ПОИСК

Акушер-гинеколог михаил макаренко: «мы знали, что новорожденному нужно немедленно делать операцию на сердце, поэтому сразу собрали пуповинную кровь. Устраняя сложный порок, врачи впервые в мировой практике обошлись без донорской крови»

0:00 27 листопада 2009
Трое детей, прооперированных с помощью этого метода, быстро восстановились после хирургического вмешательства и уже находятся дома. Специалисты говорят, что они будут расти практически здоровыми

Существует давняя традиция: когда маму с ребенком выписывают из роддома, родственники и друзья приходят с цветами, подарками, все фотографируются, чтобы радостное событие запомнилось на всю жизнь. Но если ребенок болен, родителям не до праздника.

- Трех новорожденных, появившихся на свет с тяжелыми пороками сердца, мы в первые же часы после рождения отдали кардиохирургам, — говорит главный врач столичного роддома № 5 Михаил Макаренко.  — Теперь, когда можно сказать, что операции прошли успешно и дети практически здоровы, решили вместе с моим заместителем Дмитрием Говсеевым приехать сюда, в Центр кардиологии и кардиохирургии, поздравить мам и малышей. Они отправляются домой в разные уголки Украины. Мамы так расчувствовались, расплакались… Я же могу сказать одно: на глазах у них не слезы горя, а слезы радости, и это во многом благодаря искусству кардиохирургов. Мы вместе начали уникальную программу, которая может сделать переворот в детской хирургии. И вот почему: Илья Емец, директор центра, известный кардиохирург, впервые в мире использовал для операций на сердце пуповинную кровь вместо донорской. Об этом «ФАКТЫ» уже сообщали на прошлой неделе (20 ноября, выпуск «Будь здоров!»). Теперь важно, чтобы такой подход стал системным. Мы готовы делать свою часть работы — наблюдать беременных женщин, чьим детям внутриутробно поставили диагноз порок сердца, вести роды, делать кесарево сечение, сохранять пуповинную кровь.

- В первую очередь речь идет о тех новорожденных, жизнь которых без операции на сердце висит на волоске, — говорит директор Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины профессор Илья Емец.  — После того как беременную направили на консультацию в наш центр и специалисты выяснили, что у плода действительно сложный порок, мы рекомендуем ей побывать в киевском роддоме № 5, у опытных акушеров-гинекологов. Женщине назначают день, когда она должна приехать для госпитализации, обычно на несколько недель раньше ожидаемых родов. Благодаря этому ребенка не придется везти сотни километров из какого-то маленького городка в столицу. Сразу после появления на свет у малыша возьмут пуповинную кровь и доставят его к нам. Успех первых трех операций очевиден. После первых публикаций в прессе мы уже получаем поздравления от коллег. Для меня лично очень важно, что идею применения пуповинной крови вместо донорской высоко оценил известный во всем мире кардиохирург Роджер Мии. Теперь нам предстоит задокументировать результаты и расширить применение метода.

РЕКЛАМА

935

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів