- 10:53 «Дабл-трабл»: син-красунчик Андрій відвідав Потапа після шпиталізації
- 10:23 Гра нервів перед самітом НАТО: чому Рютте заговорив про незворотний шлях України
- 10:13 Наводив російські ракети по Дніпру та Полтавщині: СБУ затримала неповнолітнього агента фсб рф
- 09:57 Зробіть так, і ягоди смородини не осипляться передчасно
- 09:26 Гарантовано законодавством: хто з українців отримає у 2025 році пенсію не менше, ніж 17,5 тис. грн
- 08:56 Ворог масовано вдарив по Україні: є загиблі та постраждалі, серед жертв — дитина
- 08:15 Ракам важливо сьогодні контролювати емоції, а Рибам — свої думки: гороскоп на 24 червня
- 08:03 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 23.06 22:38 Ломаченко відреагував на ракетний обстріл рідного міста: про російських нелюдів ані слова
- 23.06 22:27 Чи варто купувати дві однакові речі різних кольорів: у пріоритеті колір, який освіжає
- 23.06 22:00 Королівські ласощі: готуються дуже просто
- 23.06 21:31 «Брудом поливають ті, які у своєму житті нічого не досягли!»: новий образ Тіни Кароль не залишив байдужими українців
Больше пяти миллиардов: в МВФ заявили о возможности увеличить финансирование для Украины

Пообещавшая президенту Владимиру Зеленскому поддержку Украины в связи с коронавирусом директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила о значительном прогрессе в переговорах о новой программе расширенного финансирования (EFF) для нашей страны.
Об этом говорится в официальном заявлении на сайте Фонда.
При этом в заявлении называются условия, при которых ранее обусловленное финансирование на сумму $ 5,5 млрд может быть увеличено.
«Принятие законодательства по совершенствованию структуры регулирования в банковском секторе, а также относительно земельной реформы позволило бы быстро продвинуться вперед и завершить работу над параметрами нового договора, с доступом к большим ресурсам, чем предполагалось ранее», — отметила Георгиева.
Напомним, что заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив заявила в эфире одного из телеканалов, что для того, чтобы Украина получила дешевые валютные средства на борьбу с коронавирусом от Международного валютного фонда, в стране должен быть принят закон «о банках». Данный закон должен сделать невозможным возвращение бывшим собственникам национализированных банков.
Как известно, Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду проект закона № 3260 «О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности».
Отметим, что Национальный банк Украины договаривается с МВФ о двух программах поддержки. Сейчас активизированы переговоры с МВФ относительно новой программы расширенного финансирования, а результаты будут в ближайшие недели.
Ранее «ФАКТЫ» писали, что первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова высказала мнение, что падение курса национальной валюты зависит от подписания меморандума с Международным валютным фондом и получения этого финансирования. Ожидающиеся от МВФ средства Кабмин намерен пустить на пополнение золотовалютных резервов, поддержку курса гривны и борьбу с коронавирусом.
592Читайте нас у Facebook