ПОИСК
Здоров'я та медицина

Жир на животе и целлюлит полезны для женского здоровья?

15:00 2 серпня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Эти недостатки защищают от болезней сердца, а также укрепляют иммунитет

Не стоит отчаиваться, если у вас есть небольшой животик и целлюлит, — значит, вы женщина, причем здоровая, — утверждают некоторые специалисты.

Целлюлит на бедрах и ягодицах защищает от диабета и заболеваний сердца. Так считают исследователи из Оксфордского центра диабета, эндокринологии и метаболизма. В жировой ткани содержатся эстрогены. Эти половые гормоны не только отвечают за репродуктивную функцию организма, но и помогают поддерживать эластичность сосудов, предупреждают образование атеросклеротических бляшек на их стенках. По мнению специалистов, в жировых тканях ягодиц есть также противовоспалительное вещество.

Другие американские ученые полагают, что жир на животе помогает регулировать работу иммунной системы. Профессор Макио Ивашима из департамента микробиологии и иммунологии, а также хирург-трансплантолог Роберт Лав в ходе исследований на мышах обнаружили, что клетки сальника выделяют вещества, которые при определенных условиях могут повышать или подавлять иммунитет. Специалисты надеются, что благодаря этому открытию можно создать лекарства, которые, например, будут подавлять иммунитет у пациентов, перенесших трансплантацию. Ведь сегодня с этой целью применяют иммунодепрессанты, имеющие много побочных эффектов.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів