Україна

Украинская спортсменка Дарья Билодид признана лучшей в мире

15:42 3 жовтня 2018

17-летняя украинка Дарья Билодид, сенсационно выигравшая чемпионат мира по дзюдо, возглавила список лучших спортсменок. В весовой категории до 48 килограммов она поднялась на две позиции. Такие данные приводит Международная федерация дзюдо (IJF), которая обновила мировой рейтинг дзюдоистов по окончанию нынешнего чемпионата мира, который проходил 20−27 сентября в Баку.

Напомним, в Баку в решающей схватке, которая продлилась 127 секунд, Дарья одолела Фуну Тонаки из Японии, которая старше Билодид на шесть лет.

Это не первая победа украинки. В марте прошлого года она победила на Открытом континентальном кубке в Праге, а уже через месяц в Варшаве стала чемпионкой Европы. В начале этого года Дарья Билодид выиграла первый в сезоне этап Гран-при, который проходит в Тунисе.

Билодид стала самой молодой чемпионкой мира по дзюдо в истории, а также всего вторым спортсменом из Украины, кому удавалось завоевать медаль чемпионата мира.

По данным рейтинга федерации дзюдо, в весовой категории до 48 килограммов украинка Марина Черняк заняла 16-е место, у нее 2310 очков. В весе до 78 килограммов украинка Анастасия Турчин с 3113 очками находится на 10-м месте. А в весе +78 — на одиннадцатой ступеньке — Елизавета Каланина (3108), на 22 — Галина Тарасова (1664).

В Федерации отметили, что дзюдоисты, занявшие первые места на чемпионате мира, получили 2000 очков, серебряные призеры турнира увеличили свой счет на 1400 очков, а бронзовые призеры — на 1000 очков.

Подробнее о планах юной спортсменки, признанной лучшей в мире, читайте в материале «ФАКТОВ»: Дарья Билодид: «Попробую себя в модельном бизнесе, но реклама алкоголя и нижнего белья для меня табу».