- 21:02 Призводить до перевтоми: несподівані побічні ефекти надмірного вживання кави
- 20:58 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 20:35 Осиротів півторарічний син: захисник з Хмельниччини не пережив важке поранення, яке отримав у бою
- 20:07 Салат з ананасом на грилі та лохиною: справжня смакова бомба
- 19:43 Київ під загрозою окупації з білорусі? Експерт оцінив небезпеку та що потрібно росіянам для успішної атаки столиці
- 19:16 Тельцям — «Лицар денаріїв» та туманні перспективи, Ракам — «Диявол» та спокуси: Таро-прогноз на 22 червня
- 18:49 Готуйте насіння: що посадити на грядці у липні
- 18:23 «Наші захисники втрачають життя за цю землю, а вам хочеться „качати“ під Моргенштерна?»: український хореограф звернувся до українців
- 18:04 Швидка закуска з кабачків: з'їдають навіть ті, хто їх не любить
- 17:44 Івана Купала — 2025: коли відзначати за новим стилем, заборони та традиції свята
- 17:24 Боже мій, а якщо вітер посилиться: королева Камілла опинилася у незручній ситуації
- 17:05 «Я його поважаю»: Зеленський заявив, що Шмигаля не «здасть»
Названо имя нардепа, которого подозревают в хищении из банка 20 миллионов долларов

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий направил Генеральному прокурору Украины представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и взятие под стражу народного депутата Украины Березкина Станислава Семеновича (на фото), которого подозревают в организации схемы вывода 20 млн. долларов из «Ощадбанка». Об этом сам Холодницкий сообщил в Facebook.
Напомним, 23 октября детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) под руководством прокуроров САП задержали 10 человек, которых подозревают в завладении 20 млн. долларов «Ощадбанка».
Среди задержанных два действующих и один бывший чиновники «Ощадбанка», а также бывшие бенефициары группы компаний «Креатив», ряд бывших должностных лиц предприятий, которые входят в состав этого холдинга, и оценщик.
Также задержан и сын действующего народного депутата, который вместе с другими бенефициарными владельцами группы «Креатив» (в то время) приобрел корпоративные права ОАО «Черноморгидрожелезобетон» за счет средств банка.
По данным следствия, в период с 2013 по 2015 годы должностные лица компаний «Креатив», которые вступили в сговор с должностными лицами госбанка, подделали документы для получения кредита на сумму 20 миллионов долларов якобы на покупку семян подсолнечника. После получения денег владельцы «Креатива» вывели их на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии. Потом этими же деньгами они оплатили покупку корпоративных прав компаний, владевших ценной недвижимостью.
Следствие имеет доказательства, что, принимая решение о предоставлении кредита, должностные лица «Ощадбанка» опирались на непроверенные, а иногда и поддельные документы, часть из которых создавалась при их же участии.
«В результате коррупционной схемы из „Ощадбанка“ фактически вывели 20 млн долларов США (160 млн грн в эквиваленте), что привело к уменьшению активов АО „Ощадбанк“ (убыткам) на сумму 133 млн гривен», — говорится в сообщении НАБУ.
«Прокурорами САП внесены в суд соответствующие ходатайства по всем подозреваемым об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога от 5 до 150 млн. гривен в зависимости от роли каждого из участников», — говорится в сообщении САП.
Напомним, привлечение к уголовной ответственности народного депутата возможно после снятия с него депутатской неприкосновенности.
Ранее «ФАКТЫ» писали о том, что Верховная Рада в октябре не согласилась снять неприкосновенность с двух народных депутатов от «Оппозиционного блока» — Дмитрия Колесникова и Александра Вилкула.
741Читайте нас у Facebook