ПОИСК
Світ

Главный санитарный врач геннадий онищенко: «четыре женщины скончались от свиного гриппа»

0:00 28 жовтня 2009
Это первые в России случаи заражения вирусом A/H1N1 с летальным исходом

В Забайкалье три женщины умерли от свиного гриппа. Эту информацию официально подтвердил вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «У них был выявлен вирус A/H1N1. И у них была пневмония», — заявил он агентству «Интерфакс». Одна из женщин должна была родить со дня на день. Ребенка спасти не удалось. Еще одна пациентка скончалась в Москве.

В России это первые случаи заболевания свиным гриппом с летальным исходом. Онищенко подчеркнул, что пациентки слишком поздно обратились к врачам за помощью.

Всего в России вирус A/H1N1 уже выявлен у 1300 человек. В некоторых регионах ситуация очень тревожная. Напомним, что в нескольких городах, включая Москву, в ряде учебных заведений введен карантин.

Тем временем в Турции, где также в минувшие выходные было объявлено о первом случае смерти человека от свиного гриппа, министр здравоохранения страны Реджеп Акдаг призвал сограждан на пять месяцев отказаться от рукопожатий и поцелуев при встрече. Он предупредил, что эта многовековая традиция в условиях пандемии может быть смертельно опасна.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів