ПОИСК
Україна

Желая покрасоваться перед девушкой, молодые черкасчане едва не погибли, провалившись под лед на своей машине

0:00 18 січня 2008
Уже на следующий день почти на том же месте по льду на Днепре разъезжал… микроавтобус

Как сообщил «ФАКТАМ» старший инспектор Черкасского городского управления МЧС Денис Павловский, 15 января двое молодых черкасчан приехали с девушкой на автомобиле «Дэу Сенс» порыбачить на зону отдыха на Днепре.

- В последние дни стоит достаточно теплая погода и лед на реке начал подтаивать, — рассказал Денис Павловский.  — Чтобы произвести впечатление на свою спутницу, молодые люди не придумали ничего лучшего, чем заехать на автомобиле на непрочный лед. Они отъехали от берега метров на десять, когда машина начала проваливаться.

Испугавшись, искатели приключений поначалу решили добраться до берега, включив заднюю передачу, но автомобиль лишь проваливался все глубже. Задержись они еще на секунду в салоне, последствия могли быть непредсказуемыми.

- Видимо, в какой-то момент ребята поняли, что самостоятельно машину им уже не спасти: остаться бы в живых самим, — продолжает сотрудник МЧС.  — Втроем они выпрыгнули на растрескавшийся лед. Днепр в этом месте не такой уж и глубокий, но автомобиль провалился как раз над ямой.

РЕКЛАМА

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе УМЧС Украины в Черкасской области, пострадавшие с большим трудом, несколько раз уходя под лед, все же добрались до берега. А вот затонувший автомобиль пришлось доставать с помощью пожарной машины.

- Так как в салоне «Дэу» на тот момент уже не было людей, мы вытаскивали автомобиль из проруби небесплатно, заключив с потерпевшими договор, — пояснил Денис Павловский.  — Ведь и вызов пожарной машины, и сама операция по спасению обходятся государству в кругленькую сумму.

РЕКЛАМА

Интересно, что неподалеку от того места, где случилось ЧП, обычно дежурит пост ГАИ. Однако уже на следующий день после случая с «Дэу» почти на том же месте по льду разъезжал… микроавтобус. Правда, водитель-смельчак уехал до приезда спасательной машины.

Между тем с начала нынешнего года это уже не первое происшествие на льду.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Волынской области, 4 января около девяти вечера трое молодых жителей Шацкого района решили на автомобиле «Нива» сократить путь из села Свитязь до расположенного на противоположном берегу озера села Пульмо. Примерно в километре от берега, на глубине 11-15 метров, прочная на вид льдина треснула. Двое парней сумели покинуть салон автомобиля и добраться до берега. Третьему, самому младшему, это сделать не удалось, «Нива» вместе с ним пошла на дно…

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів