- 14:23 Ворог зупинений: Зеленський розповів про ситуацію на Сумщині
- 14:22 путін може відкрити новий і небезпечний фронт проти України
- 13:57 Всесвіт і Таро готують для вас справжнє диво: у кого дуже скоро покращиться життя
- 13:21 Справи кепські: Пісторіус поставив крапку у питанні постачання Україні ракет Taurus
- 12:56 Найбільш відомі британці: Чарльз III вручив нагороди від Королівського фонду
- 12:20 «Російський снайпер влучив моєму онуку в лоб і в око»: розпочався суд на росгвардійцями, які розстрілювали в Гостомелі автівки з цивільними
- 12:07 Алла Пугачова стала обличчям українського салону на Кіпрі
- 12:03 Де і коли дивитись у прямому ефірі Україна U21 — Фінляндія U21: розклад трансляцій та прогноз на матч Євро-2025
- 11:52 Втеча завершилася трагедією: в Києві загинув мобілізований
- 11:24 «путін насміхається з Трампа»: польський міністр не стримав емоцій
- 10:49 Підгортання та захист від шкідників: що у червнів варто зробити з картоплею та цибулею на городі
- 10:23 Нічого не до вподоби: мережа відреагувала на тренди від відомого дизайнера
У Шмыгаля заговорили о закрытии шахт в Украине по примеру Германии

В Украине будет проведен эксперимент по закрытию шахт в моногородах. Авторы проекта будут ориентироваться на опыт Германии, где последняя угольная шахта закрылась в 2018-м. Какие из украинских шахт первыми подпадут под ликвидацию, пока что не решено. Об этом заявила и.о. министра энергетики Ольга Буславец.
«У нас 65 моногородов, в которых только шахта является предприятием, на котором могут работать люди. И, как правило, один работающий человек кормит всю семью… „Пилот“ будет реализован… для обеспечения работой людей, проживающих в городе. Положительный опыт потом будем применять и в других городах», — рассказала Буславец в интервью Радио Свобода.
Вопрос о закрытии шахт обсуждался с Германией, и та согласилась поделиться ценным опытом. С какого города планируется начать эксперимент, пока не решено.
«У нас есть договоренности с немецкой стороной… Моногород мы определим вместе с ними по определенным критериям… Мы, конечно, будем это обрабатывать рабочей группой», — уточнила и. о министра.
Напомним, в Украине в угольной отрасли работают 90 тысяч человек. А в 65 шахтерских моногородах проживает более 1,3 млн людей.
696Читайте нас у Facebook