ПОИСК
Події

«увидев своего нового папу в милицейской форме, ребята разбежались, спрятались кто куда. Все они раньше жили в семьях, где действовало железное правило: милиции дверь не открывать… »

0:00 4 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
44-летний инспектор патрульной службы и его супруга из города Южноукраинска Николаевской области стали родителями пяти приемных детей и собираются взять еще двоих

«Вот отчебучил! — говорят сослуживцы о прапорщике Василии Вьюне, который вместе с женой открыл первый в Южноукраинске детский дом семейного типа.  — Даже в МВД о нем пришлось докладывать!» Пятеро детей сразу — по нынешним меркам, грандиозное пополнение. И это при том, что есть трое старших, да еще маленькая внучка!

«Если у старших детей спросите, какой Вася отец, скажут, что все время на работе пропадал»

44-летний инспектор патрульной службы Василий Вьюн не любит беседовать с журналистами, позировать перед фото- и телекамерами. Поэтому вместе со мной в гости к нему отправился заместитель начальника Южноукраинского горотдела милиции Олег Граненко. Сказать, что наш приход не обрадовал многодетного отца, — ничего не сказать. Разговор не клеился. Василий Васильевич только что вернулся с ночного дежурства, хотел отоспаться, а тут нЗ тебе — гости! На вопросы отвечал односложно, показать детей отказывался: в доме грипп, слегли с температурой. Мы уже приготовились ретироваться, но тут ситуацию спасла супруга инспектора Виолетта Николаевна.

- Ой, у нас опять корреспонденты? — обаятельная блондинка бросила у порога тяжелые сумки с продуктами.  — Вася, свари, пожалуйста, кофе.

Немногословный хозяин хлопотал у плиты недолго, но и пяти минут общения с приветливой хозяйкой хватило, чтобы понять: без интересной истории я не уйду.

РЕКЛАМА

- У нас с Васей трое своих детей, — рассказывает Виолетта Николаевна.  — Сын уже в армии отслужил, женился, своего ребенка завел. Средняя дочь в Николаеве учится, а младшая школу заканчивает. Если у них спросите, какой Вася отец, то услышите: все время на работе пропадал.

Минувшим летом инспектор патрульной службы поменял свои приоритеты: сослуживцы отправились в учебный центр по подготовке офицеров, а Василий Васильевич готовился стать… примерным папой!

РЕКЛАМА

- Мы с мужем решили создать детский дом семейного типа, — объясняет хозяйка.  — Для этого пришлось пройти серьезную подготовку в областном центре.

- В нашем отделе никто даже не подозревал, представляете? — и сейчас не скрывает удивления Олег Граненко.  — Ну и партизан! Мы чуть ли не из газет узнали!

РЕКЛАМА

- Это ведь работы не касается, зачем трубить на весь мир? — оправдывается Василий Васильевич.

В обязанности милицейского патруля, кроме прочего, входит вытаскивать из помоек малолетних бродяжек. Но одно дело ловить беспризорников, а другое — стать им папой.

- Во время встреч с детьми, которых мы намеревались взять, муж был в гражданском, — с улыбкой вспоминает Виолетта Николаевна.  — Теперь представьте картину: однажды, когда ребятню уже к нам привезли, Вася переоделся в форму, чтобы идти на дежурство. У всех был шок: папа — милиционер?! Как так? Моментально, словно мыши, разбежались, спрятались. Ведь ребята жили в семьях, где действовало железное правило: милиции дверь не открывать. Дольше всех приводили в чувства Настю, она дрожала и рыдала так, словно мать родную хоронила. «Будет стрелять!» — испуганно тыкала пальчиком в кобуру. Пришлось показывать, что там пусто, угрозы нет…

«Из еды пятилетняя девочка больше всего любила… кусок хлеба и пиво»

- Эти дети через такое прошли! У них другой реакции быть не может, — говорит Татьяна Басараб, руководитель службы по делам несовершеннолетних города Южноукраинска.  — Вы только представьте: на глазах у малыша папа убил маму, а потом подался в бега. Сын долго ждал его, затем отправился на остановку и сел в первый попавшийся автобус… Когда надоело путешествовать, стал жить на вокзале. У каждого своя история мытарств…

- Настя, например, росла в доме, где чай и сок вообще не пили, но спиртное было всегда, — продолжает Виолетта Николаевна.  — Не удивительно, что больше всего девочка любила… кусок хлеба и пиво. Она первая попала в наш дом, и два месяца я с ней одной провозилась. Представляете, ребенок в пять лет не знал, что такое ложка и тарелка, суп в рот закидывал рукой! Настенька раньше курила, обожала смотреть телеканалы, по которым крутят видеоклипы и стриптиз. Когда я предлагала почитать сказку, она, чтобы не обидеть меня, соглашалась: «Ладно, валяй… » Через слово — мат-перемат. А какие песни пела! «Владимирский централ» — самая безобидная. Изо всех сил старалась угодить новым папе и маме и не могла понять, почему не нравятся ее концерты. Через полгода изменился не только «репертуар», но и сама девочка. Все равно мы пока не отдаем ее в садик: боимся, что там начнут клеить ярлыки. Настя уже отлично управляется со столовыми приборами, но стоит мне отвернуться, как выливает борщ из тарелки в ладошку…

Виолетта Николаевна много лет работала педагогом в лицее, но прежде чем поручить ей такое ответственное дело, как детский дом семейного типа, местные власти пригласили ее на стажировку в реабилитационный центр для беспризорных ребят.

- Один 12-летний мальчик, Павлик, узнав о нашем проекте, подошел и спросил: «А ви тчльки маленьких берете?» — вспоминает Виолетта Николаевна.  — «Нет, — отвечаю, — нам все нужны. Но у нас дисциплина: курить нельзя, ровно в десять вечера — в постель». Согласился. А я знаю, что у него хромает английский, поэтому давай наступать, мол, придется с репетитором заниматься. «А це ще навчщо? — пугается.  — Дуже вона менч треба, та англчйська!» Но, немного подумав, решился на дополнительные занятия. Такие дети ради семьи готовы всеми своими «вольностями» пожертвовать. Сейчас Павлика оформляют к нам.

Горисполком выделил нашей семье просторную пятикомнатную квартиру, ее красиво обставили — над этим трудились дизайнеры. В таком месте любому ребенку хочется чувствовать себя принцем или принцессой. Однажды мы шли мимо свадебного салона, и семилетняя Надя ткнула пальчиком в красное кружевное платье. «Когда-нибудь у меня такое будет, да, мам?» — доверчиво прижалась ко мне. Меня словно током пронзило. На Новый год заказали Надюше этот шикарный наряд. Наше красное счастье носилось по дому, щебетало… Все загадывали желания, а Надя сказала: «Мне не надо, уже все сбылось!» Еще не так давно — в сентябре, когда к нам в гости приходили сын с невесткой и маленькой внучкой — девочка спрашивала: «Почему ваша дочка не в интернате?» Думала, все родители отдают туда деток…

- Вы действительно уже успели полюбить приемных детей? — интересуюсь у Василия Васильевича.

- Еще не так, как родных, — честно признается прапорщик.  — Но если бы на это не надеялся, то и затевать ничего не стоило.

За 17 лет службы в милиции он получил много грамот за успехи в укреплении правопорядка, но теперь ценит другие награды — детские улыбки. А на 23 февраля Василий Васильевич получил и вовсе неожиданный подарок.

- Мы с женой, конечно, рассказывали им о себе, но я не ожидал, что запомнят, — говорит папа.  — А детишки, оказывается, взяли на заметку, что я служил в Воздушно-десантных войсках. Вручили самодельную открытку, на которой нарисованы огро-о-омный парашют и кто-то такой усатый-преусатый. Ну прямо на пол-открытки усы. Это я!

«Когда показываем специалистам, чего достигли, они лишь удивляются: думали, что ребята необучаемые»

- Видно, ваши ребятишки и вправду перестали бояться папу-милиционера, — говорю Виолетте Николаевне.

- Тут я главная Баба Яга, — смеется она.  — Проблема лишь в том, что все дети не горят желанием учиться. Когда показываем специалистам, чего достигли, те удивляются, мол, мы думали, они вовсе необучаемые. Двигаемся вперед, но пока с трудом. Папа, к примеру, отвечает за технику чтения — по 40 минут в день с каждым занимается.

- И что, находит время? Ведь на своих его когда-то не хватало…

- Мы с Васей так договорились. Сама я не потяну. На открытие нашего семейного детского дома приехали милицейское начальство из Николаева, чиновники из МВД. Компьютер подарили, помощь обещали. А мне что нужно? Сутки муж отдежурил — и у нас два законных выходных.

Играть в игрушки, вместе с детьми осваивать компьютер, совершать прогулки на велосипедах — такие теперь у Василия Васильевича заботы. Не все, правда, одобряют столь резкий поворот в его судьбе. В том числе и мама, которая живет в Винницкой области.

- Моя мама тоже огорчилась, — говорит Виолетта Николаевна.  — Считает, что мы взяли на себя непосильное бремя. Вам, сетует, уже не по 18 лет, своих детей подняли — поживите спокойно. Старость впереди маячит.

- Это у кого старость? У меня? — удивляется Василий Васильевич.  — В моем подразделении 17 человек, я старше всех. Пришли служить ребята 23-летние. А спросите, кто быстрее всех пробегает километр? Мой результат — 3,27 минуты, а у молодых — 4,15!

Старшие сын и дочери папу с мамой поддерживают, помогают с младшими управляться, берут их на прогулки, водят в кафе.

- Знаете, как мы за плохое поведение наказываем?  — спрашивает Василий Васильевич.  — Все идут в кафе, а провинившийся со мной дома остается — оттачивать технику чтения.

- Но ведь непедагогично наказывать учебой! — не соглашаюсь я.

- Так я же не педагог, — хитро улыбается он, — а милиционер. Но читают дети с каждым днем лучше.

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів