили право выносить смертные приговоры «врагам народа».

31 июля 1957 г. Вышло постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», положившее начало возведению в Советском Союзе пятиэтажных домов — «хрущевок».

31 июля 1992 г. На международной космической станции «Мир» собрался интернациональный экипаж из представителей пяти государств: России, США, Франции, Швейцарии и Италии.

РЕКЛАМА

1 августа 988 г. Согласно традиционной историографии, киевский князь Владимир Святославович вместе с киевлянами совершил христианский обряд крещения в Днепре.

2 августа 2007 г. Впервые в мире два российских научно-исследовательских глубоководных аппарата «Мир» и «Мир-2» достигли дна Северного Ледовитого океана (4 тысячи 261 метр).

РЕКЛАМА

4 августа 1777 г. В Лондоне состоялось первое в Европе цирковое представление, организатором которого стал отставной старший сержант Филип Эстли. Ему же принадлежит заслуга определения диаметра цирковой площадки — 13 метров (42 фута).

5 августа 1939 г. В бою на Халхин-Голе советский летчик Михаил Ююкин впервые в истории отечественной авиации совершил таран наземной цели, направив горящий бомбардировщик на противника.

РЕКЛАМА

5 августа 1962 года в пригороде Лос-Анджелеса умерла Мэрилин Монро

Сенсационная статья о секретной аудиозаписи Мэрилин Монро вышедшей в газете  Los Angeles Times в августе 2005 года, привлекла многих. Предоставил изданию кассету с голосом Монро Джефф Платтс, племянник личного стилиста  Монро, который передал ему аудиозапись в 1998 году за месяц до смерти. Предположительно, последняя аудиозапись надиктованной Мэрилин Монро была сделана ею самой для личного психоаналитика Ральфа Гринсона. Доктор практиковал аудиозаписи, чтоб получше узнать эмоциональное состояние своих звездных пациентов. Личные тайны знаменитостей Голливуда, в том числе и Монро, при жизни доктор Гринсон не раскрыл. Но все свои записи и документы завещал вскрыть не ранее 2039 года.

Судя по аудиозаписи, за день до ее смерти 4 августа 1962 года, Мэрилин Монро со своим личным стилистом Джорджем Мастерсом часто сопровождавшим ее повсюду, летали на частном самолете на остров Таха к ее другу Фрэнку Синатре. В его доме Монро встретилась с влиятельным американским мафиози Сэмом Джанкана, тайно работавшего так же и на ЦРУ. Джанкана настоятельно убеждал актрису «не ворошить грязное белье» и отдать ему ее личный дневник в красном кожаном переплете. В тетради актриса записывала встречи с высокопоставленными мужчинами и различные подробности с 1954 года. Эти сведения могли скомпрометировать многих известных людей. Кстати, американцы до сих пор уверены, что красный дневник Монро существует, и рано или поздно все-таки будет обнаружен. Сегодня сумма вознаграждения за него стоила бы миллионы долларов.

В 2007 году был рассекречен документ ФБР, датированный 19 октября 1964 года, спустя два года после смерти актрисы. Доклад под громким заголовком «Роберт Ф. Кеннеди», не приводит точных причин, но проясняет, что против кинозвезды был устроен заговор с помощью ее окружения: друга актрисы Питера Лофорда, врача Ральфа Гринсона, домохозяйки и ее личного секретаря. В рассекреченном докладе говорится, что Питер Лоуфорд знал, что кинозвезда допускала сфальсифицировать самоубийство, чтобы пробудить к себе жалость и интерес президента Кеннеди. Окружение Монро склонило ее принять сверхдозу снотворного, убедив, что ее вовремя откачает доктор Гринсон, но Мэрилин Монро «позволили» умереть. Потерявшая сознание актриса помощи так и не дождалась. Гринсон пришел уже когда была полиция. В докладе так же есть запись о телефонном звонке Роберта Кеннеди, который интересовался у Лоуфорда, мертва ли Мэрилин Монро. Известный австрийский режиссер Филипп Мора педантично изучавший секретный доклад ФБР, утверждает, что отчет названный громко «Роберт Ф. Кеннеди», несомненно подлинный, но сомневается в описанных в нем реальных событиях.

Даже спустя 50 лет после смерти Мэрилин Монро вызывает интерес и остается знаменитой. О секс-символе американского экрана изданы более трехсот книг, сняты несколько художественных и документальных фильмов. В 2011 году в мировой прокат вышел фильм «7 дней и ночей с Мэрилин», главную роль исполнила Мишель Уильямс. Образ Мэрилин Монро продолжает окружать себя поклонниками. Например, в прошлом году ажиотаж вызвала восьмиметровая скульптура Монро установленная в центре Чикаго изображающая знаменитый эпизод из кинокомедии «Зуд седьмого года» — Монро стоит на вентиляционной решетке, где поток воздуха поднимает вверх ее платье. Кроме того, с 2011 года в социальной сети Twitter появился аккаунт Мэрилин Монро. Число «друзей», вернее поклонников у Мэрилин Монро уже около 20 тысяч человек. За микроблог Монро компания Authentic Brands Group заплатила создателям сети около 30 миллионов долларов. Пишет от имени Монро, сотрудница компании. Свои аккаунты так же есть у знаменитых покойных музыкантов: Боба Марли и Элвиса Пресли. Американское издание The New York Magazine подсчитало сколько зарабатывают покойные звезды в Twitter. По данным издания, один рекламный твит может приносить  знаменитостям десятки тысяч долларов.

1237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів