ПОИСК
Культура та мистецтво

Катрин денев опоздала на открытие кинофестиваля «молодость» на два часа

0:00 27 жовтня 2009
В Киеве Президент Украины Виктор Ющенко вручил французской кинозвезде «Скифского оленя» за вклад в мировое искусство

Официальную церемонию открытия 39-го Международного кинофестиваля «Молодость», проходившую в кинотеатре «Киев», задержали на два часа. Организаторы и гости с нетерпением ждали, когда на красной дорожке появится знаменитая гостья — французская актриса Катрин Денев (»Шербурские зонтики», «Дикарь», «Восемь женщин»). Звезда опоздала на целых два часа. В черном элегантном платье с открытым плечом, с классической прической актриса появилась на красной дорожке в сопровождении охраны. Улыбнувшись фотографам, прошла в холл. Присутствовавший на церемонии Виктор Ющенко вручил Денев «Скифского оленя» за вклад в мировое искусство. Президент наградил также художественного руководителя фестиваля Андрея Халпахчи орденом «За заслуги» второй степени.

На аренду Дворца «Украина» у организаторов не хватило денег

Еще с утра возле кинотеатра «Киев» появилась милиция и президентская охрана. Устанавливали металлические рамки для прохода гостей, с собакой проверяли залы. Возле центрального входа в кинотеатр постелили красную дорожку, но тут же накрыли ее пленкой, чтобы не запачкать к приходу VIP-гостей. К вечеру в зале «Киева» яблоку негде было упасть. На аренду Дворца «Украина» у организаторов не хватило денег, поэтому пришлось отказаться от громких проектов и немного потесниться. Экономили буквально на всем, ведь власти страны и города в этом году не выделили на фестиваль ни копейки. Вполне возможно, что следующий кинофорум пройдет уже не в столице.

Среди гостей были замечены сотрудники Секретариата Президента с его главой Верой Ульянченко, которая пришла с дочкой, политики и дипломаты, представители французского культурного центра, поддерживающего фестиваль, украинские и зарубежные режиссеры и актеры. Приехал и Виктор Ющенко с супругой. «Мы любим кино за то, что после просмотра выходим из кинозала другими — лучшими, более мудрыми», — отметил глава государства. По традиции он вручил «Скифского оленя» за вклад в мировое киноискусство. В этом году его получила Катрин Денев.

- Я очень тронута, — сказала актриса, принимая награду.  — Мне приятно во второй раз побывать в Киеве. Также хочу сказать, что хорошо иметь президента, который так ценит кино.

РЕКЛАМА

На этом общение Катрин Денев «на камеру» закончилось. Она отказалась от всех интервью. После просмотра фильма, затянувшись тонкой сигаретой, вместе с президентской семьей уехала в ресторан украинской кухни. Там знаменитая француженка отведала наши национальные блюда: борщ с пампушками, домашнюю колбасу и сало, квашеную капусту и огурцы. Пили наливку. На следующий же день Денев улетела в Париж, где сейчас снимается в новом фильме.

Специальной гостьей фестиваля была девушка Бонда Ольга Куриленко. Наша соотечественница стала популярной, снявшись в фильме «Квант милосердия». Вместе с художественным руководителем фестиваля Андреем Халпахчи она была ведущей вечера. Подойдя к микрофону, актриса не заметила, что на полочке лежат очки. Их предусмотрительно оставила там охрана Виктора Ющенко. Ольга задела очки, и они упали на пол. Продолжая вести церемонию, Куриленко чуть не наступила на них. Охранник вовремя выхватил очки из-под ног.

РЕКЛАМА

В Киев Ольга приехала на несколько дней вместе с матерью. Она успела посетить показ известного дизайнера Эли Сааба и погулять по городу. Говорят, красавице предоставил свою личную охрану один из известных украинских политиков. Несмотря на столь радушный прием, задерживаться в Киеве Ольга не намерена.

- Мне очень нравится Киев, с ним связаны самые лучшие впечатления, но здесь жить я не намерена, — сказала звезда.  — К сожалению, тут у меня нет ни друзей, ни работы. Если бы я осталась, пришлось бы начинать все с чистого листа. А мне этого вовсе не хочется. Я достигла многого за границей. Сейчас живу во Франции, но дома бываю редко. Постоянно снимаюсь и езжу по миру.

РЕКЛАМА

В Киеве она также представила свой новый фильм — французско-израильский боевик «Стены», — где сыграла киллера.

Победитель фестиваля получит денежную премию 10 тысяч долларов

Андрей Халпахчи и Ольга Куриленко представили международное жюри фестиваля: его председателя — известного французского режиссера Тони Гатлифа, продюсера и кинорежиссера Вальдемара Дзики (Польша), поэта Ивана Малковича (Украина), режиссера Владимира Перисича (Сербия), художника Александра Виноградова (Россия), а также съемочную группу фильма «Коко Шанель и Игорь Стравинский. Тайная история» во главе с режиссером Яном Коуненом. Эта французская картина открывала фестиваль. Коунен рассказал свою версию взаимоотношений законодательницы моды и композитора. В этой красивой истории, наполненной музыкой и драматизмом, одна фраза режет слух украинского зрителя. Переехав на время в особняк Шанель, члены семьи Стравинского говорят: «Как же мы соскучились за русским борщом». Эта фраза вызвала смешок в зале, но в финале картины зрители долго аплодировали съемочной группе.

В рамках программы «Восточный экспресс» была представлена еще одна премьера — первый фильм студии «Дисней» в России «Книга мастеров». Главные роли в сказке для семейного просмотра сыграли известные российские актеры. Роль барина досталась Леониду Куравлеву. «Когда мне предложили роль в сказке, я был безмерно счастлив, — признался Куравлев.  — Это жанр, позволяющий актеру раскрепоститься, в хорошем смысле похулиганить, пофантазировать. Очень хочется, чтобы у нас в стране снимали побольше сказок». Бабу Ягу сыграла Лия Ахеджакова. Знаменитая актриса так вжилась в роль, что даже сама придумала своей героине грим — смешные уши и маленькие усики. Роль Кащея Бессмертного досталась Гоше Куценко. «Ну не зовут меня играть добрых молодцев, которые лихо скачут на коне и спасают принцессу, — воскликнул Гоша.  — Так что я — Чахлик Невмирущий. Правильно, если перевести на украинский? Кащей у меня получился влюбленный, ревнивый, грозный… Мой Кащей — сильный мира сего, при этом, конечно, одинокий. Мне хотелось сделать его более современным, чтоб ездил на мотоцикле и катал Русалку на бензобаке». Кроме того, в фильме снялись Ирина Апексимова, Михаил Ефремов, Сергей Гармаш и Ольга Аросева.

За время фестиваля зрители увидят около ста картин. Традиционно конкурсную программу составляют студенческие, профессиональные короткометражные и полнометражные работы режиссеров-дебютантов. От молодых украинских режиссеров на конкурсе представлено по одному полнометражному, короткометражному и студенческому фильму. Как рассказал Андрей Халпахчи, они отбирали работы, которые способны составить конкуренцию зарубежным участникам фестиваля. Главная награда — статуэтка «Скифский олень» и 10 тысяч долларов.

В рамках фестиваля состоятся также ретроспективы Жака Тати, Андрея Хржановского и Катрин Денев. Киносмотр включает в себя такие программы, как «Французское кино сегодня» (будут показаны последние фильмы Коста-Гавраса и Франсуа Озона), «Немецкий бульвар», «Новое русское кино», «Израильское кино», «Современное аргентинское кино». Фестиваль продлится до 1 ноября. За это время его обещали посетить российская актриса Чулпан Хаматова, звезда «Иронии судьбы» Барбара Брыльска и голливудский актер Жан-Клод Ван Дамм.

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів