ПОИСК
Події

«у меня веки льдом покрылись. Когда закрывал глаза, потом не сразу мог их раскрыть»

0:00 30 грудня 2009
Двое рыбаков, чья деревянная лодка вмерзла в лед на самой середине широкой реки Сула, провели в мокрой одежде на двадцатиградусном(!) морозе 14 часов, пока их не обнаружили спасатели

В тот день метеорологи обещали ближе к вечеру резкое понижение температуры. Двое рыбаков из села Лящовка Черкасской области — 41-летний Николай и 23-летний Сергей — надеялись успеть вернуться домой еще до того момента, как река Сула начнет замерзать. Но, немного не рассчитав время, мужчины неожиданно оказались в ловушке. Лед стремительно покрыл реку, зажав со всех сторон их небольшую деревянную лодку. До берега было около километра (река в том месте, где застряли рыбаки, особенно широкая). Лед оказался достаточно прочным для того, чтобы не позволить Сергею и Николаю добраться до спасительной суши на лодке, и в то же время довольно хрупким, чтобы вернуться по нему пешком. Начиналась морозная ночь…

«Никогда не думал, что река может так быстро замерзнуть»

- Мы выехали на рыбалку рано утром, — вспоминает Николай.  — Взяли деревянную лодку на веслах и выплыли почти на самую середину реки. Ну, увлеклись. Мороз крепчал, а мы с товарищем не очень-то на это обращали внимание. Думали, еще чуть-чуть — и поедем домой. Лед начал прибывать стремительно. Серега говорит: «Давай уже к берегу начнем грести». А я ему в ответ: «Погоди немного. Еще чуть-чуть!» Как раз такой клев был! Речка сначала покрылась тонкой коркой льда. Пока мы собирали снасти, пока то да се, весла в реку опускаем, а там уже лед крепкий. Никогда не думал, что река может так быстро замерзнуть.

- Не испугались? О чем подумали?

- Я сказал себе: «Спокойно, Коля! Эта ситуация не может быть безвыходной!» Паники сразу не было. Тем более что мы, хоть и медленно, но могли еще двигаться к берегу. Да, было трудно. Лед сковывал лодку все крепче. Вскоре приходилось буквально разбивать лед веслом. Двигались так: сначала я делал небольшую лунку перед лодкой, потом пытались немного грести. Знаете, как ледокол, носом лодки немного пробивали себе путь. А потом сломалось одно из двух весел. Грести одним веслом еще можно было, но становилось все труднее. Вскоре сломалось и второе весло. Некоторое время я обломками весел пытался разбивать лед, после чего мы с Сергеем немного раскачивали лодку, но она продвигалась вперед лишь на пару сантиметров. Вот тогда-то и начали немного паниковать. Правда, друг другу вида не подавали, что боимся. Но, согласитесь, до берега было слишком далеко, лодка прочно застряла во льду, становилось холодно… А ведь еще было где-то около семи вечера. Я тогда мог только представить, что нас ожидает ночью, если не выберемся.

РЕКЛАМА

- У вас у обоих с собой были мобильные телефоны. Почему вы сразу не позвонили в спасательную службу?

- Даже не знаю. Была надежда, что выберемся самостоятельно. Не хотелось тревожить людей. Я понимал, сколько человек будет задействовано, чтобы нас спасти. Да и техника понадобится.

РЕКЛАМА

- А как вы бы по-другому выбрались?

- Ну лед мог бы еще больше замерзнуть, тогда, может, попробовали бы пешком до берега добраться. Хотя понимали, что это далеко. Да и не учли мы, что ночь будет такой темной. Ни одной звездочки на небе не было. Мало того что лед непрочный, так еще и не знаешь, куда идти. Где-то впереди были видны огни какого-то села. Но уже утром я увидел, что, если бы мы попытались пойти в направлении этих огней, пришлось бы вообще вдоль реки идти. Берегов-то не видно.

РЕКЛАМА

Мороз крепчал. Вскоре наш термометр показал 20 градусов мороза!

«Каждые полчаса по двадцать граммов водки вовнутрь принимали, а еще двадцатью граммами растирали лицо, руки и ноги»

- На реке гораздо холоднее, чем где-нибудь в городе, — продолжает Николай.  — Влага добавляет холода где-то градусов на пять-шесть. Да тут еще ветер поднялся. Около полуночи я попытался стать ногами на лед, но услышал треск и быстро вернулся в лодку.

- Одежда хоть теплая была на вас?

- Теплая-то она теплая, но на такой мороз мы не рассчитывали. К тому же, пока еще были целы весла и мы немного пытались грести, одежду намочили, и она в некоторых местах покрылась льдом. Надо как-то согреться, но как? В тесной лодке особо двигаться не будешь. Я несколько раз присел, но вскоре отказался от такого способа согревания. Всякий раз, когда холодная одежда прикасалась к телу, становилось нестерпимо холодно. Я понял, почему воробьи на морозе сидят нахохлившись: чтобы тепло не расходовать. Любое движение давалось с трудом. Я надеялся, что утром нас найдут. Хотелось бы, чтобы нашли живыми. Но до утра надо было еще дожить.

- У вас наверняка было какое-нибудь средство «для сугреву». Извините, наслышан про рыбаков…

- Было, — улыбается Николай.  — Одна бутылка водки. Сразу взять и выпить ее было опасно — можно заснуть на морозе и не проснуться. Поэтому мы с Серегой действовали так: примерно каждые полчаса по двадцать граммов вовнутрь принимали, а еще двадцатью граммами растирались: натирали лицо, уши, руки, ноги. Какое-то время это помогало…

- А потом?

- А потом водка кончилась.

- Как же вам удалось пережить ночь на таком морозе?

- Не знаю, как Серега, а я постоянно говорил себе, что с каждой минутой мы все больше приближаемся к утру. А там уже будет теплее. Правда, в какой-то момент я в конце концов не выдержал и решил позвонить в МЧС. Говорю Сереге: «Можем и не выбраться». Становилось все холоднее и холоднее. Большую часть времени мы сидели абсолютно без движения на одном месте. Нос лодки покрылся большим слоем льда. Даже скамейки, на которых мы сидели, обледенели. У меня веки льдом покрылись. Когда закрывал глаза, потом не сразу мог их раскрыть.

Так вот, достал я свой телефон, начал набирать номер, и в этот момент экран мобилки погас. Хорошо, что у Сергея тоже была трубка. Правда, я посмотрел, что и у него зарядка почти на нуле. Да еще, как назло, вместо МЧС позвонил случайно в милицию. Ну, номер перепутал. Надо 101, а я набрал 102. Начал рассказывать, в какую ситуацию мы с товарищем попали, а дежурный в ответ: «Извините, этот вопрос не в нашей компетенции. Вам надо позвонить по телефону 101». Я перезвонил. Говорю: «Помогите! Нас во льдах заморозило!» Меня спрашивают: «Можете назвать точно место? Где вы?» А я не знаю, как объяснить. Ну на речке, на Суле. А где конкретно? Вспомнил про два островка неподалеку. И тут Серегин телефон тоже выключился. Решили чуть позже его снова попробовать включить, может, аккумулятор немного подзарядится.

«После той страшной морозной ночи никто из рыбаков даже не простудился»

- Рыбакам повезло, что у нас в пожарной части тоже есть рыбак, наш водитель Саша Головня, — рассказывает начальник Чернобайского районного управления МЧС Дмитрий Выгуляр.  — Он про эти два острова и про ширину реки в том месте вспомнил и говорит: «Поехали, я примерно знаю, где они!»

Ехать пришлось на пожарной машине от Чернобая километров 60. Выходим на берег примерно в том месте, где должны быть эти два острова, — ничего не видать. Ночь была очень темной. Начали фонарем светить. Потом номер, с которого Николай звонил, набираем, а там телефон отключен все время. Видно, с десятого раза мобилка рыбаков заработала. Наверное, аккумулятор подзарядился. Ну я и спрашиваю: «Мы подъехали, светим вам фонарем. Вы видите нас?» — «Да, видим, — отвечает.  — Свет от фонаря немного в стороне от нас». Нужно было принимать решение, как спасать рыбаков. По льду идти около километра было очень опасно. Тут Саша Головня вспомнил о том, что неподалеку находится Рыбнадзор. Решили с ними посоветоваться. Нам подтвердили, что пешком по льду идти опасно. А ждать, что лед растает, бесполезно. Тогда мы приняли решение звонить в Черкассы. В областном управлении МЧС недавно на вооружении появился катер на воздушной подушке «Пегас». Его уже дважды опробовали в деле. Один раз спасли человека, другой раз — замерзшего на Днепре лебедя. Это уникальная машина, которая буквально парит над поверхностью воды или надо льдом. При этом лед остается невредимым. Таких машин всего несколько в Украине. Видимо, только с помощью этого катера можно было добраться до рыбаков.

- Катер прибыл из областного центра своим ходом, по реке?

- Нет, его привезли на грузовике. Спустили на лед, завели мотор… Но тут случилось непредвиденное. Дул такой сильный встречный ветер, что катер еле продвигался вперед, а потом его двигатель и вовсе заглох. Пришлось соединять несколько аккумуляторов, чтобы запустить машину. Но было еще одно препятствие для спасения рыбаков: видимость по-прежнему оставалась очень плохой. Где именно застряла лодка, с берега не было видно. Получилось так, что первый раз катер проехал мимо замерзших рыбаков. Помогли сотрудники Рыбнадзора, которые все же увидели в бинокль лодку и скорректировали маршрут катера.

Уже светало. Я также увидел лодку с рыбаками в бинокль. А без бинокля они были маленькой черной точкой. Найти их было очень сложно. Но мы все же сделали это.

Рыбаки сильно замерзли. На берегу мы напоили их горячим кофе. К тому времени за Николаем уже жена приехала, а за Сергеем — друзья. От госпитализации мужчины отказались. Сказали, что у них все нормально. И действительно, я потом узнавал, после той страшной морозной ночи никто из них даже не простудился. Слышал, вроде как снова на рыбалку собираются.

Интересно, что со вторым спасенным, 23-летним Сергеем, мне поговорить не удалось — парень уехал к своим родным в Полтавскую область. Позвонил ему на мобильный телефон, в ответ услышал следующее: «Ну вы, ребята-журналисты, уже достали! Все звоните и звоните… Я все могу рассказать, как было. Только скажите, эта информация вами как-то оплачивается?» Тут я не выдержал: «А как-то оплачивается то, что тебя спасли?» Сергей что-то буркнул в ответ и положил трубку…

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів