ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 235 лет назад по приказу императрицы Екатерины Второй была ликвидирована Запорожская Сечь

0:00 6 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Около двух веков Запорожской Сечи принадлежала ведущая роль в борьбе с набегами татар, турок и противостоянии с поляками. Казацкая республика — вольница, предоставлявшая убежище беглым крепостным и бунтовщикам, вызывала недовольство царского правительства. Когда после подавления Крестьянской войны под предводительством донского казака Емельяна Пугачева (1773-1775 годы) запорожцы укрыли у себя часть бунтовщиков, императрица Екатерина Вторая издала манифест о ликвидации казацкой республики.

Запорожская Сечь представляла собой деревянную крепость, обнесенную земляным валом, рвами и сторожевыми вышками. В августе 1775 года 100-тысячное войско генерала Петра Текели, возвращавшееся после окончания войны с Турцией, плотно окружило крепость, выставив против казаков мощную артиллерию, кавалерию и пехоту. Генерал вызвал старшин во главе с кошевым атаманом Петром Калнышевским и зачитал им манифест Екатерины Второй «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии» (к слову, за свою историю Сечь ликвидировалась восемь раз, каждый раз меняя свое местоположение).

Казакам дали время на раздумье. Часть из них настаивали на том, чтобы вступить в бой. Но силы были неравными, поэтому духовенство, старшины и атаман отговорили казаков от кровопролития и открыли ворота крепости войску генерала Текели. Люди в царских мундирах выносили и переписывали всю военную канцелярию, конфисковывали деньги, оружие. Старые казаки плакали, но не могли ничего поделать…

И все же часть запорожцев под покровом темноты вышла из окружения царской армии. Генерал Текели был в ярости. Атамана Петра Калнышевского, кошевого судью Павла Головатого и войскового писаря Ивана Глобу отправили в Москву, где военная коллегия признала их виновными в неповиновении правительству. Всех троих приговорили к пожизненному заключению.

РЕКЛАМА

Калнышевского сослали в Соловецкий монастырь. Через 27 лет он умер там в возрасте 112 лет. Головатого поместили в Туруханский монастырь, где он скончался через 15 лет. Глоба, отбывавший наказание в Тобольском монастыре, умер там через 20 лет. Генерал Текели за бескровную операцию по ликвидации Запорожской Сечи был награжден орденом святого Александра Невского.

Из оставшихся запорожских казаков российское правительство сформировало Черноморское казацкое войско. Часть сбежавших запорожцев с разрешения турецкого султана основала в провинции Добруджа (современная Румыния) Задунайскую Сечь (она просуществовала до 1828 года). Часть казаков ушла на Кубань.

РЕКЛАМА

Сейчас на острове Хортица разместился музей, посвященный истории украинского казачества. На его территории отреставрированы курени, церковь и размещены собранные археологами предметы быта казаков. Вблизи поселка Верхняя Хортица находится легендарный 700-летний дуб. Считается, что именно под его ветвями запорожские казаки писали свое знаменитое письмо турецкому султану.

РЕКЛАМА

625

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів