ПОИСК
Культура та мистецтво

На 75-м году жизни скончался сатирик и юморист Анатолий Литвинов

16:20 27 липня 2012

Вчера утром в клинике «Феофания» скончался актер разговорного жанра, сатирик, юморист Анатолий Литвинов. Народному артисту Украины было 74 года. Анатолий Васильевич считался лучшим украинским чтецом юмора.

Родные актера, оставив его в клинике, уехали отдыхать на море, поэтому дата похорон артиста пока не известна. Тревогу забил друг Литвинова певец Виталий Билоножко. Позвонив в редакцию «ФАКТОВ» и сообщив прискорбную новость, он сказал: «Как жаль, что уходят лучшие. Люди старшего поколения хорошо знают и помнят выступления на сцене таких прекрасных артистов разговорного жанра, как Андрей Сова, Анатолий Паламаренко, Анатолий Литвинов. В живых остался один Паламаренко».

Анатолий Литвинов почти полвека отдал сцене. С жизненными неурядицами всегда боролся с помощью сатирического слова. Артист исполнял произведения Павла Глазового и свои собственные юморески. Его произведения всегда были актуальными, народ любил Литвинова за правду. Из-за серьезного заболевания ног юмористу пришлось прекратить концертную деятельность. В последние годы Анатолий Васильевич не выходил на сцену. Поклонники забыли о нем.

 — Анатолий был очень популярен в 70-90-х годах, — говорит руководитель Дворца «Украина» Виолетта Мозговая. — Он выступал с сольными программами. Его концерты, пронизанные сатирой и юмором, собирали полные залы. Каждый год в январе он приходил с внуками к нам на новогодние концерты, только в этот раз Литвинова не было…

РЕКЛАМА

Редакция газеты «ФАКТЫ» и читатели выражают соболезнование родным и близким артиста.

РЕКЛАМА

5724

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів