- 18:04 Швидка закуска з кабачків: з'їдають навіть ті, хто їх не любить
- 17:44 Івана Купала — 2025: коли відзначати за новим стилем, заборони та традиції свята
- 17:24 Боже мій, а якщо вітер посилиться: королева Камілла опинилася у незручній ситуації
- 17:05 «Я його поважаю»: Зеленський заявив, що Шмигаля не «здасть»
- 16:33 Війна поглинула останні резерви: глава Центробанку рф визнала, що запас міцності країни вичерпується
- 16:04 Тиграм може знадобитися допомога друзів, а Зміям треба бути напоготові: східний гороскоп на тиждень 23 — 29 червня
- 15:39 «Просто хочу, щоб він був живий»: син відомого телеведучого пішов на війну з росією
- 14:53 Штраф можуть виписати, але права не відберуть: у МВС прокоментували чутки про покарання водіїв за «підморгування» аварійкою
- 14:23 «Уперше в житті залишив автограф на футбольній бутсі»: співак Юлік зустрівся з українськими біженцями у Лондоні
- 14:01 У віці 90 років померла відома радянська актриса-путіністка
- 13:52 Без Нелі Штепи: у Полтаві вп’яте поспіль не зміг розпочатися суд над ексмеркою Слов’янська, бо вона не виходить на зв’язок
- 13:11 Випросив: Трампа таки номінували на Нобелівську премію миру
В понедельник, 19 марта, с 13.00 до 14.00 на вопросы читателей «ФАКТОВ» ответит аллерголог Татьяна Бондаренко

В марте бегут не только ручьи. Носы некоторых людей тоже внезапно «дают течь». В чем дело?
— Аллергический сезонный ринит всегда появляется в определенное время, например, ранней весной, — объясняет аллерголог, иммунолог, ассистент кафедры клинической, лабораторной иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Татьяна Бондаренко. — В марте уже цветут береза, ольха, лещина. Человек недоумевает: еще лежит снег, не видны распустившиеся почки, а его донимает насморк. Обильные выделения из носа сопровождаются зудом, чиханьем. Но, в отличие от простуды, температура нормальная, нет слабости и ломоты в суставах. Аллергия возникает на пыльцу практически любого растения. Но важно знать, что аллергический ринит может протекать не только сезонно, но и круглогодично.
Как лечить аллергический ринит? Чем он отличается от «простудного» насморка? Зачем при аллергии проверяться на глисты? Какие продукты чаще всего вызывают аллергию?
На эти и другие вопросы наших читателей в понедельник, 19 марта, с 13.00 до 14.00 во время прямой линии «ФАКТОВ» ответит аллерголог Татьяна Николаевна Бондаренко.
Звоните в редакцию по телефону (044) 503−77−74
Заранее присылайте вопросы на электронный адрес [email protected]
Материал о прямой линии читайте в четверг, 29 марта
342Читайте нас у Facebook