ПОИСК
Культура та мистецтво

Татьяна васильева: «меня не волнует, как выгляжу в жизни. Знаю только, что на сцене я прекрасна! »

0:00 8 липня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Народная артистка России отмечает 40-летие творческой деятельности

Татьяна Васильева — воистину представительница иных цивилизаций. Прилетела к нам и стала маршалом сцены. Главнокомандующим кадра. В фильме «Любовь моя» Васильева сыграла Фаину Раневскую. Только она одна и могла это сделать: сила личности, таланта и содержания трагикомичности жизни у обеих одинаковы.

«Нарисованное в театре небо мне нравится больше, чем настоящее»

 — Татьяна Григорьевна, вы как-то сказали, что ничего, кроме актерства, не умеете.

 — Например, я не умею пришивать пуговицы. И даже не пытаюсь это делать. Но я очень люблю свое дело и уверенно в нем себя чувствую. Хотя, наверное, нехорошо так говорить. Это против законов театра и вообще божьих законов, что я слишком хвалю себя. Однако, мне кажется, в какой-то степени мастерство ко мне пришло. Я знаю, что навряд ли провалюсь в какой-нибудь роли. Может быть, она не будет очень удачной, но в любом случае прозвучит.

 — Вы придаете значение снам?

РЕКЛАМА

 — Да. Сны у меня чаще всего вещие. Я знаю, какой из них что означает. И уже готовлюсь к предстоящему событию, как правило, не очень хорошему. По крайней мере, если заболеваю, для меня это не является неожиданностью. А на работу сны не влияют. Хотя у меня не бывает немистических ролей. И чем проще роль, тем больше мне хочется сделать ее загадочнее, таинственнее. Толстой, Достоевский, Чехов — сплошная мистика. И современных авторов без этого не сыграешь.

 — Вы человек верующий?

РЕКЛАМА

 — Я верю в Бога. Крестилась, правда, достаточно поздно — в тридцать лет. Но этому предшествовал долгий этап подготовки. Я постоянно ходила в церковь — меня тянуло туда, как магнитом. Началось это сразу после того, как переехала из Ленинграда в Москву и поступила в театральное училище. Надеялась, что именно там найду ответы на мучавшие меня вопросы. Поначалу, разговаривая с Господом, очень о многом его просила. Теперь же прихожу в храм и молчу. В какой-то момент почувствовала: достаточно того, что я там просто нахожусь. В те минуты я пребываю в каком-то ином мире.

 — Вы долго играли на сцене легенду оперной сцены Марию Каллас.

РЕКЛАМА

 — Для меня Каллас — богиня. Прочитала о ней все, что написано, посмотрела фильмы с ее участием. Мне в ней очень нравится хулиганство, деспотизм, потому что она великая. «Артисту нужно поваляться в грязи, прежде чем лететь к звездам» — ее высказывание. Помимо того, что у Каллас фантастический голос, у нее была еще и грандиозная драматическая сущность. Но, скорее всего, она над этим не задумывалась. Как и я не думаю, как играю. Мне все равно, как выгляжу. Знаю только, что на сцене я прекрасна. Но поначалу часто случались провалы. Сейчас многое могу предотвратить, не совершаю больших ошибок в профессии. Хотя по большому счету актерский профессионализм — пустой звук. Это просто хорошее приложение к тому, что дано тебе от Бога. И чем больше я представляю из себя как актриса, тем меньше интересуюсь, что обо мне скажут. Быть такой, какая есть — это, разумеется, большая роскошь. Но я ее заслужила.

«Еще лет в двенадцать поняла, что буду только артисткой»

- Сразу нашли свой путь?

 — Я работала и продавцом промышленных товаров, и на заводе, и в метро, и на почте. Но это все во имя того, чтобы в конце концов оказаться на сцене. Еще лет в двенадцать поняла, что я артистка в этой жизни. И больше никто. Поступив, четыре года жила в институтском общежитии, а затем еще пять лет — в общежитии Театра сатиры. Нормально там себя чувствовала и даже не хотела уезжать. Я ведь выросла в питерской коммунальной квартире, в которой было 30 комнат на 30 семей, общая кухня с двумя раковинами и один туалет. Поэтому меня не очень удручают гости, периодически живущие у нас в доме.

 — Актеры редко меняют фамилию, а вы сменили свою девичью — Ицыкович — на фамилию первого мужа. В какой степени он на вас повлиял?

 — Ни в какой. Пришлось стать Васильевой потому, что в Театре сатиры, где я тогда работала, настаивали. За границу с фамилией Ицыкович трудно было выезжать. Во мне тогда желание играть было больше, чем чувство гордости за свой род. Теперь я думаю, что моему папе это было бы обидно. Но я всегда сама по себе. Фамилия роли не играет. Тем более такая редкая, как у меня (смеется).

 — Еще один ваш несомненный успех — дети. Как выбирали им имена?

 — Увидела какой-то английский фильм про маленького мальчика и белого коня с бирюзовыми глазами. Их обоих звали Филиппами. Мне это так понравилось, что вариантов другого имени не было — так и назвала сына. Потом оказалось, что это имя означает — любитель коней. А дочь назвала в честь королевы Елизаветы, роль которой сыграла в спектакле «Да здравствует королева… Виват!»

 — Имена Татьяна и Елизавета обозначают запасливость.

 — Я не могу купить что-то одно. Мне нужно два, три, десять экземпляров. Чтобы было.

 — Мужчины с именем Филипп женятся на спокойных, покладистых женщинах и, как правило, живут у родителей жены.

 — Пока все наоборот. Женщины покладистые, но живут преимущественно у нас… Детям пытаюсь отдать в троекратном размере все, что мне недодали. Им и не нужно это, но я иначе не могу. Сын и дочь выросли. И проблемы тоже. Всему надо успеть научить. Слушать они не хотят, а жизнь идет.

 — А Татьяна — любительница домашних заготовок. У вас должен быть дом с огородом.

 — Нет. Живу в квартире на Таганской площади. Адское место. Открываю только те окна, которые выходят во двор. Недавно мне удалось съездить в Финляндию, отдохнуть пять дней. Я поняла, что такое тишина. Друзья, живущие там, от легкого шуршания газеты вздрагивают и спрашивают: «Кто так шумит?»

«Многие видят во мне монстра, но на самом деле я человек добрый»

 — Знаю, что вы хорошо готовите.

 — Сама я ем мало. Даже когда приходят гости и я приготовила праздничный стол, могу положить себе только картошку с селедкой. Гости же, как правило, едят хорошо, и я счастлива. Чаще всего встречаю их семгой на гриле, потому что никто из моих приятелей не ест мяса.

 — Говорят, вы коллекционируете картины.

 — У меня много картин, но никогда не руководствуюсь ни престижностью, ни надеждой, что через десять лет эта вещь будет стоить бешеных денег. Это чисто эмоциональное движение. Есть художники, в которых влюбляешься сразу, а бывает, ничего не чувствуешь. Взять Малевича. Я простояла у его «Черного квадрата» битых полчаса, сознавая свое полное ничтожество, но так и ушла ни с чем…

 — Как восстанавливаете свои силы?

 — Только сон. Ну и спорт еще. Бывает, прямо с поезда или самолета иду в спортивный зал и выхожу оттуда совершенно обновленной. А еще у нас дома есть кошка и маленькая собачка — той-терьер. Кошка раза в три больше песика. Они очень любят друг друга, засыпают в объятиях. Думаю, у них даже могут быть дети…

 — Вы телевизор смотрите?

 — В основном новости и передачи Эдварда Радзинского. Но это бывает нечасто.

 — А вам не предлагали вести какую-то программу?

 — Предлагали. Но переговоры шли так долго, что у меня пропало желание.

 — В одном интервью вы восторгались поездкой в Израиль. А где бы еще хотели побывать?

 — Во Вьетнам хочу. Говорят, там очень красиво и живут добрые люди. К тому же мне стал интересен буддизм. Я конечно, православная, но, думаю, одно с другим уживается.

 — На вас статус театральной примадонны не давит?

 — Солидность мне совершенно не свойственна: ни в поведении, ни в одежде. Нередко окружающим кажется, что я смотрю на них свысока, а на самом деле просто не знаю, что делать. Часто ждут, что я буду всех смешить, выкину что-то необыкновенное. Другие видят во мне властного монстра. Но в жизни я человек добрый и многое способна сделать для близких людей.

 — Какие знаки уважения оказываете себе как женщине?

 — Стараюсь не пользоваться косметикой. Только помадой — она поднимает мне настроение. Как выгляжу в жизни, меня давно уже не волнует. Если вы меня любите — я всегда буду рада для вас играть. Но судите строго, потому что я это тоже учитываю. Я должна быть на высоте, чтобы вы со мной оказались там же!

Из досье «ФАКТОВ»

Татьяна Васильева снялась более чем в 60 фильмах. Но зрителям больше всего полюбились «Здравствуйте, я ваша тетя», «Дуэнья», «Самая обаятельная и привлекательная», «Моя морячка», «Маленький гигант большого секса», «Увидеть Париж и умереть». После окончания Школы-студии МХАТа Васильева стала актрисой Московского театра сатиры. Затем работала в театрах имени Маяковского и Чехова. Теперь выступает только в антрепризных постановках. Актриса была дважды замужем. Первый ее супруг актер Анатолий Васильев. Вторым мужем артистки стал Георгий Мартиросян, с которым они познакомились в Театре сатиры. Но и с Мартиросяном Васильева развелась. В настоящее время Татьяна Васильева не замужем.

 

546

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів