ПОИСК
Події

Продолжаются поиски особо опасного преступника александра замазия, сбежавшего из харьковского сизо во время прогулки в ноябре прошлого года

0:00 18 березня 2008
Не исключено, что рецидивист, подозреваемый в бандитизме и похищении людей, покинул страну. По этой причине недавно беглеца объявили в международный розыск

Поиски особо опасного преступника, сбежавшего из Харьковского следственного изолятора 23 ноября прошлого года, пока не принесли желаемых результатов. Правоохранители предполагают, что он покинул территорию Харьковской области, а возможно, мог каким-то образом даже сбежать за границу. Именно поэтому на днях Александр Замазий был объявлен в международный розыск.

Напомним, ранее судимый и обвиняемый в совершении ряда тяжких преступлений Замазий был арестован в декабре 2006 года по обвинению в организации дерзкого похищения харьковского бизнесмена и его 19-летнего сына. Специально врезавшись в машину предпринимателя на своем автомобиле и воспользовавшись тем, что тот вышел разбираться с виновниками ДТП, бандиты похитили его и некоторое время держали в подвале одного из домов.

За свободу предпринимателя члены преступной группы требовали выкуп — миллион долларов, но потом опустили планку и сошлись на двухстах тысячах. Для большей сговорчивости бизнесмена бандиты похитили и его 19-летнего сына, студента одного из харьковских вузов. Парня приковали наручниками к дереву в лесу, а отца отпустили за деньгами. Юношу нашли только после того, как бизнесмен выбросил в условленном месте пакет с наличными. Хотя в милицию, по данным следствия, пострадавший обратился не сразу, в ходе оперативных действий преступников все же задержали.

Александр Замазий был сразу охарактеризован в СИЗО как склонный к побегу. Источники в следственных органах сообщили, что во время одного из допросов он даже попытался захватить в заложники сотрудника УБОП, применив силовой прием. Но тогда сбежать рецидивисту не удалось.

РЕКЛАМА

Однако вскоре преступник все же совершил задуманный побег из СИЗО. По окончании прогулки, когда инспектор заводил заключенных в камеру, шедший последним Александр ударил охранника заточкой по руке и бросился бежать. Вскарабкавшись по газовой трубе на крышу здания, арестант перемахнул через ограждения и скрылся. Охрана не решилась открыть огонь, побоявшись ранить кого-то из находившихся рядом людей.

По факту побега прокуратурой Харьковской области возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, сбежавший из СИЗО Александр Замазий очень опасен. Он владеет приемами рукопашного боя и может быть вооружен. Разыскиваемый родился в немецком городе Магдебурге. Прописан в Харькове, где живет его мать. Жена Александра проживает в Кременчуге Полтавской области. Мужчина никогда не работал, подозревается в бандитизме, похищении людей, захвате заложников, хранении оружия.

РЕКЛАМА

831

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів