- 09:06 Безпілотники масовано атакували Крим: вибухи лунали в Сімферополі, Севастополі, Євпаторії, Алушті, Феодосії
- 08:42 Ізраїль атакував Іран і чекає на удар у відповідь
- 08:17 Овнам — енергія, Ракам — емоції, а Левам — творчість: гороскоп на 13 червня для всіх знаків Зодіаку
- 00:07 Україна U21 прикро програла Данії на старті Євро-2025: відеоогляд матчу
- 12.06 22:27 Тест «Ресторанний етикет» від тренд-редакторки «ФАКТІВ» Ольги Сметанської
- 12.06 22:00 Незвичайний салат від кулінарки-гастроблогерки Марини Гармаш: смакує зі смаженою картоплею
- 12.06 21:30 Загадкова каблучка на пальці доньки Джолі та Пітта спровокувала чутки про можливі заручини
- 12.06 21:01 Найкращі овочі та фрукти від гіпертонії: обов’язково включіть їх до свого меню
- 12.06 20:45 «Квіткові натюрморти відновлюють нас, як сама природа», — колекціонерка фарфору Людмила Карпінська-Романюк
- 12.06 20:32 Рік рідні сподівались і чекали: на Вінниччині попрощалися з воїном, який прийняв останній бій на Донеччині
- 12.06 20:07 Кабачковий торт із зеленню: приготуйте за цим рецептом і не переживайте за свою талію
- 12.06 19:57 Дівам — «Закохані», Терезам — «Світ», а Тельцям — «Королева Пентаклів»: Таро-прогноз та поради карт на 13 червня
Стало известно, когда украинская армия получит на вооружение ракетные комплексы «Нептун»

Ракетные комплексы «Нептун», которые испытывали на полигонах Одесской области, поступят на вооружение ВСУ в 2021 году.
Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил командующий ВМС ВСУ Алексей Неижпапа.
Контр-адмирал уточнил, что испытания прошли успешно — «Нептун» может поражать несколько целей одновременно.
По его словам, сейчас главная задача — получить «Нептун» как можно скорее и грамотно его применять. На первом этапе запланировано три дивизиона береговых ракетных комплексов — два на Черном море, один на Азовском.
Напомним, «Нептун» — это крылатые ракеты украинской разработки. Ракетный комплекс способен уничтожать боевые корабли классов крейсер, эсминец, фрегат и корвет, а также десантные, танкодесантные корабли и транспорты, которые действуют как самостоятельно, так и в составе корабельных групп. Ракеты могут поражать цель в сложных метеорологических условиях при активном огневом и радиоэлектронном противодействии.
Испытания завершены этим летом. Генеральный директор КБ «Луч» Олега Коростелева считает, что ВСУ могут взять на вооружение «Нептун» уже к сентябрю. Дивизион ракетных комплексов может быть поставлен в украинскую армию к концу 2021 года.
В состав дивизиона входят: 6 унифицированных пусковых установок УСПУ-360, 6 транспортно-заряжающих машин ТЗМ-360, 6 транспортных машин ТМ-360, подвижной командный пункт дивизиона РКП-360. На вооружении также находится 72 ракеты Р-360.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали о том, что Украина вошла в число шести стран мира, имеющих полный цикл производства комплексов крылатых ракет.
607Читайте нас у Facebook