ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Богатые и знаменитые люди, отдыхающие на самых дорогих курортах мира, в знойные дни наслаждаются розовыми винами»

0:00 6 серпня 2010
Известный киевский сомелье Сергей Курчев рассказал «ФАКТАМ» о летних алкогольных напитках

Существует мнение, что в жару лучше всего напрочь отказаться от алкоголя. Но эксперты иного мнения. Есть летние вина, которыми в зной можно утолить жажду и даже охладиться, если, конечно, соблюдать меру.

Последняя мода в Украине — пить розовые вина. А ведь еще несколько лет назад наши соотечественники их вообще в расчет не брали — пили исключительно белые и красные вина.

«Шоколад, кофе, сливочные десерты и фруктовые салаты — «убийцы» сухих вин»

- Нынешним летом розовыми винами наслаждаются богатые и знаменитые люди, отдыхающие на Лазурном берегу и на других самых дорогих курортах мира, — рассказывает киевский сомелье Сергей Курчев, гостями которого в разное время были французский актер Жерар Депардье, теннисист Андрей Медведев, футболисты Андрей Шевченко и Каха Каладзе, боксеры Виталий и Владимир Кличко, певцы Игорь Николаев, Леонид Агутин, Маша Распутина и многие другие знаменитости.

Мода на розовые вина пришла и в Украину. Еще лет пять назад считалось, что эти напитки — удел тех, кто мало разбирается в тонкостях виноделия. Сейчас поняли: многие розовые вина дадут фору белым и красным. Например, французское вино «Домейн Отт» из Прованса. В нем ноты малины и черники, спелого персика, ореха и трюфелей. Это вино подают исключительно в дорогих ресторанах мира и предлагают в винных бутиках.

РЕКЛАМА

Чтобы ощутить всю прелесть напитка, розовое вино надо охладить до плюс девяти градусов. Наполнять им бокал следует, как и белыми винами, лишь на четверть, чтобы напиток не успевал нагреться.

- С какими блюдами сочетаются розовые вина?

РЕКЛАМА

- Они универсальны. Подойдут к мясу, рыбе, морепродуктам, суши, салатам, заправленным растительным маслом.

- А к десертам? Например, к мороженому?

РЕКЛАМА

- Запомните: шоколад, кофе, сливочные десерты, фруктовые салаты, цитрусовые — «убийцы» сухого вина. В сочетании со сладостями оно становится кислым, невкусным. Также несовместимы шоколад и шампанское.

- Правда, что чем насыщенней цвет, тем у вина более яркий вкус и аромат?

- Это заблуждение. Например, бледно-розовое «Домейн Отт» — лучшее из лучших. Напротив, полным-полно очень привлекательных с виду дешевых вин, которые не идут с этим вином ни в какое сравнение.

- Читала, что рыжеватый оттенок в розовых винах свидетельствует об их пряном вкусе и аромате…

- И это тоже стереотип. Увы, цвет вина немного расскажет о напитке.

«В рислингах преобладают ноты яблок «белый налив» и недозревшего персика»

- Правда, что розовые вина нужно пить только в период с мая по октябрь?

- Розовые вина великолепны и зимой. Но тогда температура подачи должна быть несколько выше — плюс 12 градусов. Сколько заблуждений! Например, многие считают, что розовые вина получают, смешивая белые и красные сорта винограда. Это не так. Розовые производят из красных сортов. Исключение — только один сорт белого винограда «пино гриджио», который называют «хамелеоном». Он единственный способен дать розовую окраску, если его настоять на мезге (виноградной кожице). Остальные сорта от такого взаимодействия получают светло-соломенный или золотистый оттенок.

Кстати, белые сухие вина тоже хороши в летний зной, если они легкие, с освежающей кислинкой. Лучший выбор — рислинги и вина из сорта винограда «совиньон блан». Немецкие рислинги мягкие со сластинкой, эльзасские — более резкие и насыщенные. В рислингах преобладают ноты сорта яблок «белый налив» и недозревшего персика. Совиньон блану присущи легкие тона крыжовника, лайма и зеленой травы.

- А игристые вина можно употреблять в жару?

- Конечно. Лето — их золотое время. Богатые и знаменитые в Италии пьют «фризанте» и «просеко». Это игристые сухие вина с мягким фруктовым вкусом — яблочным, сливовым, грушевым. Женщины обожают игристое вино «асти» — из мускатных сортов винограда, оно сладковатое. Во Франции наслаждаются охлажденным шампанским. Все игристые вина отлично сочетаются с рыбой, морепродуктами, сырами.

- А что делать любителям крепких напитков — коньяков и виски? Забыть о них до лучших времен?

- Коньяк можно пить со льдом или в составе коктейлей. А виски вообще удивительный напиток. В жару он освежает, а в холод согревает.

600

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів