ПОИСК

Кардиолог иван выхованюк: «если назначенные доктором лекарства от давления перестали помогать, надо вновь пройти обследование и заменить препараты, к которым организм привык»

0:00 19 лютого 2009
Делать это приходится в 15 процентах случаев при лечении сердечно-сосудистых заболеваний

«У меня гипертония, но никакие лекарства не помогают, — жалуется 60-летняя женщина.  — Неужели нельзя подобрать лечение, чтобы давление не скакало? Я ведь больше всего на свете боюсь, что случится инфаркт или инсульт!»

Директор кардиологической клиники «Сердце и сосуды» доктор медицинских наук профессор Иван Выхованюк утверждает, что подобные жалобы типичны.

- Существует первичная гипертензия, возникающая из-за изменений в сердце, в кровеносных сосудах (к ней обычно существует наследственная предрасположенность), и тогда лечение направлено на то, чтобы улучшить работу всей сердечно-сосудистой системы, — говорит Иван Выхованюк.  — Но довольно часто врачи сталкиваются с так называемой вторичной гипертензией, которая развивается из-за заболеваний почек, желез внутренней секреции — щитовидной, надпочечников и других. Если у пациента эта форма заболевания, то сбить и удерживать давление в пределах нормы бывает очень сложно, пока не выбрана схема лечения организма в целом. Тем, кто обращается к нам в клинику и жалуется на повышенное давление, рекомендуем провести такие тесты: эхокардиографию, чтобы оценить состояние сердца, дуплексное (объемное) сканирование сосудов головы и шеи на аппарате УЗИ, при необходимости записываем кардиограмму при нагрузке на велоэргометре (только так можно увидеть, есть ли ишемическая болезнь). Для постановки диагноза врачу понадобятся результаты некоторых анализов — биохимии крови, гормонов щитовидной железы и других. Проводим мы также ультразвуковое обследование органов брюшной полости. Аппаратура самая современная (кстати, записаться к нам можно по телефону (044) 246-79-81). Иногда даем пациенту домашнее задание: измерять давление утром и вечером, записывать данные в дневник, чтобы во время следующей консультации проанализировать показатели. Есть и более простой выход: устанавливаем аппарат суточного мониторирования давления. Как только причина гипертензии опре-делена, можно подобрать эффективные препараты. Их придется принимать постоянно, а не проходить курс лечения. Уж такая это болезнь — гипертензия. Ни в коем случае не пытайтесь воспользоваться советом знакомых, у которых, как вам кажется, точно такие же симптомы, как у вас. Только врач может разобраться в том, как действует на организм комплекс препаратов, точно подобрать дозы. Правда, надо учесть, что через некоторое время у 15 процентов пациентов развивается привыкание к лекарствам, и схему лечения надо будет изменить, но только под контролем врача. Конечно, медикаменты сегодня стоят дорого. Но наши врачи стараются подбирать эффективные и щадящие — даже с экономической точки зрения, понимая, что человеку нельзя будет прерывать лечение. Это риск для жизни.

РЕКЛАМА

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів