ПОИСК
Життєві історії

«У моей дочери Зои, погибшей во время сплава по горной реке в Норвегии, остались двое детей — девочки пяти и семи лет»

0:00 6 серпня 2010
Попытка туристов из Киева пройти на катамаранах своенравную норвежскую речку Шоа обернулась смертью четырех участников команды. На днях состоялись похороны погибших спортсменов

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в конце июля в Норвегии во время сплава на катамаранах по горной речке Шоа погибли четверо украинских спортсменов-экстремалов. В экспедиции участвовали три семейные пары. В одной погибла жена, в другой — муж.

На прошлой неделе выжившие водные туристы вернулись в Киев. Большинство из них наотрез отказываются общаться с прессой. Нам все же удалось расспросить о том, что произошло, у участницы сплава Людмилы Кислицыной.

«Речка для сплава непростая — поток несется на большой скорости, берега и дно каменные, много порогов, водопадов»

- В Норвегию поехали опытные туристы из Киева — 13 человек, — говорит Людмила Кислицына.  — У ребят за плечами уже были походы по рекам Карпат, Алтая, Саян, Кавказа. Руководитель группы Владимир Романовский занимался экстремальным водным туризмом еще с 1970-х годов. Мы с мужем Игорем Шляхтиченко уже неоднократно бывали с большинством участников в экспедициях.

На этот раз выбрали речку Шоа, ведь по ней никто из нас не сплавлялся. И вообще хотелось побывать в Норвегии, природа там неимоверно красивая. Зимой готовили катамараны (кстати, у большинства участников катамараны самодельные, однако не хуже фабричных.  — Авт. ). В путь отправились на машинах.

РЕКЛАМА

Шоа оказалась очень полноводной. Все обратили внимание, что вода в ней какая-то уж слишком подвижная, будто живая. Речка для сплава непростая — поток несется на большой скорости, берега и дно каменные, много порогов, валунов, водопадов.

- Возникло предчувствие, что сплав обернется трагедией?

РЕКЛАМА

- Признаться, нет. Хотя до нас на участке Шоа, где произошла трагедия, на катамаранах никто не ходил, мы стали первыми. Сильную тревогу это не вызывало, ведь на том отрезке нет нагромождения камней, сильных сужений русла. На деле там оказались препятствия, опасность которых в полной мере оценить не удалось.

Наша группа сплавлялась на шести катамаранах — по два человека на каждом. Еще одна женщина ждала на берегу. К месту, где поджидала опасность, приблизились без особого волнения, ведь до этого успешно преодолели, казалось бы, более сложный участок реки. Мы с мужем шли на пятом по счету катамаране.

РЕКЛАМА

Роковые события произошли за несколько минут до того, как вся экспедиция должна была пристать к берегу и погрузиться на машины (они нас уже ждали в условленном месте). Дело в том, что впереди по течению — каскад опасных водопадов, растянувшийся на четыре километра. Вот этот участок команда и хотела преодолеть на автомобилях.

Мы с мужем приближались к каскаду водопадов, когда заметили, что впереди метрах в пятидесяти происходит что-то неладное — задрал нос свечой чей-то катамаран. Пристав к берегу, мы забрались на камни, чтобы толком рассмотреть, что случилось.

Увидев, что впереди два катамарана причалили к берегу, мы с мужем подали сигнал плывшим за нами Виктору Бандуру и его племяннику Жене Коровину тоже пристать. Они забрались на камни, вместе с нами оценили препятствие, которое предстояло преодолеть. Знала бы я, что в живых Виктора вижу в последний раз…

Мы с мужем сели на свой катамаран и благополучно прошли препятствие. Виктор с Женей двинулись вслед за нами и перевернулись. Мощный поток понес их в водопад. Кстати, температура воды была десять градусов.

Прихватив спасательные концы (веревки), все побежали по скалам вдоль берега. Я бросила спасконец Жене, однако не хватило длины веревки. Но парень чудом спасся — пролетел водопад, сумел ухватиться за упавшие вниз катамараны и выбрался по скале наверх. В рубашке родился! А его дядя погиб, тело затем нашли ниже по течению.

«Происходящее видели норвежские туристы. Они вызвали спасателей, и те прилетели на вертолете минут через пятнадцать»

«ФАКТЫ» позвонили Жениной маме. «Сын сейчас живет в Дании, — рассказала она.  — Там же жил его дядя, мой брат Виктор Бандур. Брата пригласили работать за границу как классного ученого-химика. Они с Женей решили пройти с киевскими друзьями по горной речке в Норвегии. И вот случилось такое горе… »

- Как погибли еще три человека из вашей команды? — вновь обращаюсь к участнице экспедиции Светлане Кислицыной.

- Я этого не видела. Вообще в группе всех трагических событий никто полностью не видел. Оно и понятно: во время сплава твое внимание поглощено управлением катамараном, в поле зрения может быть впереди идущий, но не весь караван. Каждый из ребят стал свидетелем и участником лишь тех или иных эпизодов. Полную картину мы составили из рассказов всей команды.

Вначале в беду попал экипаж передового катамарана, на котором шли супруги Игорь Гильд и Зоя Князькова. Они не сумели благополучно пройти так называемый слив — порог высотой около метра. На берег смог выбраться только Игорь. Следующими шли руководитель группы Владимир Романовский с Сергеем Слюсаренко. Для них злополучный слив тоже стал роковым — мужчины оказались в воде, и их понесло в водопад.

Тогда — сразу после случившегося — жила надежда, что ребята, которых поток понес в водопад, выживут. Роковую роль в этой трагической истории сыграло то, что опаснейшие препятствия подстерегали группу в непосредственной близости от водопадов — было бы впереди обычное русло, все остались бы живы.

Происходящее видели норвежские туристы. Они вызвали спасателей, и те прилетели на вертолете минут через пятнадцать.

Как я уже говорила, все, кто уцелел, побежали по скалам, периодически спускаясь к реке в надежде обнаружить пострадавших. Один из наших, Сережа Резник, нашел Зою Князькову в заводи ниже водопада. Он с моим мужем пытались спасти молодую женщину — делали искусственное дыхание, непрямой массаж сердца… Норвежские спасатели ввели необходимые в таких случаях лекарства. К сожалению, все оказалось тщетным… Остальных погибших затем разыскали спасатели.

Один из наших рассказал, что спасшийся муж Зои Игорь увидел свою жену с берега и прыгнул в реку. Но его, облаченного в спасательный жилет, подхватил поток и занес значительно дальше того места, где была Зоя.

«На прощание я благословила дочку. Она у меня верующая была, взяла с собой в экспедицию иконки»

«ФАКТЫ» связались с Игорем по телефону. От интервью он отказался. Рассказать о Зое согласилась ее мама Светлана Николаевна:

- У Зои и Игоря растут две дочки — пяти и семи лет. Представьте себе, как тяжело было сообщить девочкам, что их мамы нет на свете. Они все спрашивают, неужели это правда, не могут поверить в случившееся. Перед поездкой в Норвегию Зоя как будто чувствовала, что больше не увидит детей, очень не хотела расставаться с ними. Стремилась завершить до отпуска накопившиеся дела. Помню, спросила ее: «Вам открыли норвежские визы?» Меня тогда удивило, что дочка без радости в голосе ответила, что формальности улажены. Казалось, она боится ехать.

А мне, признаться, нравилась идея сплава по речке в Норвегии — Европа как-никак. Раньше, когда они с мужем ездили в Сибирь, я беспокоилась: думала, не дай Бог, что-нибудь случится, кто их в глуши спасет? Другое дело Скандинавия. На прощание благословила Зою. Она у меня верующей была, показала иконки, которые взяла с собой… Важно не сколько человек прожил, а как. Дочка оставила о себе яркий след. Ее все любили. Умница — окончила два факультета политеха, работала в Институте кибернетики, была заботливой, любящей мамой и женой.

Знаете, стены в нашей квартире увешаны портретами родственников, ушедших в мир иной — моих мамы, сестры, бабушки. Я мысленно прошу у них поддержки, как бы общаюсь с ними. Мама умерла двадцать лет назад, но чувствую, она до сих пор рядом. Теперь в комнате висит и портрет Зои. Его нарисовали карандашом, когда дочке было 18 лет. Прежде это был просто рисунок. А сейчас моя девочка смотрит с него живыми глазами. Возможно, это взгляд ее души.

Со своим будущим мужем она познакомилась в 15 лет во Дворце пионеров. Игорю тогда уже было двадцать, но он продолжал заниматься в туристическом кружке. Тогда их команда поехала сплавляться по горной речке в Карпатах. Получилось так, что надувной плот налетел на корягу. Вода холодная, глубина — Игорю (он мужчина высокий) было по горло. Всех спас. После этого случая у Зои и Игоря началась дружба, переросшая затем в любовь. Они каждый год сплавлялись по рекам. Таймыр, Байкал, Саяны, Алтай стали чуть ли не родными. Зоин 33-й день рождения 30 июня отметили с друзьями-туристами на Южном Буге. Тогда внучки впервые в своей жизни прошли с родителями на спортивной лодке по бурлящему потоку…

Игорь рассказал, что в Норвегии они собирались обогнуть какой-то особо опасный участок по суше. Пристать к берегу им не удалось — зятя сбросило в воду. Дочь удержалась, но с одним человеком на борту катамаран становится неуправляемым. За ними шли руководитель экспедиции Владимир Романовский с напарником Сергеем Слюсаренко. Они тоже оказались в воде и погибли. Зою мы похоронили во вторник, третьего августа.

2495

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів