ПОИСК
Культура та мистецтво

«олежка, ты не устал? « — заботливо справлялась алиса фрейндлих о самочувствии у 74-летнего олега басилашвили

0:00 26 червня 2009
В Киеве выступает питерский Большой драматический театр, который привез три спектакля

Большой драматический театр приехал в Киев с тремя своими спектаклями: «Калифорнийская сюита» и «Дядюшкин сон» со знаменитыми актерами Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили и «Мария Стюарт». Украинский зритель, не пожалев за билеты от 150 до 1800 гривен, шел смотреть любимых актеров. «Мария Стюарт», где не задействованы знаменитости, собрал только ползала. «Мягко говоря, билеты продаются очень плохо. Если не сказать, что они не продаются вовсе», — сказал накануне спектакля художественный руководитель театра Темур Чхеидзе.

Алиса Бруновна и Олег Валерианович приехали в Киев за день до спектакля «Калифорнийская сюита», в котором вместе играют уже более десяти лет. За это время актеры стали близкими людьми и очень трепетно и бережно относятся друг к другу. «Олежка, ты не устал?» — в аэропорту заботливо справлялась Алиса Фрейнд-лих о самочувствии у своего 74-летнего ровесника. Киевская жара испортила планы актеров. Олег Басилашвили вовсе не выходил из гостиницы, а его партнерша спустилась на майдан Незалежности и выпила кофе в одном из открытых кафе. В маленькой худенькой женщине в очках, джинсах и обычной футболке трудно было узнать любимую многими поколениями Людмилу Прокофьевну из «Служебного романа».

На запланированную пресс-конференцию звезды БДТ не пришли. Режиссер Темур Чхеидзе пояснил это тем, что Алиса Бруновна и Олег Валерианович перед спектаклем предпочитают ни с кем не разговаривать. «Вы не поверите, но они репетируют, словно в первый раз, — сказал Темур Чхеидзе.  — Мне любопытно и даже весело от того, что эти знаменитые актеры ведут себя словно студенты третьего курса: волнуются, отрабатывают каждую реплику и все время сомневаются».

В первый день гастролей было так жарко, что актеры с трудом доиграли первый спектакль — из-за множества софитов и плохой вентиляции сцена была как раскаленная сковородка. Играть им было очень тяжело, хотя зрители этого не ощутили. 74-летние артисты на сцене словно помолодели лет на 30. Олег Валерианович вмиг выпрямился, Алиса Бруновна флиртовала, бегала и много курила. Несмотря на перенесенную недавно операцию на связках, народная артистка не может избавиться от этой привычки.

РЕКЛАМА

В Киеве труппа БДТ пробудет до 28 июня. На прощание Алиса Фрейнд-лих и Олег Басилашвили снова выйдут вместе на сцену Театра имени Ивана Франко в спектакле по Федору Достоевскому «Дядюшкин сон», который вот уже год идет в БДТ с неизменными аншлагами. В Киеве, кстати, все билеты на него уже проданы.

РЕКЛАМА

683

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів