ПОИСК

Кардиохирург илья емец: «оказывается, мы впервые в мире применили пуповинную кровь для операций новорожденным, порок сердца у которых выявили еще в утробе матери. Благодаря этому дети восстанавливаются гораздо быстрее»

0:00 20 листопада 2009
Используя новую методику, в Центре детской кардиологии и кардиохирургии успешно прооперировали троих детей в первые сутки после рождения

О том, что у ее будущего малыша подозревают порок сердца, тернопольчанка Светлана узнала на 24-й неделе беременности, когда приехала в перинатальный центр в Ивано-Франковск. Дефекты сердечка уже были видны на УЗИ. Женщине посоветовали проконсультироваться у киевских специалистов.

- В столичном Центре детской кардиологии и кардиохирургии подтвердили: порок очень сложный, но хирурги научились его исправлять, — говорит Светлана Мельничук.  — Мне предложили за несколько недель до родов приехать в киевский роддом № 5, чтобы врачи могли сохранить и использовать во время операции нашу пуповинную кровь. Я впервые об этом услышала и сразу согласилась. Ведь мысли были об одном: спасти своего малыша.

- Светлане понадобилось сделать кесарево сечение, но все прошло нормально, почти 200 миллилитров пуповинной крови удалось сохранить для операции на сердце новорожденного, — рассказывает главный врач киевского роддома № 5 Михаил Макаренко.  — Технология забора этой крови у нас давно отработана, существуют фирмы, предлагающие роженицам на всякий случай замораживать и хранить кровь. А вот идея сразу применить пуповинную кровь для операции на сердце новорожденного принадлежит кардиохирургу Илье Емцу. Она потрясла нас своей простотой. Кстати, Илья Николаевич сам наблюдал, как Светлане Мельничук делали кесарево сечение, как брали пуповинную кровь. Уже через час новорожденного малыша перевезли в центр детской кардиохирургии.

- Мы прооперировали этого ребенка в первые же сутки, — говорит директор Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины доктор медицинских наук профессор Илья Емец.  — Операция ничем не отличается от тех, которые в нашем центре делают ежедневно. Но одно дело, когда малышу ставят диагноз в роддоме, затем через всю Украину везут к нам в реанимобиле, а другое — ребенок не тратит силы на дорогу плюс во время операции ему вливают его же собственную, а не донорскую, кровь. К тому же пуповинная кровь — уникальная жидкость, богатая стволовыми клетками, аминокислотами, насыщенная кислородом. Мы уже видим, как благотворно она влияет на детский организм: все трое новорожденных, которым вводили во время операции пуповинную кровь, гораздо лучше восстанавливаются. Но наши наблюдения должны быть задокументированы, нужно выполнить не менее 30 операций с применением пуповинной крови. Только после этого профессионалы во всем мире смогут признать, что мы совершили открытие, и воспользоваться его плодами.

РЕКЛАМА

«Иногда гинекологи выносят приговор ребенку, который мог бы расти здоровым»

- Из-за того, что мне сделали кесарево сечение, а ребенка почти сразу перевезли в Центр кардиохирургии, первым его увидел муж, — вспоминает Светлана Мельничук.  — Я же познакомилась с сыном, когда главные тревоги остались позади. Операция прошла хорошо, малыш начал быстро поправляться, так что смотреть на него не было страшно. Рядом с ним в реанимации лежали более тяжелые дети, подключенные к различным аппаратам. А наш — молодец. Ест отлично, спокойный, улыбчивый. Весит уже три килограмма 600 граммов. Когда первый раз кормила его смесью из бутылочки, думала: «Какое счастье, что с сыночком теперь все хорошо!» Дениска уже на грудном молоке. Знаете, у моих родителей буквально была истерика, когда они узнали, что ребенок должен родиться с пороком сердца. У меня же появилась решительность, не было никакой паники. Врачи сказали, что при таком пороке есть риск, но есть и шанс спасти ребенка. В 95 процентах случаев после подобных операций у детей все нормально. Мы поверили.

Андрею Куркевичу, старшему научному сотруднику Центра детской кардиологии и кардиохирургии, каждый день приходится говорить с будущими мамами, чьи дети, скорее всего, появятся на свет с пороками сердца.

РЕКЛАМА

- Женщины приезжают со всей Украины, — говорит Андрей Казимирович.  — Поэтому мы можем судить об уровне осведомленности местных врачей, в частности акушеров и гинекологов, специалистов ультразвуковой диагностики. Очень хорошо, что многие из них уже знают о возможностях кардиохирургии, о том, какие сложные операции проводятся в нашем центре. А от врачей, знающих мало, женщины слышат один совет — сделать аборт. Подобные советы иногда дают даже нянечки и медсестры. Фактически эти люди выносят приговор ребенку, который мог бы расти здоровым. Бывают ситуации, когда мы откровенно говорим маме о том, что у плода несовместимый с жизнью порок. В большинстве случаев обнадеживаем, показываем маленьких пациентов, у которых был такой же порок, а теперь, спустя несколько лет после операции, они веселые, активные, смышленые. Решение, как поступить, в любом случае остается за родителями. Благодаря тому, что мы проводим операции с применением пуповинной крови, предлагаем беременным, чьим детям по жизненным показаниям необходимо будет хирургическое вмешательство, рожать в Киеве, в столичном роддоме № 5, с которым тесно сотрудничает наш центр. Если же порок сердца не требует срочной операции, женщина может наблюдаться и рожать по месту жительства, а затем в назначенное время приехать с ребенком к нам.

Сердце новорожденного обычно величиной с его кулачок. На десятой неделе внутриутробного развития оно не больше зернышка, на 22-й — размером с фасолину. Благодаря современной аппаратуре Андрей Куркевич должен рассмотреть такое сердце в деталях. Изображение на экране можно увеличить, развернуть. Ничего нельзя упустить.

РЕКЛАМА

- Диагноз должен быть максимально точным, чтобы хирург знал, к чему готовиться, — продолжает Андрей Куркевич.  — Во время беременности на десятой и 22-й неделях женщины проходят ультразвуковое исследование. Уже на раннем сроке можно заподозрить, что у плода есть аномалии развития. Это делают в местных перинатальных центрах. Затем, если не все понятно, понадобится консультация у нас.

«После проведения 30 операций по новой технологии и представленных доказательств эффективности она получит мировое признание»

Саша, еще один крошечный пациент, которому во время операции на сердце вливали пуповинную кровь, отлично перенес послеоперационный период.

- Я каждый день фотографирую малыша на мобильный телефон и отправляю мужу портреты, — говорит мама ребенка Лариса.  — Ни знакомые, ни родственники не знают, что сын перенес операцию. На семейном совете мы решили никому о ней не сообщать. Но с мамами, которые стоят перед выбором, продолжать беременность или избавиться от ребенка, хочу поделиться своими мыслями. Мне тоже было непросто вынашивать дитя. Когда врач городской поликлиники сказала, что мой малыш будет больным, что может родиться мертвым или прожить пару часов и умереть, я не знала, как поступить. А доктор предлагала срочно «сделать чистку». И только здесь, в Киеве, после разговора с профессионалами, у меня появились силы противостоять и неграмотным врачам, и расхожему мнению о том, что порок сердца — это приговор. Я думала: «Разве виноват мой ребенок в том, что с сердечком у него что-то не так?» Муж настаивал: «Думай о лучшем. Все у нас будет в порядке, Саше помогут».

- Роды были трудными?

- Нет. Длились часа три. Как только малыш родился, его, еще в смазке, не перерезав пуповину, положили мне на живот. Так и должно быть. На меня нахлынула буря чувств — радость, нежность.

- Удалось ли в кардиоцентре увидеть детей, которых несколько лет назад оперировали по поводу сложных пороков сердца?

- Да. Случайно познакомилась с семилетним мальчиком и его бабушкой. Ребенку нужна была справка для спортивной секции. При рождении у него был такой же диагноз, как у Саши. Теперь мальчишка играет в футбол, и врачи не собираются ему в этом препятствовать. Значит, все у ребенка нормально. Не знаю, какие еще найти слова благодарности для врачей. Нам очень повезло, что нас взяли на программу по переливанию пуповинной крови.

- Честно говоря, мы не сразу поверили, что никто в мире до нас не применял пуповинную кровь вместо донорской во время операций на сердце, поэтому провели тщательный поиск информации, делали запросы, связались со специалистами ведущих кардиоцентров мира, — говорит директор Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии профессор Илья Емец.  — Убедившись, что мы действительно первыми реализовали идею, сразу направили сообщения о проведенных операциях в Японию, Германию и США. Что сулит миру это открытие? Пуповинную кровь вместо донорской можно будет применять не только в кардиохирургии, но и при других хирургических вмешательствах. Даже проверенная чужая кровь может оказаться опасной, так как существуют не только вирусы СПИДа и гепатита, но и много неизученных.

- Можно ли проводить сложные кардиохирургические операции без донорской крови?

- Нет. Например, чтобы при врожденной транспозиции магистральных сосудов поменять их местами, да еще ушить отверстие в межжелудочковой перегородке крошечного сердечка, мы останавливаем сердце и легкие, подключаем ребенка к аппарату искусственного кровообращения, который обычно заполняем донорской кровью. Для операций, проведенных трем новорожденным, мы использовали их пуповинную кровь, и ее вполне хватило.

- Какие еще преимущества у вашего метода?

- Появилась гарантия, что с кровью ребенок не получит ни чужую инфекцию, ни инородный белок, а значит, легче перенесет операцию. Несомненны и экономические выгоды: не надо проверять донорскую кровь и делать анализы, выясняя, подходит ли она ребенку. И самое главное: мы готовы доказать, что восстановление детей проходит легче. Мы хотим серьезно изучить действие пуповинной крови и будем просить Минздрав Украины открыть для этого отдельную научную программу.

Чтобы ознакомиться с методом применения пуповинной крови, на днях в столицу специально приехал известный во всем мире кардиохирург Роджер Мии, работавший многие годы в Австралии и США. Профессор сказал:

- Меня впечатлила новая технология. Теперь мы с нетерпением ждем от украинских авторов задокументированных доказательств ее эффективности в ходе 30 операций. Тогда разработка получит мировое признание.

3298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів